Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перевозка товара при импорте, превозчиком выступает нерезедент

Відправлено користувачем Inna0208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Прошу помощи коллег экспедиторов и тех кто сталкивался с перевозками при импорте. Мы импортируем товар из Турции, заключаем договор перевозки со склада поставщика на наш склад с перевозчиком не резидентом (Турция) постоянного представительства в Украине нет. Из того что я начиталась, я руководствуюсь ст. 186.4 согласно которой местом поставки услуги является место регистрации перевозчика.
Таким образом:
1. НДС - нет объекта обложения?
2. Из суммы оплачиваемой перевозчику я удерживаю 6%, согласно ст 141.4.1 п. г) и 141.4.4. и соответствующие отражение в декларации по прибыли.
Правильно ли я все понимаю?
У мене впереше виникла аналогічна ситуація - замовили послуги перевезення ( Україна -Польща і Польща Україна) у нерезидента ( Польща) . Згідно ПКУ :
186.4. Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті
Але от 186.3 власне і каже , що
"186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
.......
ж) надання транспортно-експедиторських послуг. "
Отже об"єкт обкладення ПДВ виникає .

А от щодо фрахту -то для мене темний ліс.

прошу допомоги практиків
Я просто пришла к выводу, что перевозка не относится к "п. ж) надання транспортно-експедиторських послуг", т. к. у нас будет только перевозка груза и не будет ни каких дополнительных услуг оказывать эта компания. Может я неправа теперь сомневаюсь((((


поднимайте конвенции
фрахт тоже можно не удерживать очень частно по конвенции, если есть справка о том, что перевозчик - резидент второго государства
справка в оригинале, должна быть получена до оплаты


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Сейчас почитаю конвенцию между Турцией и Украиной. Правда есть сомнения, что перевозчик предоставит справку.
Р. В., а что Вы скажете по поводу НДС?
У меня Договор с нерезом на транспортно-экспедит.услуги. Нужно было перевезти груз (морская перевозка Китай-Украина) . Сам экспедитор, по крайней мере он же фигурирует в коносаменте, фрахтовал груз, выставил нам Инвойс ,где написано - фрахт (90% от суммы инвойса) и комиссионные услуги + телекс релиз(10% ).
На таможне эти суммы прибавили к сумме контракта на импортный товар и сформировали тамож.стоимость, мы заплатили импортный НДС.
Теперь я не понимаю - нужно ли мне облагать сумму Инвойса (фрахт + комиссионные) НДС???
Договор типа транспортного экпедирования. Но в Инвойсе четко прописано -ФРАХТ...
????
Что делать-то?
При транспортировке груза нерезидентом, на дату подписания акта составляем налоговую накладную(20%) ИНН-500000000000, в грфе поставщик Нерезидент и Страна, и регистрируем в ЕРНН, если регистрация прошла своевременно, то включаем в деку стр. 7 и одновременно в стр.12.4.
Т.е. НО=НК в одном отчетном периоде, если своевременно не зарегистрировали, то НК после регистрации в реестре.
Quote
eliz
При транспортировке груза нерезидентом, на дату подписания акта составляем налоговую накладную(20%) ИНН-500000000000, в грфе поставщик Нерезидент и Страна, и регистрируем в ЕРНН, если регистрация прошла своевременно, то включаем в деку стр. 7 и одновременно в стр.12.4.
Т.е. НО=НК в одном отчетном периоде, если своевременно не зарегистрировали, то НК после регистрации в реестре.
Т. е. вы смотрите с точки зрения того что местом осуществления перевозки считается Украина?
Я взяла от своего Агента Акт на фрахтование груза. В Инвойсе, который мы предоставили в банк и на таможню тоже написано только ФРАХТ + комиссия.В Договоре на ТЕУ будет прописано,что Агент сам может предоставлять фрахтование груза.
И я решила,что НН в таком случае выписывать не надо. Сдуру только на их комиссию,которая была прописана в Инвойсе, зарегила НН на 100у.е. Теперь читаю - что агентские услуги от нереза не являются базой для налогообложения.
На фрахт ведь не надо регистрировать НН?!!Это международная перевозка получается...
Экспедитор - не агент, оплатил за фрахт 1000 дол. нерезиденту.

По какому курсу он должен выставить счёт заказчику резиденту с 0% НДС (при наличии коносамента это м/н перевозка)? Это прописано в законодательстве или можно установить любой курс в договоре ТЭО?

Может ли экспедитор выставить за фрахт с 0% НДС в большей сумме, чем по курсу НБУ на день оплаты или акта?
Упс, вычитала в ОНК №610 от 06.07.2012г. вопрос 10:

"У випадку, коли перевізник не є резидентом - платником ПДВ, податкові зобов'язання у експедитора на вартість послуг з перевезення не виникають."

Но вопрос по какому курсу могу выставить счёт остался открытым.

Может ли экспедитор выставить за фрахт без НДС в большей сумме, чем по курсу НБУ:
а) оплаты нерезу - линии
б) оплаты заказчика
в) акта заказчику
г) курсу комерческому, указанному в договоре ТЭО
г) ____________ другие варианты

??? Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999999