Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Екварінг

Відправлено користувачем v_kov1982 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Екварінг
На який рахунок обліку закривати екварінг?
У нас в бух.обіку суми по екварінгу зависли на рах 361( проводка Дт 311 Кт361)
Re: Екварінг
Re: Екварінг
Я так подразумеваю что ставили суммы за минусом комиссии сразу grinning smiley, ото ж и разлётик


Re: Екварінг
v_kov1982, а какие Вы делаете проводки в розничной торговле ? Когда получили оплату наличкой?
Дт 301 Кт 70
Счёт 361 вообще ни к чему, должен кредитоваться счёт ДОХОДА (70-й ).

Ну, а здесь деньги зашли на р/счёт.
Дт 311 Кт 70 на сумму без комиссии
Дт 92,93 Кт70 на сумму комиссии

На 70-м счёте - вся выручка по эквайрингу.
Дальше - как всегда, закрывайте 70-й на 791.
Re: Екварінг
вообще -то при эквайринге участвует 333 счет и комиссия списывается с него
Re: Екварінг
Я провожу через 333 счет, т.к. есть разница в датах оплаты картой и поступления на р/с.
В день продажи - дт333 кт702 - 1000 грн
В день поступления на р/с - дт311 кт333 - 980 грн
и комиссия дт92 кт333 - 20 грн.
Раньше проводку по комиссии делала раз в месяц, чтоб не заморачиваться.
Re: Екварінг
Quote
Klubnika
вообще -то при эквайринге участвует 333 счет и комиссия списывается с него
333 счет - да, но комиссия списівается с 31

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Екварінг
Не, комиссия как раз с 333 списывается, т.к. в банковской выписке приход сразу за минусом комиссии 980 грн и все. Мои обороты должны ж банковской выписке соответствовать.
Re: Екварінг
Quote
Blick
Не, комиссия как раз с 333 списывается, т.к. в банковской выписке приход сразу за минусом комиссии 980 грн и все. Мои обороты должны ж банковской выписке соответствовать.

А на основании какой выписки вы с 333 спишете?
В банковской выписке по 311 счету как раз все суммы есть - они же в назначении платежа написаны - сумма брутто, комиссия, на счет заходит нетто.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Екварінг
Не пишут они там брутто, задолбалась уже суммировать. В назначении пишут нетто и комиссию. При чем тут выписка к 333, по нему выписки нет. Раньше раз в месяц писала бухсправку с расчетом суммы комиссии. А сейчас у меня эквайринг только у ФОПа, у него ж бухучета нет, там мне удобнее проводить как Вы пишете, т.к. в книгу нужно записать брутто датой выписки.
Re: Екварінг
Выписка с 333 при том, что на каком основании списывать с него какие-то суммы, если нет первичного документа?
А как мы валютные операции проводим, когда банк тоже удерживает какую-то комиссию?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Екварінг
А у меня(Аваль) в назначении платежа расписано и брутто и комиссия
Re: Екварінг
Приват пишет. Сумма прихода и сумма комиссии (эквайринга)
я на 70й закрываю всю сумму (с комиссией (экварингом)), а на 92й списываю комиссию.
недавно было в инете разъяснение налоговиков по этому поводу
покопайтесь
Re: Екварінг
Всем спасибо за мнения и подсказки!
Re: Екварінг
Приват пишет - сумма 98, комиссия 2, когда расчет по карте 100 и на счет приходит 98. Ума не приложу, зачем в назначении повторять сумму, которая и так в выписке есть, лучше б писали сумму расчета, хоть не приходилось бы складывать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996