Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Учет у турагента

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Учет у турагента
1) Как пробить кассовый чек на турпродукт, если мы принимаем деньги от туриста в момент бронирования тура, а после подтверждения от туроператора ( в течение 3-х суток) стоимость может измениться (за счет курса, отель поменятет стоимость, прочее)?
Что писать в чеке как наименование товара - турпродукт или предоплата за турпродукт? Если цена изменится, что писать в чеке после получения счета от туроператора - доплата за турпродукт? Можно ли вообще в наименовании товара в рро писать предоплата или доплата? Если цена уменьшается, возвращаете ли вы ему деньги?
2) Предотавляете ли вы скидки туристам за счет своего вознаграждения? Если мы предоставляем скидку, тем самым уменьшаем свой доход и единый налог. Должнен ли турагент заплатить НДФЛ как допблаго туриста?Как на это смотрит налоговвая? Некоторые туроператоры отказываются подписывать акт на уменьшенное из-за скидки вознаграждение. Как проводить скидки, чтобы не было проблем ни с налоговой, ни с туроператорами?
3) Проблемы с актами на агентское вознаграждение: некоторые туроператоры отказываются подписать нам акт на агенсткое вознаграждение, хотя договор с ними агентский. Как поступать в такой ситуации? Может ли акт с туристом, в котором будет указана сумма нашего вознаграждения, заменить акт с туроператором?
Re: Учет у турагента
Высказываю свою точку зрения, основанную исключительно на опыте работы, потому как в законодательстве четких ответов на ваши вопросы нет.
1. В чеке можно писать турпродукт или название тура или любое другое наименование, забитое в ваш РРО. На мой взгляд, это не существенно, а лишь подтверждает оплату по данному туру. А вот сумма, указанная в договоре - это существенно. Если сумма меняется, делаете доп. соглашение к договору. Так же все эти суммы должны подтверждаться актами оператора.
2. НДФЛ со скидки- это уже слишком. Турист же не платит НДФЛ с товаров, которые он покупает со скидками. По поводу вашей комиссии, когда вы продаете турпродукт со скидкой. Идеально в этом случае было бы получить акт от туроператора с отражением данной суммы вознаграждения. Это может быть не обязательно акт, а и приложение к вашему агентскому договору.
3. Да, эти проблемы известны. Тут есть несколько вариантов.
- Работайте с теми ТО, которые подписывают акты, где отражено ваше вознаграждение.
- Если у вас четкий процент (например, 10%), забейте его в договор и тогда в акте его отражать не обязательно.
- Отражайте вознаграждение не в акте, а в приложении к договору. Это приложение вы можете делать сами, а ТО только ставит свою подпись.
Re: Учет у турагента
с моей скромной точки зрения, без двустороннего подписанного отчета агента к налогообложению принимается не вознаграждение, а вся сумма выручки.
скидка туристу должна быть не персонифицирована, тогда НДФЛ нет.
Если в конкретном договоре с конкретным туристом прописана сумма скидки - допблаго



Re: Учет у турагента
Хельга, мне не совсем понятно:
2. ... "Это может быть не обязательно акт, а и приложение к вашему агентскому договору.".
Т.е. каждый раз при продаже тура делать приложение к договору, где указывать сумму своего агенсткого вознаграждения? У меня сомнения, что туроператор согласится его подписать, и чтобы отразить в бух учете доход в сумме своего агентского вознаграждения мне нужен первичный документ - акт оказанных услуг. Может ли приложение к договору быть первичным документом, на основании которого я делаю проводки? И как это проводить в 1С - вручную через журнал операций?
3. ..."- Если у вас четкий процент (например, 10%), забейте его в договор и тогда в акте его отражать не обязательно."
Какой здесь имеется ввиду договор и акт - с туристом или с туроператором?
Re: Учет у турагента
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

Такая скидка должна быть предоставлена только этому туристу только за его красивые глаза или за то, что он друг вашей бабушки.
Если же такую скидку вы предоставляете всем клиентам без разбору или тем, кто выполнит какие-то заранее оговоренные условия (купит тур в определенное время, на определенную сумму и т.п.), то она не считается персонифицированной, так как предоставляется всем на одинаковых условиях.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Учет у турагента
И еще пара вопросов:
1) Подписываете ли вы акт с туристом? Выделяете ли в нем сумму своего вознаграждения? Какой датой надо подписывать акт с туристом? В момент оплаты, подписания договора, полсе возвращения его с поездки?
2) Может ли ФЛП 2 группа ЕН заниматься туристической деятельностью?
Re: Учет у турагента
Quote
Монна Нонна
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

Такая скидка должна быть предоставлена только этому туристу только за его красивые глаза или за то, что он друг вашей бабушки.
Если же такую скидку вы предоставляете всем клиентам без разбору или тем, кто выполнит какие-то заранее оговоренные условия (купит тур в определенное время, на определенную сумму и т.п.), то она не считается персонифицированной, так как предоставляется всем на одинаковых условиях.

