Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Транспортно-экспедиционные услуги

Відправлено користувачем ivs99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день, коллеги!
Хотел бы проконсультироваться вот по какому поводу. Я - экспедитор, плательщик НДС. Для международной перевозки взяли машину у неплательщика НДС. Согласно консультации 610, в этом случае , налоговые обязательства не возникают. Я выставляю своему заказчика два комплекта документов - первый( на свое вознаграждение 20% ндс, выписываю налоговою накладную.), второй - перевыставляю стоимость транспортных услуг от перевозчика и пишу "без НДС". Налоговую накладную в этом случае не составляю.А вот теперь застрял, как заполнить декларацию и реестр. В 2,2 декларации эту сумму указать не могу, потому что это не ненулевая ставка. В 3 эту сумму указать не могу, потому что такого нет в 196розделе ПКУ. В 5 эту сумму указать не могу, потому что такого нет в 197розделе ПКУ. Куда ее воткнуть, не понимаю. Как сделать правильно, поделитесь опытом, пожалуйста.
второй - перевыставляю стоимость транспортных услуг от перевозчика и пишу "без НДС". - а почему без НДС? Мы пишем нулевую ставку НДС...
Питання 10.
Який порядок оподаткування ПДВ послуг з міжнародного перевезення вантажів, у випадку залучення до перевезення інших учасників транспортно-експедиторської діяльності?
Відповідь.
У випадку залучення експедитором до міжнародного перевезення вантажів перевізників чи інших учасників транспортно-експедиторської діяльності, то нульова ставка, визначена абзацом „а” підпункту 195.1.3 пункту 195.1 статті 195 Кодексу, застосовується саме такими перевізниками чи іншими учасниками транспортно-експедиторської діяльності.

При цьому необхідно враховувати вимоги пункту 189.4 статті 189 Кодексу, а саме: при отриманні коштів від замовника чи за датою оформлення документів, що підтверджують факт здійснення міжнародного перевезення для замовника, залежно від того, яка з цих подій відбулася раніше, у експедитора виникає податкове зобов’язання з ПДВ на суму перевезення за ставкою 0 відсотків, якщо перевізник є резидентом – платником ПДВ, та на суму наданих такому замовнику експедиторських послуг за ставкою 20 відсотків (якщо замовник послуг зареєстрований на території України як суб’єкт господарювання). У випадку, коли перевізник не є резидентом – платником ПДВ, податкові зобов’язання у експедитора на вартість послуг з перевезення не виникають.

Лично я считаю что право на нулевую ставку имеет только сам перевозчик, а не экспедитор. Да и если поставить нулевую ставку "от себя" , возникает интересный вопрос про льготные операции, отчет о льготах, и прочее.


а мы раз в году пишем письмо в налоговую и поясняем, что не имеем право на льготу. И нулевой НДС "передаем" дальше. Отчет о льготах не сдаем и вроде все ок. И выдаем две нн - на 0 % и 20 %.
Чтобы передать нулевой НДС дальше, нужно сначала получить его. Как в мультике "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное". Те Нк по нулевому НДС равен НО по нулевому НДС, и тогда можно утверждать , что "не имеем право на льготу". А так - имеете , и пользуетесь этой льготой. К тому же из консультации 610 - "коли перевізник не є резидентом – платником ПДВ, податкові зобов’язання у експедитора на вартість послуг з перевезення не виникають". "Не виникають" и "0% Пдв" -совсем разные вещи. Так что начальный вопрос остается актуальным.
Возможно мы и неправы, у нас есть перевозчики неплательщики НДС и плательщики, есть входящие нн нулевые, мы их передаем дальше, или сами выписываем, если перевозчик неплательщик. Налоговая наша не возражает... Поделитесь, кто как делает. Может и правда, мы ошибаемся..
По-моему, "за что купил, за то и отдал"
- купил с 0%, передал с 0%
купил у неплательщика - ни НО, ни НО нет...
да уж. сейчас позвоню в налоговую..
Svetulya :
"купил у неплательщика - ни НО, ни НО нет... " - согласен. А как декларацию заполнить?
А что уже 195.1.3 НКУ отменили? Нет))) Не выдумывайте бред!!!

