Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

проконсультируйте -проводки

Відправлено користувачем innailc 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста - подписали договор на проведение исследований в области строительства. по факту приобретаем материалы (цемент, гвозди и т.д.) для этого исследования. Куда относить такие материалы думала на 28 но это вроде не для продажи и при инвентаризации в наличии их не будет. не знаю что делать.
И второй вопрос- сейчас налоговый учет=бух. и расходы признаются по мере поступления доходов. как быть в ситуации такого исследования? когда мне заплатят не могу точно сказать.
Согласно 16стандарту Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены.
Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.
Могу ли я использовать данный абзац и включить в расходы материалы в периоде их приобретения согласно банк выпискам (чекам Эпицентр)
Quote
innailc
Подскажите пожалуйста - подписали договор на проведение исследований в области строительства. по факту приобретаем материалы (цемент, гвозди и т.д.) для этого исследования. Куда относить такие материалы думала на 28 но это вроде не для продажи и при инвентаризации в наличии их не будет. не знаю что делать.
И второй вопрос- сейчас налоговый учет=бух. и расходы признаются по мере поступления доходов. как быть в ситуации такого исследования? когда мне заплатят не могу точно сказать.
Согласно 16стандарту Расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены.
Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.
Могу ли я использовать данный абзац и включить в расходы материалы в периоде их приобретения согласно банк выпискам (чекам Эпицентр)
в отчете про результаты исследования нужно расписать какие материалы были использованы в ходе исследования для того, чтобы могли списать в своем учет.
Списывать на 231, формируя себестоимость услуги.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
в отчете про результаты исследования нужно расписать какие материалы были использованы в ходе исследования для того, чтобы могли списать в своем учет.
Списывать на 231, формируя себестоимость услуги.
получается 231 311 приобретение
902 231 списание при получении подписании акта вып работ

а если я хочу отнести в расходы сейчас эти материалы списывать тоже на 902 или 949?
innailc, Вы бухгалтер??
1. поставка материалов дт 20 кт 63
2. оплата дт 63 кт 31
3. выдача материалов дт 231 кт 20
4. себестоимость услуги дт 90 кт 231
5. списание себестоимости дт 79 кт 90
6. реализация услуги дт 36 кт 70 и НДС дт 70 кт 64

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
innailc, Вы бухгалтер??
1. поставка материалов дт 20 кт 63
2. оплата дт 63 кт 31
3. выдача материалов дт 231 кт 20
4. себестоимость услуги дт 90 кт 231
5. списание себестоимости дт 79 кт 90
6. реализация услуги дт 36 кт 70 и НДС дт 70 кт 64

Пытаюсь быть бухгалтером, два декрета и обучение до нового плана счетов дают о себе знать sad smiley интересует вопрос могу ли я списать на 79 до реализации услуги согл 16стандарта.
Надо идти учится заново
Крайне не корректная постановка вопросов, даже сказала бы - безграмотная


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Надо идти учится заново
Крайне не корректная постановка вопросов, даже сказала бы - безграмотная
поэтому прошу помощи
вопросы не бухгалтер ставит, поэтому надо хотя бы на курсы. форум азы не объяснит


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
вопросы не бухгалтер ставит, поэтому надо хотя бы на курсы. форум азы не объяснит
что вас смущает? я прочитала что Согласно п.7 16 стандарта Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.
Вопрос-могу ли я отнести расходы по приобретению расходного материала в периоде их приобретения ,уменьшить обьект налогообложения и не ждать поступления доходов, связанных с такими расходами.
Стандарт расходы не имеет никакого отношения к объекту налогообложения, это вопросы из разных областей, как земля круглая, а вода мокрая


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ну так у вас же расходы как раз можно связать с доходами. Нет, это не про Ваш случай.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
ну так у вас же расходы как раз можно связать с доходами. Нет, это не про Ваш случай.
это наверное к тем подойдет кто проводит исследования на свой страх и риск без предварительного подписания договора продажи услуги.
Quote
innailc
Quote
Ляля - Оля
ну так у вас же расходы как раз можно связать с доходами. Нет, это не про Ваш случай.
это наверное к тем подойдет кто проводит исследования на свой страх и риск без предварительного подписания договора продажи услуги.
Вы считаете, кто-то проводит исследования без договора????
нет, это совсем о другом