Спасибо
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

тут нет скидки, есть договорная стоимость тура.
акт нужен, с моей т.з. датой возврата - услуга оказана.
мое вознаграждение - не вопрос клиента

Re: Учет у турагента
По поводу скидки и НДФЛ поняла, а по поводу уменьшения из-за скидки единого налога? Что скажет налоговая?
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Хельга, мне не совсем понятно:
2. ... "Это может быть не обязательно акт, а и приложение к вашему агентскому договору.".
Т.е. каждый раз при продаже тура делать приложение к договору, где указывать сумму своего агенсткого вознаграждения? У меня сомнения, что туроператор согласится его подписать, и чтобы отразить в бух учете доход в сумме своего агентского вознаграждения мне нужен первичный документ - акт оказанных услуг. Может ли приложение к договору быть первичным документом, на основании которого я делаю проводки? И как это проводить в 1С - вручную через журнал операций?
3. ..."- Если у вас четкий процент (например, 10%), забейте его в договор и тогда в акте его отражать не обязательно."
Какой здесь имеется ввиду договор и акт - с туристом или с туроператором?

Именно налоговая выступает за то, что вознаграждение должно быть прописано в договоре. А Приложения - неотъемлемая часть договора. Конечно, в идеале вознаградение д.б. и в акте, но что поделаешь, если операторы не хотят его прописывать. А первичным документом, как правило, бывает выписка или ПКО или чек РРО, особенно если единый налог. Именно получение денег есть моментом получения вашего дохода.
Конечно, я имаю в виду акт и договор с туроператором, т.к. вы являетесь его агентом.
Re: Учет у турагента
Quote
Ветка
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

тут нет скидки, есть договорная стоимость тура.
акт нужен, с моей т.з. датой возврата - услуга оказана.
мое вознаграждение - не вопрос клиента

по сути согласно агентского договора мы оказываем услугу туроператору по реализации турпакета, а не клиенту. Туроператор требует, чтобы мы делали акт на вознаграждение по дате вылета туриста (заезда в отель). Трудно будет просить туриста прийти после возвращения подписать акт. И по поводу указания в акте с туристом своего агентского вознаграждения, я согласна, туриста это не касается, но некоторые туроператоры не подписывают акт на вознаграждение, и чтобы при проверке налогвой показать ей хоть какой-то документ на вознаграждение, я вынуждена его выделить в акте с туристом.
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
По поводу скидки и НДФЛ поняла, а по поводу уменьшения из-за скидки единого налога? Что скажет налоговая?

Вот для этого и нужен документ, подтверждающий сумму вашего реального вознаграждения. Это может быть акт или приложение с ТО.
Поскольку по данному туру вознаграждение составляет 50грн, а не 100, то и ЕН облагается эта сумма.

На 2 группе может заниматься туризмом, если услуги оказываются физлицам или плательщикам ЕН.
Re: Учет у турагента
В 1С в туризме очень много проводок делается через журнал операций, т.к. они нестандартные. Есть, кажется, специальный блок для турфирм, но для меня лично он не нужен, он больше годится для крупных турфирм.
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Quote
Ветка
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

тут нет скидки, есть договорная стоимость тура.
акт нужен, с моей т.з. датой возврата - услуга оказана.
мое вознаграждение - не вопрос клиента

по сути согласно агентского договора мы оказываем услугу туроператору по реализации турпакета, а не клиенту. Туроператор требует, чтобы мы делали акт на вознаграждение по дате вылета туриста (заезда в отель). Трудно будет просить туриста прийти после возвращения подписать акт. И по поводу указания в акте с туристом своего агентского вознаграждения, я согласна, туриста это не касается, но некоторые туроператоры не подписывают акт на вознаграждение, и чтобы при проверке налогвой показать ей хоть какой-то документ на вознаграждение, я вынуждена его выделить в акте с туристом.

дата акта - фигня...
но Катя, у туриста нет полномочий определять и подтверждать ваше вознаграждение.

Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Quote
Ветка
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

тут нет скидки, есть договорная стоимость тура.
акт нужен, с моей т.з. датой возврата - услуга оказана.
мое вознаграждение - не вопрос клиента

по сути согласно агентского договора мы оказываем услугу туроператору по реализации турпакета, а не клиенту. Туроператор требует, чтобы мы делали акт на вознаграждение по дате вылета туриста (заезда в отель). Трудно будет просить туриста прийти после возвращения подписать акт. И по поводу указания в акте с туристом своего агентского вознаграждения, я согласна, туриста это не касается, но некоторые туроператоры не подписывают акт на вознаграждение, и чтобы при проверке налогвой показать ей хоть какой-то документ на вознаграждение, я вынуждена его выделить в акте с туристом.

Вознаграждение в акте с туристом вам не поможет, т.к. вы получаете вознаграждение от ТО, турист к этому имеет косвенное отношение.
Акт с туристом можно подписывать с момента оказания услуг, а это, по сути, момент предоставления всех документов на поездку.
Вы можете отправить акт туристу по почте, либо подписать его в момент передачи документов. По большому счету, даже если турист не подпишет акт, на ваше налогообложение это не повлияет, ведь все равно вы включите в доход вознаграждение по этому туру. Я знаю, что многие фирмы вообще не дают на подпись акты туристам. Я сама сколько ни ездила чз агенства, никто никогда не давал мне актов на подпись. Может, сами расписываются?
Re: Учет у турагента
А вот вопрос на засыпку. Вы знаете как для единого налога считать оборот для лимита (3я группа - 3млн) при агентской схеме -
считать только вознаграждение или всю сумму?
Re: Учет у турагента
Quote
Хельга
Quote
Katya
По поводу скидки и НДФЛ поняла, а по поводу уменьшения из-за скидки единого налога? Что скажет налоговая?

Вот для этого и нужен документ, подтверждающий сумму вашего реального вознаграждения. Это может быть акт или приложение с ТО.
Поскольку по данному туру вознаграждение составляет 50грн, а не 100, то и ЕН облагается эта сумма.

На 2 группе может заниматься туризмом, если услуги оказываются физлицам или плательщикам ЕН.

Не правду сказала я. Вознаграждение мы получаем же от ТО, значит если ТО на общей системе, то турагент может быть только на 3 группе как минимум.
Re: Учет у турагента
Хотя, тут очень скользкий вопрос. Но получается, лучше не дразнить гусей и быть на 3й группе.
Re: Учет у турагента
Quote
Хельга
Quote
Хельга
Quote
Katya
По поводу скидки и НДФЛ поняла, а по поводу уменьшения из-за скидки единого налога? Что скажет налоговая?

Вот для этого и нужен документ, подтверждающий сумму вашего реального вознаграждения. Это может быть акт или приложение с ТО.
Поскольку по данному туру вознаграждение составляет 50грн, а не 100, то и ЕН облагается эта сумма.

На 2 группе может заниматься туризмом, если услуги оказываются физлицам или плательщикам ЕН.

Не правду сказала я. Вознаграждение мы получаем же от ТО, значит если ТО на общей системе, то турагент может быть только на 3 группе как минимум.
А если ФЛП 2 группа ЕН будет работать не по агенсткому договору, а купли-продажи, т.е. покупать у туроператора турпакет, а потом перепродавать его туристу с наценкой, тогда можно?
Re: Учет у турагента
Quote
Katya
Quote
Хельга
Quote
Хельга
Quote
Katya
По поводу скидки и НДФЛ поняла, а по поводу уменьшения из-за скидки единого налога? Что скажет налоговая?

Вот для этого и нужен документ, подтверждающий сумму вашего реального вознаграждения. Это может быть акт или приложение с ТО.
Поскольку по данному туру вознаграждение составляет 50грн, а не 100, то и ЕН облагается эта сумма.

На 2 группе может заниматься туризмом, если услуги оказываются физлицам или плательщикам ЕН.

Не правду сказала я. Вознаграждение мы получаем же от ТО, значит если ТО на общей системе, то турагент может быть только на 3 группе как минимум.
А если ФЛП 2 группа ЕН будет работать не по агенсткому договору, а купли-продажи, т.е. покупать у туроператора турпакет, а потом перепродавать его туристу с наценкой, тогда можно?

