Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сдача товара на металлолом

Відправлено користувачем olchik_19 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день,

Наше предприятие, уже как 4 года не ведет хозяйственную деятельность, и директор хочет сдать на металлолом материалы, товар , комплектующие которые у нас числятся. У некоторых комплектующих есть цветной метал, имеем мы их право сдать.
Подскажите, как правильно их сдать, что нужно от базы металлолома: договор, акт, как начислить НДС с суммы металлолома, или с товара (так как ранее учли в налоговом кредите), а также налог на прибыль. Процедура списание товаров и оприходование металлолома. Заранее спасибо.
Quote
olchik_19
Добрый день,

Наше предприятие, уже как 4 года не ведет хозяйственную деятельность, и директор хочет сдать на металлолом материалы, товар , комплектующие которые у нас числятся. У некоторых комплектующих есть цветной метал, имеем мы их право сдать.
Подскажите, как правильно их сдать, что нужно от базы металлолома: договор, акт, как начислить НДС с суммы металлолома, или с товара (так как ранее учли в налоговом кредите), а также налог на прибыль. Процедура списание товаров и оприходование металлолома. Заранее спасибо.
От базы Вторчермета нужны: договор, акт принятия-сдачи металла, лицензия (копия). На этот год вроде бы есть льготы по НДС для металлолома, поэтому при выписке налоговых накладных указываете цену металла (черного и цветного отдельно) и без НДС, с указанием льготного пункта из ПКУ по НДС.
Для того, чтобы сдать товар и ОС на металлолом от предприятия (т.е.от вас) нужны: приказ по предприятию, акт осмотра активов постоянодействующей комиссии о признании непригодными для дальнейшей эксплуатации (получении экономической выгоды) товаров и активов. На основании этих документов готовите акты на списание ОС и товаров (для каждого вида есть свои формы), на остаточную стоимость ОС и товаров начисляете НО, формируете НН и регистрируете.
Я так понимаю, на товар ( у меня числится по себестоимости) начисляю налоговое обязательство, а от сдачи метала - льгота (то есть не начисляем налоговое обязательство), а прибыль в конце года начисляем? И вот, еще вопросик, товары числиться как в "кг", так и в "шт", нам нужно определить сколько весь товар в "кг", мы же сдаем в "кг". Извините, если не которые вопросы , возможно, не существенны, просто первый раз с этим сталкиваюсь. Спасибо.


Quote
olchik_19
Я так понимаю, на товар ( у меня числится по себестоимости) начисляю налоговое обязательство, а от сдачи метала - льгота (то есть не начисляем налоговое обязательство), а прибыль в конце года начисляем? И вот, еще вопросик, товары числиться как в "кг", так и в "шт", нам нужно определить сколько весь товар в "кг", мы же сдаем в "кг". Извините, если не которые вопросы , возможно, не существенны, просто первый раз с этим сталкиваюсь. Спасибо.

Вы будете списывать товар и ОС только в колличественном измерении, если на складе 300 единиц товара в штуках, вы не можете списать 300 кг. В акте на списание указывается колличество списываемого товара, вес общий, у сумма. Затем ставите на приход колличество полученного металлолома, сч.2091.
Вы писали, что на основании готовых актов на списание ОС и товаров, на остаточную стоимость ОС и товаров начисляется НО, формируется НН и регистрируется. Вопрос: налоговая накладная формируется по позициям каждого товара или как итоговая (сводная), не могу представить как она должна выглядеть.
Quote
olchik_19
Вы писали, что на основании готовых актов на списание ОС и товаров, на остаточную стоимость ОС и товаров начисляется НО, формируется НН и регистрируется. Вопрос: налоговая накладная формируется по позициям каждого товара или как итоговая (сводная), не могу представить как она должна выглядеть.
Отдельно указывается каждая позиция списываемого актива
Все списываемое указывается в одной налоговой накладной, согласно приказа.
Подскажите, а прибыль мы платим, на сумму продажи металлолома или как?
Quote
olchik_19
Подскажите, а прибыль мы платим, на сумму продажи металлолома или как?

Я же не знаю, как у Вас сформируется финрезультат.
Тоже в первый раз товар будем сдавать на металлолом. Интересует (цитата выше):

что на основании готовых актов на списание ОС и товаров, на остаточную стоимость ОС и товаров начисляется НО, формируется НН и регистрируется.

Это действие пункта НКУ 198.5?

И правильно ли я понимаю, что в данном случае если списываемый товар приобретался до 01.07.2015 без НДС, то в этом случае мы НО не начисляем на списываемый товар?

Может у кого-то есть подробная статья про сдачу металлолома, поделитесь пожалуйста (zhasmineh@yandex.ru)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. (Что-то даже Дон не наехал... все молчат) smiling smiley

Уточню еще раз суть:
На металлолом сдается Товар приобретенный без НДС.
При списании этого товара ни по каким пунктам НДС у меня не начисляется или я что-то упустила.
Просто идет в расходы. НДС не начисляю?

А потом, когда сдаю уже металлолом, выписываю нн на льготируюмую поставку. Может есть у кого сносочка как ее теперь выписывать.

Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033700000000003