Quote
magda_a
А что уже 195.1.3 НКУ отменили? Нет))) Не выдумывайте бред!!!

я не знаю, кто прав, кто нет. Уже запуталась. В справке налоговой сказали, что не надо делать такие налоговые, а контрагенты сказали, что будут требовать нулевую налоговую от нас и жаловаться, если не будет предоставлять.
Если перевозчик - не плательщик НДС , то эта сумма проходим мимо вашего ндс-ного учета. В декларации вы её не показываете в НО, нн не выписываете!
Quote
yulia_klubn
Если перевозчик - не плательщик НДС , то эта сумма проходим мимо вашего ндс-ного учета. В декларации вы её не показываете в НО, нн не выписываете!

Не выдумывайте) читайте НКУ!!!

magda_a
На чем основана Ваша уверенность, что экспедитор имеет право на нулевую ставку НДС? п195,1,3 написан только для перевозчиков

yulia_klubn
А приобретение у перевозчика(неплат.Ндс) услуги без НДС куда в деке показывать? в 11,1? или не показывать вообще?
Quote
ivs99
magda_a
На чем основана Ваша уверенность, что экспедитор имеет право на нулевую ставку НДС? п195,1,3 написан только для перевозчиков

а у Вас нет CMR?

В смр указан перевозчик, и ни малейшего упоминания про экспедитора. Именно поэтому я считаю , смр дает право на нулевой ндс только перевозчику, который в ней указан. Кстати, в консультации 610 налоговики такого же мнения.
для ivs99 "А приобретение у перевозчика(неплат.Ндс) услуги без НДС куда в деке показывать? в 11,1? или не показывать вообще?"

в 11,1 я вообще ничего не показываю, если перевозчик не плат. ндс
согл. 610 консультации эти суммы проходят мимо!
Вопрос 10. Каков порядок обложения НДС услуг по международной перевозке грузов при привлечении к перевозке других участников транспортно-экспедиторской деятельности?

Ответ. При привлечении экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности нулевая ставка, определенная абзацем «а» подпункта 195.1.3 пункта 195.1 статьи 195 Кодекса, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.
При этом необходимо учитывать требования пункта 189.4 статьи 189 Кодекса, а именно: при получении денежных средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт осуществления международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозку по ставке 0 процентов, если перевозчик является резидентом — плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20 процентов (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины в качестве субъекта хозяйствования). В случае если перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.
Перевозчик-резидент (плательщик НДС) на дату возникновения налоговых обязательств по международной перевозке выписывает налоговую накладную с начислением налога на добавленную стоимость по нулевой ставке и предоставляет ее экспедитору. Полученную налоговую накладную от такого перевозчика экс¬педитор имеет право включить в реестр полученных налоговых накладных. В случае если перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.
"В смр указан перевозчик, и ни малейшего упоминания про экспедитора. Именно поэтому я считаю , смр дает право на нулевой ндс только перевозчику, который в ней указан. Кстати, в консультации 610 налоговики такого же мнения."
Экспедиторы в ндс -ном учете лишь перевысталяют то, что им выставил перевозчик. , или не перевыставляют!
Вопрос 10. Каков порядок обложения НДС услуг по международной перевозке грузов при привлечении к перевозке других участников транспортно-экспедиторской деятельности?

Ответ. При привлечении экспедитором к международной перевозке грузов перевозчиков или других участников транспортно-экспедиторской деятельности нулевая ставка, определенная абзацем «а» подпункта 195.1.3 пункта 195.1 статьи 195 Кодекса, применяется именно такими перевозчиками или другими участниками транспортно-экспедиторской деятельности.
При этом необходимо учитывать требования пункта 189.4 статьи 189 Кодекса, а именно: при получении денежных средств от заказчика или по дате оформления документов, подтверждающих факт осуществления международной перевозки для заказчика, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше, у экспедитора возникает налоговое обязательство по НДС на сумму перевозку по ставке 0 процентов, если перевозчик является резидентом — плательщиком НДС, и на сумму предоставленных такому заказчику экспедиторских услуг по ставке 20 процентов (если заказчик услуг зарегистрирован на территории Украины в качестве субъекта хозяйствования). В случае если перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.
Перевозчик-резидент (плательщик НДС) на дату возникновения налоговых обязательств по международной перевозке выписывает налоговую накладную с начислением налога на добавленную стоимость по нулевой ставке и предоставляет ее экспедитору. Полученную налоговую накладную от такого перевозчика экс¬педитор имеет право включить в реестр полученных налоговых накладных. В случае если перевозчик не является резидентом — плательщиком НДС, налоговые обязательства у экспедитора на стоимость услуг по перевозке не возникают.
Quote
ivs99
В смр указан перевозчик, и ни малейшего упоминания про экспедитора. Именно поэтому я считаю , смр дает право на нулевой ндс только перевозчику, который в ней указан. Кстати, в консультации 610 налоговики такого же мнения.