Тогда - без проблем. Поскольку, если продукт куплен у тороператора, право собственности на него переходит к покупателю, т.е. доход уже получается однозначно от туриста.
Re: Учет у турагента
Quote
Хельга
Quote
Katya
Quote
Ветка
Quote
Katya
Ветка а как скидка может быть не персонифицирована? Например, в подтверждении от туроператора пишется: стоимость тура 1000 грн., вознаграждение 100 грн., к оплате 900 грн.
Мы предоставляем туристу скидку 50 грн. и пишем в догворе с туристом общая стоимость 950 грн. и все. Подписываем акт с туроператором на свои 50 грн.
Надо в таком случае платить за него НДФЛ?

тут нет скидки, есть договорная стоимость тура.
акт нужен, с моей т.з. датой возврата - услуга оказана.
мое вознаграждение - не вопрос клиента

по сути согласно агентского договора мы оказываем услугу туроператору по реализации турпакета, а не клиенту. Туроператор требует, чтобы мы делали акт на вознаграждение по дате вылета туриста (заезда в отель). Трудно будет просить туриста прийти после возвращения подписать акт. И по поводу указания в акте с туристом своего агентского вознаграждения, я согласна, туриста это не касается, но некоторые туроператоры не подписывают акт на вознаграждение, и чтобы при проверке налогвой показать ей хоть какой-то документ на вознаграждение, я вынуждена его выделить в акте с туристом.

Вознаграждение в акте с туристом вам не поможет, т.к. вы получаете вознаграждение от ТО, турист к этому имеет косвенное отношение.
Акт с туристом можно подписывать с момента оказания услуг, а это, по сути, момент предоставления всех документов на поездку.
Вы можете отправить акт туристу по почте, либо подписать его в момент передачи документов. По большому счету, даже если турист не подпишет акт, на ваше налогообложение это не повлияет, ведь все равно вы включите в доход вознаграждение по этому туру. Я знаю, что многие фирмы вообще не дают на подпись акты туристам. Я сама сколько ни ездила чз агенства, никто никогда не давал мне актов на подпись. Может, сами расписываются?
Согласно агентского договора мы получаем вознаграждение от туроператора и удерживаем его из денег, которые нам платит турист. Я согласна, что турист не имеет никакого отношения к этому вознаграждению, но что делать, если туроператор не подписывает акт на вознаграждение?
Re: Учет у турагента
Люди добрые, подскажите, пожалуйтса, основные проводки по деятельности турагенств. (именно по специфике, взаиморасчеты с туроператором и т.п.). Заранее благодарна.
Re: Учет у турагента
Очень надо. Понимая, что это определенные затраты времени, готова заплатить за помощь. Пишите в личку. Пожалуйста, очень жду.
Re: Учет у турагента
Помогите, пожалуйста, у подруги турфирма, спрашивает, а я в этой области некомпетентна.
ФОП-турагент на ЕН 3 группа. ТО выставляет счёт на ФОП на общую сумму.
1. Нужно ли оформлять документально поступление денег наличкой от туриста? Обязательно ли РРО? Единщики не обязаны вести кассу, ПКО не нужно оформлять, только по требованию?
2. Если приходит сумма на р/с ФОПа от туриста, налогооблагаемым доходом считать всю сумму или только вознаграждение?
3. Как правильно оформить, чтоб платить 5% только от вознаграждения?
4. Туроператоры акты не высылают, обязательны ли их наличие?
5. После получения полной суммы от туриста ФОП через кассу банка от имени туриста перечисляет деньги ТО. Разница остаётся у ФОП. Есть ли какие-то ещё варианты?
1. Тур.агент может работать без РРО (разъяснение Миндоходов). За ПКО не подскажу. С Фопами не работала.
2. Доходом является сумма вознаграждения.
3. Возможно указывать сумму вознаграждения в посреднеческом договоре между ТА и ТО.
4. Какие-то ж подтверждающие документы должны быть.
подтверждение предоставленной услуги туристу от вас может быть договор, и бухгалтерская справка.
5. Да, именно так.
Найдите в балансе №43 от 29.05.2014. Есть две статьи по деятельности ТО и ТА. Может что-то для себя почерпнёте.
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда в туризме вохникают налоговые обязательства по НДС:
оплата за тур в апреле, сам тур был в мае, акт прислали датированный июнем.
Заранее спасибо!
Re: Учет у турагента
manepyce4ka, большое спасибо
Можете здесь порыться, и по кассе, и по НДС, и для единщиков в туризме..
С ув.

[kievbusinesscentre.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045100000000001