Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

производство без счета 23

Відправлено користувачем AnnaMarya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ОЧЕНЬ нужна помощь.
Производственное предприятие (изготовление бетон.изделий) без ведения счета 23. sad smiley
Пред. бухгалтер делала через документ Комплектация номенклатуры Дт26Кт201. Насколько это правильно? Где почитать? какие документы от нее потребовать, подтверждающие правомерность такого бухучета?
А куди йшли зарплата, нарахування на з/пл, амортизація тощо? "Комплектація номенклатури" - це ж складська операція, тобто робить, наприклад, дт209 (одна номенклатура) кт 209 (інша номенклатура). А куди все інше, з чого складається собівартість виробленої продукції, дівалось?
Re: производство без счета 23
Это неправильно.
Документ - ПСБО 16

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Например:
1. изготовление плитки - 5 шт.(документ Комплектация номенклатуры)
песок Дт26Кт201
цемент Дт26Кт201
Итог на Дт26 - плитка 5шт
2. Реализация Дт901Кт26
И наверно поэтому при закрытии месяца пишет:
Проведение документа: Закрытие месяца 0000000001
Общепроизводственные затраты, учитываемые следующим образом:
Счет учета: 91.
Подразделение: Производство.
База распределения: плановая себестоимость продукции или выручка
Не могут быть распределены - отсутствует выпуск продукции по подразделению или прямые затраты по подразделению или выручка по услугам по подразделению
ОПЗ будут полностью списаны на себестоимость реализованной продукции (901 счет)

Получается, что себестоимость все-таки формируется..... confused smiley. И соответствует ПСБО 16 .... Начинаю сомневаться, может и это правильно???
Стройте правильно учет и не ищите оправдания. Себестоимость произведенной и себестоимость реализованной это разные вещи
Quote
Котег :-)
Стройте правильно учет и не ищите оправдания. Себестоимость произведенной и себестоимость реализованной это разные вещи

Абсолютна согласна. Как мне вести себя: Отказаться вести это предприятие? Или...???
Какие штрафы? Это некорректное ведение бухучета?
Расход/доход - при закрытии получается правильным.
Ведите с января правильно. Если там нет незавершенки, по идее оно не должно было существенно влиять на финрез
Quote
Котег :-)
Ведите с января правильно. Если там нет незавершенки, по идее оно не должно было существенно влиять на финрез

СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Уже не первый раз встречаю сообщение, что люди не ведут 23 счёт (или это один и тот же автор?). Я вот не понимаю: а в чём проблема? Чего его бояться? Он же всёравно закрывается.
Quote
Цветик
Уже не первый раз встречаю сообщение, что люди не ведут 23 счёт (или это один и тот же автор?). Я вот не понимаю: а в чём проблема? Чего его бояться? Он же всёравно закрывается.

Я первый раз с толкнулась с таким ведением бухучета. И задумалась, может я чего-то не знаюsmiling smiley. Может уже "разрешили" какую-то упрощенную схему. Но нет, все по прежнему. А боятся-ленятся (ИМХО) распределять затраты.
Quote
Монна Нонна
Это неправильно.
Документ - ПСБО 16

Наша пісня гарна нова...

Предыдущий бухгалтер ссылается на Н А К А З 25.06.2003 N 422 Про затвердження Методичних рекомендацій по застосуванню регістрів бухгалтерського обліку малими підприємствами (ведомость 2-м прилож.4).
Прочитала. Получается, что можно и без 23.sad smiley Я однозначно буду вести производство с 23 счетом. Вопрос: какие документы мне потребовать (приказ о бухучете и еще?)?
Просто люди боятся производства как огня. Даже самого слова производства боятся
где Вы в приказе 422 нашли, что можно без счета 23? и причем тут ведомость 2-м? это ведомость по запасам. по производству ведомость 5-м, и там четко есть 23й счет.
Quote
Котег :-)
где Вы в приказе 422 нашли, что можно без счета 23? и причем тут ведомость 2-м? это ведомость по запасам. по производству ведомость 5-м, и там четко есть 23й счет.

Устала hot smiley Какие документы мне потребовать (приказ о бухучете и еще?)? что бы снять с себя ответственность за ведение "такогобухучета". Если я приму предприятие, то бачили очі що руки брали.... какой штраф, мне очень интересно, и по какой статье (хотя бі примерно0?
Ну яка у Вас може бути відповідальність за той період, коли Ви не працювали?smiling smiley Кожна перевірка зазначає в акті, які посадові особи в який період були відповідальними за ведення обліку на підприємстві. Починайте вести облік правильно і щодних претензій до Вас особисто не буде. А керівнику повідомте про цю ситуацію, щоб він був готовий до претензій (якщо такі раптом виникнуть, що зовсім не факт) перевіряючих.
Если у Вас не бюджетная сфера, то лично мне сложно представить кто будет такое проверять. Налоговая? Ведение или не ведение 23 счёта? Я Вас умоляю. Статистика? С чего бы это им вообще что-то проверять? Ну кто ещё? Расслабьтесь и начните вести правильно учёт на будущее. А прошлое оставьте историкам. winking smiley
С другой стороны, разве не по-прежнему применяется один штраф за неправильное ведение учета, независимо от количества ошибок? А ошибки при проверке прописываются всегда.
Спасибо ВСЕМ огромное!!!!smiling bouncing smiley
Привела мысли и план действий в порядок!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034499999999993