Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Резерв сомнительных долгов

Відправлено користувачем SAFI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста кто знает, резерв сомнительных долгов создают только под сомнительную задолженность? У меня в октябре проходит 3 года с даты поставки покупателю товара(с октября превращается в безнадёжную), мне уже создавать резерв поздно?Первый раз вообще сталкиваюсь с этими резервами...Прочитала ещё, что могут не создавать резервы субъекты микропредпринимательства( составляющие Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства ).Я соответствую этому критерию-микро.Могу не создавать его вообще и списать безнадёгу в расходы?
Quote
Могу не создавать его вообще и списать безнадёгу в расходы?
да

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Поднимаю этот вопрос вновь поскольку доход наш приближается к порогу 2 млн. евро(критерий микропредприятия).Подскажите пожалуйста кто знает,курс надо брать НБУ?На 31.12.16?Если на 31.12 мы всё таки перескачим-мы с 2017 года должны резервы создавать или ещё в 2016? Не подозревая что мы можем выйти за критерии микро-я дебет.задолженность с истёкшим сроком исковой давности( покупатель так и не оплатил поставленный товар) списала в октябре на расходы.Если мы не выйдем за порог -то так и останется, а если выйдем-мне получается надо сначала создать резерв, а потом только списывать?В одном году создать, а во втором-списать?Ещё я так понимаю что резервы создаются под сомнительную а не безнадёжную задолженность....Если 3 года истекает в окт,то резерв надо создать в январе например, а списывать уже в 2017 году или можно в окт 2016?Извините что так много вопросов,впервые сталкиваюсь с резервами, а от прочитанных статей,законов и т.д. не только ответы но и много вопросов появилось
извиняюсь, но нашла что 2 млн считаются по средневзвешенному курсу НБУ.Все остальные вопросы актуальны остаются
[dtkt.com.ua]
тут вроде доступно описано

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
лучше не создавать резерв
Quote
Котег :-)
лучше не создавать резерв
ну да, если разницы в деке отражать, то лучше не создавать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля спасибо большое за ссылку,действительно многое встало на свои места.Но я честно говоря раньше настолько старые статьи не читала,поскольку боялась что это уже не соответствует действительности.Многое ведь меняется.
Но разве это наше право создавать или не создавать резервы?Я так поняла что если мы не микро,не применяющие МСФО,то это наша обязанность? И Налоговые разницы для меня тоже новинка в этом году,подскажите пож.: они рассчитываются только под задолженность под которую создавался резерв?
Ляля - Оля что вы имели ввиду под "ну да, если разницы в деке отражать, то лучше не создавать"? НЕ пойму....
Quote
SAFI
Ляля - Оля спасибо большое за ссылку,действительно многое встало на свои места.Но я честно говоря раньше настолько старые статьи не читала,поскольку боялась что это уже не соответствует действительности.Многое ведь меняется.
Но разве это наше право создавать или не создавать резервы?Я так поняла что если мы не микро,не применяющие МСФО,то это наша обязанность? И Налоговые разницы для меня тоже новинка в этом году,подскажите пож.: они рассчитываются только под задолженность под которую создавался резерв?
Ляля - Оля что вы имели ввиду под "ну да, если разницы в деке отражать, то лучше не создавать"? НЕ пойму....
ну, допустим, по резервам сомнительных долгов, предприятие не видит рисков и не считает долги сомнительными. Поэтому резерв не начисляет. При возникновении безнадежной задолженности - списывает.
139.2. Резерв сумнівних боргів

139.2.1. Фінансовий результат до оподаткування збільшується:

на суму витрат на формування резерву сумнівних боргів відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності;

на суму витрат від списання дебіторської заборгованості, яка не відповідає ознакам, визначеним підпунктом 14.1.11 пункту 14.1 статті 14 цього Кодексу, понад суму резерву сумнівних боргів.

139.2.2. Фінансовий результат до оподаткування зменшується на суму коригування (зменшення) резерву сумнівних боргів, на яку збільшився фінансовий результат до оподаткування відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності.

по сути "убираем" с расходов суммы начисленного резерва и самой задолженности сверх резерва.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Но я честно говоря раньше настолько старые статьи не читала,поскольку боялась что это уже не соответствует действительности.Многое ведь меняется.
в ПСБУ не так много меняется. Просто проверяйте актуальность пунктов, на которые есть ссылки в статье.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я уже поняла что создавать резервы не выгодно вообще,ну или создавать их в минимальном размере.Но если я в деке всё равно укажу разницы(т.е. увеличу свой фин.результат к налогооблажению).То какая разница создавать эти резервы или нет(если в полном обьёме),всё равно получается что на эту сумму я не смогу уменьшить свой налогооблагаемый доход?Или я что-то совсем не понимаю....
Quote
SAFI
Я уже поняла что создавать резервы не выгодно вообще,ну или создавать их в минимальном размере.Но если я в деке всё равно укажу разницы(т.е. увеличу свой фин.результат к налогооблажению).То какая разница создавать эти резервы или нет(если в полном обьёме),всё равно получается что на эту сумму я не смогу уменьшить свой налогооблагаемый доход?Или я что-то совсем не понимаю....
ну, по ПСБУ ж как бы обязаны начислять.... а по НКУ не дают включить. Вот и корректировки...
даже если не создадите резерв и спишете, по корректирвокам нужно увеличить фин рез. Если до 20 млн и не применяете корректировки, тогда останется в расходах.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
как раз в этом году перескочили 20 млн,так что прощайте наши расходы....Спасибо вам большое,всё стало на свои места))))
Подскажите, если в 2015 году (были менее 20 млн) был создан резерв сомнительных долгов методом абсолютной суммы сомнит.задолженности. В 2016 году эта задолженность так и остается сомнительной (предприятие уже более 20 млн), но по другому предприятию (не включенному в резерв в 2015 году) истекло 3 года - срок иск.давности, списываем на расходы, нигде в разницах списание безнадежной ДЗ не отображаем, величину резерва не меняем, верно?
помогите, пожалуйста!!! чем больше читаю - тем больше запутываюсь!!!
я создаю резерв (абсолютная величина) к примеру, 50 тыс.в 1 кв. 2017г. как это отразить в декларации по прибыли? снять с затрат?
а если во 2 кв. 2017г. я из этих 50 тыс - 30 тыс использую на списание безн.дебиторки, то как это отражается в декларации по прибыли?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001