Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

в кост плюс Вы считаете курсовые на перевыставить нерезу?

Відправлено користувачем varvara_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
у меня экспорт услуг. В договоре с нерезом всю жизнь ценообразование на основании инвойсов/актов. Фактически я на фандингах, но для локального учета считали, чтобы выйти на некий диапозон маржи, всегда разный - +/- 2%. Сейчас нерез хочет подписать допник, где цена моей услуги будет расчитываться уже по методу кост плюс. Зафиксировать %.
Так вот, вопрос. Я тупа беру весь свой БУ и накручиваю этот процент? Либо мой БУ БЕЗ курсовых разниц (как доходов так и расходов)?
Как-то меня смущают перевыставить курсовые..... Тогда уже и налог на прибыль надо перевыставлять...
И, например, на практике, если я выставляю инвойс за январь 21 января, то точная сумма у меня будет не ранее 1 февраля. То есть, выставлять инвойс, а Акт подписывать уже на расчетную по факту?

Плз, расскажите, кто как делат.

Заранее спасибо за любые мысли и комменты!
Цена услуг не может быть задним числом привязана к вашему финрезу, потому как цена должна быть объявлена до оказания услуг. Взаимосвязь между вашим БУ и предметом его услуг?

Если вам нужна предоплата, но сумма услуг плавающая, так и прописывается в договоре: ежемесячно такая-то сумма до такого-то числа текущего месяца и остальная сумма за текущий месяц выставляется к уплате в следующем месяце.
Quote
brick
Цена услуг не может быть задним числом привязана к вашему финрезу, потому как цена должна быть объявлена до оказания услуг. Взаимосвязь между вашим БУ и предметом его услуг?

Если вам нужна предоплата, но сумма услуг плавающая, так и прописывается в договоре: ежемесячно такая-то сумма до такого-то числа текущего месяца и остальная сумма за текущий месяц выставляется к уплате в следующем месяце.

спасибо, только я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под " До оказания услуг " .Моя цена не может быть согласована до, потому что услуга фактически будет оказываться весь январь, 31 января случится результат, я соберу ВСЕ расходы, накручу мой процент и сформирую стоимость. В грн. По курсу переведу в валюту контракта, подпишу Акт. По предоплатам/остальной сумме все понятно.

У меня вопрос по правильности формирования дохода для локального БУ=налоговый. Если я не включу в кост для перевыставления курсовые, например, то доход будет меньше, чем если бы я их включила. Налоговики мне потом не скажут, что я занизила доход? Хотя, как основание для признания дохода это именно подписанный Акт...

Для трансфертного все ОК, там без разницы, включать курсовые, нет, я все равно в диапозоне


Quote
Котег :-)
Только себестоимость считайте в кост

Котег, спасибо.

себестоимость это тоже понятие субъективное. ПСБО и учетная политика, это понятно. Но, если я произвожу услугу одного наименования, продаю ее по одному заключенному контракту с одним единственным ненерезом- то по факту все пиэльные счета сформируют себестоимость этого продукта.

Поговорила с аудиторами, решила, что буду включать абсолютно все счета девятки, курсовые свернуто. Здесь вопрос только в том, что мамка разрешит включать. Чтобы потом корпоративный аудит не заставил это все вернуть.

Кстати, поспрашивала, как на практике. Известные международные компании. Если, как у меня, четко не прописано в контракте, то делают по-разному. Кто-то включает абсолютно все, кто-то исключительно производственную с/с, кто-то без курсовых.
Думаю, правильнее, ВСЕ без курсовых. Но тогда стоит посчитать, не получится ли убыток года чз два.
Да все знают что себестоимость это субъктивное понятие, в чем новость то?smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030699999999995