Так может Вы инспектор налоговой? По НКУ у Вас есть право на 0%. CMR тоже есть и при чем здесь информация про перевозчика... акты выполненных работ тоже есть)) А хотите распределять НДС и терять льготу, то это Ваш выбор... "Консультация 610" не имеет юридической силы, и инспектора об этом знают)))

Только оригинал СMR (а именно на основании оригинала должно увсе происходить) не предназначен для экспедиторских фирм angry smiley
Позволю себе не согласиться. По НКУ у экспедитора нет права на 0% - только у перевозчика. Насчет того что "Консультация 610" не имеет юридической силы, это тоже некорректоно. Это обобщающая консультация , а согласно "53.1. Не може бути притягнуто до відповідальності платника податків, який діяв відповідно до податкової консультації, наданої йому у письмовій або електронній формі, а також узагальнюючої податкової консультації,...". И вот она четко гласит


Питання 10.
Який порядок оподаткування ПДВ послуг з міжнародного перевезення вантажів, у випадку залучення до перевезення інших учасників транспортно-експедиторської діяльності?
Відповідь.
У випадку залучення експедитором до міжнародного перевезення вантажів перевізників чи інших учасників транспортно-експедиторської діяльності, то нульова ставка, визначена абзацом „а” підпункту 195.1.3 пункту 195.1 статті 195 Кодексу, застосовується саме такими перевізниками чи іншими учасниками транспортно-експедиторської діяльності.
Quote
yulia_klubn
Только оригинал СMR (а именно на основании оригинала должно увсе происходить) не предназначен для экспедиторских фирм angry smiley

И что из 12 листов не остается 1 оригинала?

Quote
ivs99
Позволю себе не согласиться. По НКУ у экспедитора нет права на 0% - только у перевозчика. Насчет того что "Консультация 610" не имеет юридической силы, это тоже некорректоно. Это обобщающая консультация , а согласно "53.1. Не може бути притягнуто до відповідальності платника податків, який діяв відповідно до податкової консультації, наданої йому у письмовій або електронній формі, а також узагальнюючої податкової консультації,...". И вот она четко гласит


Питання 10.
Який порядок оподаткування ПДВ послуг з міжнародного перевезення вантажів, у випадку залучення до перевезення інших учасників транспортно-експедиторської діяльності?
Відповідь.
У випадку залучення експедитором до міжнародного перевезення вантажів перевізників чи інших учасників транспортно-експедиторської діяльності, то нульова ставка, визначена абзацом „а” підпункту 195.1.3 пункту 195.1 статті 195 Кодексу, застосовується саме такими перевізниками чи іншими учасниками транспортно-експедиторської діяльності.


Да, делайте что хочет душа Ваша))) Мне все равно))) Но свое предприятие я так обижать не хочу)))

" Мне все равно))) " - хороший аргумент smiling smiley. Коллеги, какие еще будут мнения?
Меня эта тема волнует! Меня не так давно вызывали в налоговую по поводу этого, я объсняла что и почему, ссылалась на 610 - обольше он меня не трогали! На 610 консультацию они операются!
yulia_klubn
так как Вы делаете? Выставляете 0% НДС от себя или без НДС?
Если перевозчик не плат. НДС мимо моего НДС, если заказчик резидент экспедиторские (20%) -нн , если нерезидент -то комиссия - не объект (нн не выписываю)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00087699999999999