Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвалиды на предприятии (штраф)

Відправлено користувачем Anchytka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, какой получается ШТРАФ за отсутствия инвалида на предприятии?
22 человека в штате.
читайте там внимательно в законе. там или 0,5 или 1 среднегодовая зарплата на предприятии за каждое раб.место, не занятое инвалидом
средняя годовая зарплата


Так от какой суммы высчитывать среднюю годовую ЗП?
ну от начисленной зарплаты за год, делите каждый месяц на людей, а потом сумму, что получится на 12
Чтобы не платить штраф - возьмите инвалида 067 7760060 Михаил
вернее на 12 не делите, то будет среднемес smiling smiley
А в якому законі почитати?
Quote
Михаил
ну от начисленной зарплаты за год, делите каждый месяц на людей, а потом сумму, что получится на 12

То есть ФОТ например 240000грн за год делю на количество сотрудников например 16 человек. = получается 15000грн. будет штраф?
штраф будет, но только в том случае если Вас проверят по этому вопросу или Вы сами честно фонду инвалидов в этом признаетесь.
Лет 6 назад один из моих юристов при проверке инвалидов их красиво послал - в з\-не указано, что должно бать создано раб.место для инвалида, мы его создали с невыполнимыми требованиями к кандидату, подали заявление в безработицу 1 раз и до сих пор ищем инвалида.
Правда фонд выписал штраф за не подачу отчета (целых 170грн), но это намного меньше чем штраф.
Quote
v_maslo
штраф будет, но только в том случае если Вас проверят по этому вопросу или Вы сами честно фонду инвалидов в этом признаетесь.
Лет 6 назад один из моих юристов при проверке инвалидов их красиво послал - в з\-не указано, что должно бать создано раб.место для инвалида, мы его создали с невыполнимыми требованиями к кандидату, подали заявление в безработицу 1 раз и до сих пор ищем инвалида.
Правда фонд выписал штраф за не подачу отчета (целых 170грн), но это намного меньше чем штраф.
А нас по инвалидам проверял не Фонд инвалидов, а прокуратура...не по-детски проверяла...
Мы давно работаем, людей 11 чел. Что делать в этом году? Принять инвалида, и за 2015 г. подать отчет в Фонд. Вопросов у Фонда не возникнет, где мы были всё это время. Могут на проверку прийти после отчета, как думаете?

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
отчет до 1 марта подается
Перевірку з даного питання з 2012 року здійснює Державна інспекція з питань праці та її територіальні органи, зараз буде Державна служба з питань праці. До 1 липня 2015 року діє мораторій на перевірки
А может взять инвалида, а отчетность за 2015 г. (до 01.03.2016 г.) не подавать, чтобы не светиться?

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
Quote
kasaetsa
А может взять инвалида, а отчетность за 2015 г. (до 01.03.2016 г.) не подавать, чтобы не светиться?

У нас была ситуация,когда за прошедший год (2010) количество штатных работников превысило 20 человек. Не регистрировались, годовой отчет не подавали. Прошел год сдали годовые бухгалтерские отчеты (фонд инвалидов проигнорировали)и были приглашены письмом в середине 2011 фондом для регистрации. На наше счастье в 2010 году среди тех 20 ти штатных рабоников было аж трое инвалидов (так получилось).Нас заставили подать отчет по инвалидам за 2010 год а регистрировать даже не стали , т.к. на момент вызова в фонд у нас в штате было меньше 8 человек. Так что не будь у нас инвалидов , 100% влепили бы штраф.

Где фонд брал данные , что у нас среднее количество работников было порядка 20 человек до сих пор для меня загадка то ли из отчетов в статистику ,то ли отчетов в пенсионный фонд то ли прокуратура в тот год специально выискивала такие предприятия.
Ст 20, абзац третій ЗУ 875
"Адміністративно-господарські санкції розраховуються та
сплачуються підприємствами, установами, організаціями, у тому
числі підприємствами, організаціями громадських організацій
інвалідів, фізичними особами, зазначеними в частині першій цієї
статті, самостійно в строк до 15 квітня року, наступного за роком,
в якому відбулося порушення нормативу, встановленого частиною
першою статті 19 цього Закону."
Це що, ТОВ самостійно має розрахувати санкцію (при порушенні ) і добровільно перерахувати кошти у Фонд?????
Quote
Vitohka
Ст 20, абзац третій ЗУ 875
"Адміністративно-господарські санкції розраховуються та
сплачуються підприємствами, установами, організаціями, у тому
числі підприємствами, організаціями громадських організацій
інвалідів, фізичними особами, зазначеними в частині першій цієї
статті, самостійно в строк до 15 квітня року, наступного за роком,
в якому відбулося порушення нормативу, встановленого частиною
першою статті 19 цього Закону."
Це що, ТОВ самостійно має розрахувати санкцію (при порушенні ) і добровільно перерахувати кошти у Фонд?????
А Вы посмотрите, как выглядит отчет по инвалидам ! Собственно говоря, это и есть рассчет штрафной санкции за невыполнение норматива.
И - да, так и было раньше - подал отчет, потом заплатил заявленную там сумму......или не заплатил, если меньше 8 чел.
У нас якраз 7. Плануємо набирати ще 2. А де ж тих інвалідів набрати? Якщо робота часом і здоровим не під силу???
Quote
Vitohka
У нас якраз 7. Плануємо набирати ще 2. А де ж тих інвалідів набрати? Якщо робота часом і здоровим не під силу???
grinning smiley А Вы действительно думаете, что инвалидов на работу берут для того, чтобы они работали?eye popping smiley
Ясно, прийдеться оформити одного. А звіт у фонд подавати тоді потрібно? Бо ще ні разу не здавали...
Отчет подается по итогам года.
Кроме отчета по инвалидам и уплаты штрафа больше ничего не подаем(у нас больше 8-ми работников, инвалида нет)?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999