Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Покупка у физ. лица ( НЕ ФЛП)

Відправлено користувачем Kristina87 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем здравствуйте!
Поделитесь опытом, пожалуйста! Предприятие ( общая система, плат. НДС) планирует купить с/х комбайн у физ. лица ( не ФОП, обычный человек). Как все верно оформить и оплатить налоги?
1. Договор заверенный нотариально, где прописано какая продажа.
2. Уплата налога на движ. имущество 5%. ( 2 продажа за год ) или 1 % ( 1-я продажа).
Или надо все налоги за него оплачивать ЕСВ, НДФЛ Воен. и показывать в отчетах?.
Всем огромное спасибо за комментарии.
а как Вы отследите первая, вторая или десятая продажа? по таким операциям физик сам подает деку и оплачивает НДФЛ

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет они же налоговые агенты, а очередность прописывается в договоре

173.3. У разі якщо стороною договору купівлі-продажу об'єкта рухомого майна є юридична особа чи фізична особа - підприємець, така особа вважається податковим агентом платника податку та зобов'язана виконати всі визначені цим розділом функції податкового агента. При цьому податковий агент утримує податок за ставками, визначеними відповідно до пунктів 173.1 або 173.2 цієї статті з урахуванням інформації про черговість продажу рухомого майна, зазначеної платником податку у договорі купівлі-продажу чи в окремій заяві.


Согласно НКУ 173.4 абзац первый- делаете оценку, НДФЛ - 5% (откуда 1% вы взяли вообще не нахожу?!), ВС- 1,5%, ЕСВ -нет, это не з/плата, налоги удерживаете и уплачиваете вы , договор нотариально заверяете. А первая и вторая продажа относится только к автомобилям мотоциклам

Вроде так всё
да, точно... то по недвижимости...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо огромное за ответы, вот только выяснилось,что мы его покупаем не как ОС, транспорт, а как ТОВАР,для последующей перепродажи, как я понимаю в этому случае я просто удерживаю НДФЛ и ВС, уплачиваю в бюджет и показываю в 1ДФ. Договор нотариально необязательно. Правильно?
Спасибо огромное за ответ, вот только выяснилось,что мы его покупаем не как ОС, транспорт, а как ТОВАР,для последующей перепродажи, как я понимаю в этому случае я просто удерживаю НДФЛ и ВС, уплачиваю в бюджет и показываю в 1ДФ. Договор нотариально необязательно. Правильно?
Считаю что суть не меняется, процедура та же. Речь идет о покупке и не важно что далее будет с данным приобретением.
договор нужен
173.4. Під час проведення операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому цією статтею:

нотаріус посвідчує відповідний договір купівлі-продажу (міни) об'єктів рухомого майна (крім легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів) за наявності документа про оцінку майна та документа про сплату до бюджету продавцем (сторонами договору міни) податку, обчисленого виходячи із ціни, зазначеної в договорі;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Что-то из статьи не могу точно понять, нотариально договор обязательно регистрировать, или можно провести сделку просто по договору купли-продажи без нотариального заверения ? И в таком случае налог останется тоже 5 % или ставка увеличится?
Извиняюсь, еще раз переспрошу просто там написано нотариус заверяет при наличии оценки, а возможно ли не проводить оценку, а зафиксировать цену в договоре купли-продажи?
Оценка!!!Нотариально!!!! 5%!!!
всё ж четко прописано!!!
Здравствуйте! Подскажите, мы плательщики единого налога 4 группа , плательщики НДС хотим купить комбайн у физического лица. Что надо какие документы должны быть и налоги какие?Так понимаю должна быть оценка, договор купли-продажу нотариально заверенный удержать НДФЛ 5% и военный сбор с сумы продажу? правильно или уже что-то поменялось может?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000002