Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Директор у відпустці. Право підпису за ним.

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здраствуйте!
Чи може директор сам на себе видати наказ про надання матеріальної допомоги?
Дякуюsmiling smiley
Хто як думає? Відгукніться...


Может, физ.лицо выступает в разных юридических статусах.
Quote
Tatyana_TAD
Может, физ.лицо выступает в разных юридических статусах.
Это не аргумент Например, подписать договор с двух сторов "пребывая в разных юридических статусах" одно и то же лицо не может.

Но вот издать приказ о выплате мат. помощи вполне может. приказать бухгалтеру начислить и выплатить себе любимому помощь.

Если на фирме один директор, то приказывать самому себе - попахивает сумасшествием, не находите?smiling smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
А шо делать, если приказывать больше некому? У меня вот один дир. Сам себе положил финпомощь в кассу, сам себе выдал из кассы зарплату, фактически за счет этой финпомощи, за то задолженности по зарплате нет. Купил за нал канцовары, сам у себя принял авансовый отчет. Куча доков, подписант один, больше некому.
Ну авансовый отчет - то кассовый документ, не путайте. Он утверждается директором по форме... А приказ - распорядительный документ. Но тут такое дело - за "разговор с самим собою" вас не накажут. Очень хочется - можно приказывать себе и решительно выполнять приказsmiling smiley Но это забавно выглядит.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Так если он один, еще и наверняка он же и учредитель. Не приглашать же постороннего человека?
Щось я заплуталася... Так як бути з наказом? Хто в такому разі має видати наказ на допомогу директору?
Quote
Kuzya
Quote
Tatyana_TAD
Может, физ.лицо выступает в разных юридических статусах.

Но вот издать приказ о выплате мат. помощи вполне может. приказать бухгалтеру начислить и выплатить себе любимому помощь.
Тобто, наказ все одно про видачу матеріальної допомоги собі, але виконання покласти на бухгалтера. По суті це одне і те ж? ...
Вернемся к началу smiling smiley Директор издает ВСЕ приказы, тем более если он один на фирме. Когда-то по этому поводу была большая статья, что если директор единственный сотрудник, он все и подписывает, приказы на себя любые, распоряжения себе, инвентаризацию сам делает, сам материально ответсьвенный и себя же проверяет. Он как должностное лицо (директор) дает разрешение в виде приказа на выдачу материальной помощи работнику предприятия, а то что этот работник он же не имеет значения в данном случае.
Насчет фиксации фактов хоз. деятельности(вся первичка, инвентвризация) и ведения учета вплоть до подачи отчетов и уплаты налогов в бюджет вопросов не имею . Может делать директор сам. И даже должен. Приказы тоже может - хоть и забавно этоsmiling smiley Типа, направляю себя в командировку - приказываю себе оплатить гостиницу и выплатить суточные)). А суточным без приказа никак, да...НКУ требует.

Но договора сам с собой (директор и физ.лицо) подписыватьне может. Типа на фин. помощь от себя предприятиию. Потому что есть ч. 3 ст. 238 ЦКУ «представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є». Ну и ряд других норм.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Не отправляю себя в командировку, а пишут: отправлюсь в командировку. Отправляюсь в отпуск с по
Quote
Котег :-)
Не отправляю себя в командировку, а пишут: отправлюсь в командировку. Отправляюсь в отпуск с по
Котег, это была иронияsmiling smiley Конечно, оправляюсь.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Учредитель, он же директор, он же единственный работник, в случае фин.помощи от учредителя - кто от имени предприятия представляет предприятие при подписании договора?

На счет 238 ЦКУ - когда-то наши юристы анализировали эту норму и судебные решения по непризнанию договора подписанного одним лицом с обеих сторон - вывод, если коротко - будучи директором двух предприятий - не може подписывать, получая фин.помощь себе - не может (но с оговорками), а учредитель - предпритию фин.помощь - может.

Можно вести сейчас длинные дискусии по этому поводу, но если опираться на судебную практику - нет прецедента по непризнанию договора с одним подписантом от учредителя фин.помощь предпиятию, где он же директор, а вот обратная ситуация -есть (опять таки с оговорками, там директор и учредитель были разные, а директор себе мат.помщь выдавал).

Автору вопроса - только Вы знаете все подробности вашей конкретной ситуации, и решать Вамsmiling smiley
Quote
Tatyana_TAD
Учредитель, он же директор, он же единственный работник, в случае фин.помощи от учредителя - кто от имени предприятия представляет предприятие при подписании договора?

На счет 238 ЦКУ - когда-то наши юристы анализировали эту норму и судебные решения по непризнанию договора подписанного одним лицом с обеих сторон - вывод, если коротко - будучи директором двух предприятий - не може подписывать, получая фин.помощь себе - не может (но с оговорками), а учредитель - предпритию фин.помощь - может.

Можно вести сейчас длинные дискусии по этому поводу, но если опираться на судебную практику - нет прецедента по непризнанию договора с одним подписантом от учредителя фин.помощь предпиятию, где он же директор, а вот обратная ситуация -есть (опять таки с оговорками, там директор и учредитель были разные, а директор себе мат.помщь выдавал).

Автору вопроса - только Вы знаете все подробности вашей конкретной ситуации, и решать Вамsmiling smiley
На підприємстві він не один, і заступників у нього не має. Це комунальне підприємство і на видачу даної допомоги є рішення міької ради.
Дякую всім за допомогуsmiling smiley
не могу найти ответа, подскажите пож. директор в отпуске и поставили экономиста в.о. (отчеты в этот период не сдаем поэтому новый ключ и.о. не делали, подпись в банк сделали), экономист получил дов-ть на подисание договоров, но как подписывать договора, приказы, акты, как в.о. директора иванов или как в.о. директора економист иванов?
Quote
alisona
не могу найти ответа, подскажите пож. директор в отпуске и поставили экономиста в.о. (отчеты в этот период не сдаем поэтому новый ключ и.о. не делали, подпись в банк сделали), экономист получил дов-ть на подисание договоров, но как подписывать договора, приказы, акты, как в.о. директора иванов или как в.о. директора економист иванов?
В.О. директора Иванов.
спасибо огромное! бегу делать договора
Подскажите пож. Ещё такой вопрос, не нужно никого уведомлять что директор в отпуске? Налоговая, гос. Регистратор, этотведь не смена директора?
Надо еще дать объявление в местную газету smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Надо еще дать объявление в местную газету smiling smiley

Образец такого объявления доступен на сайте dtkt.com.ua только для подпищиков. sad smiley
подскажите пож. поставщик прислал акт там стоит фио директора, я могу рядом написать в.о. директора Иванов и он поставит подпись, или нужно просить замену убирать фио директора и писать в.о. директора Иванова?
Quote
alisona
подскажите пож. поставщик прислал акт там стоит фио директора, я могу рядом написать в.о. директора Иванов и он поставит подпись, или нужно просить замену убирать фио директора и писать в.о. директора Иванова?

smiling smiley
Напечатайте сами Акт (с и.о. вашим и отправьте поставщику услуг-работ.)


P.S. Любые изменения в договоре, акте, должны быть согласованы всеми сторонами-подписантами.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997