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
innailc
Quote
Ляля - Оля
ну так у вас же расходы как раз можно связать с доходами. Нет, это не про Ваш случай.
это наверное к тем подойдет кто проводит исследования на свой страх и риск без предварительного подписания договора продажи услуги.
Вы считаете, кто-то проводит исследования без договора????
нет, это совсем о другом
а о каком тогда, к сожалению нет комментариев к стандартам
Quote
innailc
Quote
Ляля - Оля
Quote
innailc
Quote
Ляля - Оля
ну так у вас же расходы как раз можно связать с доходами. Нет, это не про Ваш случай.
это наверное к тем подойдет кто проводит исследования на свой страх и риск без предварительного подписания договора продажи услуги.
Вы считаете, кто-то проводит исследования без договора????
нет, это совсем о другом
а о каком тогда, к сожалению нет комментариев к стандартам
канцтовары, например, чтобы совсем понятно было. И не по дате приобретения, а по дате выдачи. Т.е. они могут и на складе лежать, а не сразу в арсходы попасть. Возможно, Вы все еще старые нормы НКУ вспоминаете.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подпишите акт по Договору в нужном периоде, будет вам доход Дт702Кт361(631), включайте сои расходы и ждите оплату.
Quote
innailc
Quote
Р.В.
вопросы не бухгалтер ставит, поэтому надо хотя бы на курсы. форум азы не объяснит
что вас смущает? я прочитала что Согласно п.7 16 стандарта Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.
Вопрос-могу ли я отнести расходы по приобретению расходного материала в периоде их приобретения ,уменьшить обьект налогообложения и не ждать поступления доходов, связанных с такими расходами.

Расходы чего либо и затраты - это два разных слова.

Приобретая что либо - затраты не возникают.
Лишь один актив превращается в другой актив.
Один актив уменьшается (расходуется), другой увеличивается (приходуется).
Затраты и доходы вместе, возникают когда что-то продается.
Последняя ипостась актива - когда актив превращается в затраты
еще вопрос по моей теме: есть доход в начале года напр. 1000грн., эту сумму трачу на материалы для исследования напр.500грн.

следуя стандарту расх возникает тогда когда и доход от него : я получаю акт вып работ в периоде затрат на 500грн. и для расчета налога на прибыль получается: доходы 1000грн.-расх500+дох500-=1000*18% sad smiley
Доход ваш оплаченный акт 500 - 500 включаете расходы=0 прибыль
Quote
Lin@
eye popping smiley жуть

Это как раз тот случай, который доказывает, что профессия бухгалтер - должна высоко оплачиваться.

Вспомнила анекдот.
- Здравствуйте, бесплатный доктор.
- Входите, проходите безнадежный больной.
Расходы и затраты два разных слова, поржал))
Разные то слова, а значение равноsmiling smiley
Quote
Котег :-)
Расходы и затраты два разных слова, поржал))
Разные то слова, а значение равноsmiling smiley
Где-то читала, что расходы - это уменьшение активов или увеличение обязательств - по классическому определению, а затраты - это когда тратят одни активы для производства других активов.
Поэтому я предпочитаю украинский язык - там то и то называется одним словом "витрати" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН, не читай всякое отоwinking smiley расходы и затраты это синонимыsmiling smiley
Я кстати когдато в научной работе читал что менеджмент и управление - это разноеsmiling smiley типа управлять: это govern, а manage это другое))
Чего только ученые не напишут
Та шо Вы говорите...
Отето и я наверно поржу на ночь.
Витрати (укр) - затраты (рус)
Видатки (укр) - расходы (рус).

Учите язык Котег. )))
Синонимизируем тогда.
Ну, например:
"Витратний касовий ордер" - красиво ж, правда...?
Или так: "операційні видатки" - тож ничё....
)))))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041