Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в трудовой.

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ошибка в трудовой.
Кто знает, какие могут быть проблемы у сотрудника, если в трудовой дата проставлена по номеру приказа-14.05.17, а фактически к работе приступил 15.05.17 ? Так не люблю я исправлять записи в трудовой smiling smiley
П.С. про проверки по труду и штрафы я знаю)
Re: Ошибка в трудовой.
А в Повідомленні (которое в податковую отсылали) какую дату начала работы указали?
15.05, а приказ и повидомлення 14.05


Re: Ошибка в трудовой.
Quote
Klubnika
15.05, а приказ и повидомлення 14.05
Упс...
Тогда - увы - придётся аннулировать эту запись в трудовой и сделать правильную запись ( принят 15.05 по приказу от 14.05).
Моё мнение.
ну это понятно, что так правильно, меня интересует чем грозит, если этого не сделать.
В трудовую только инспекция труда лезет, как правило... Я вот тоже трудовую книжку не хотела бы марать исправлениями (если до этого в ней исправлений не было - особенно). Раньше такие исправления грозили тем, что впоследствии такая трудовая (с исправлениями) не может быть нотариально заверена, если вдруг возникнет такая необходимость.

Может, "держать это в голове", а если вдруг проверка инспекции труда - то тогда и исправить? Но вообще, конечно, не выход...
Вот и я так думаю " держать в голове" , не буду исправлять.Главное, что бы у работника потом проблем не возникало.
Re: Ошибка в трудовой.
Quote
nikon
Quote
Klubnika
15.05, а приказ и повидомлення 14.05
Упс...
Тогда - увы - придётся аннулировать эту запись в трудовой и сделать правильную запись ( принят 15.05 по приказу от 14.05).
Моё мнение.

я б теж так зробила,
тим більш метод виправлення помилок в трудовій дозволяє зробити все без перекреслювання - і все красиво
раптом де пенсійний фонд при нарахуванні пенсії щось побачить, не зійденться, ще ж трудові не відмінили
Re: Ошибка в трудовой.
Quote
ELNik
Quote
nikon
Quote
Klubnika
15.05, а приказ и повидомлення 14.05
Упс...
Тогда - увы - придётся аннулировать эту запись в трудовой и сделать правильную запись ( принят 15.05 по приказу от 14.05).
Моё мнение.

я б теж так зробила,
тим більш метод виправлення помилок в трудовій дозволяє зробити все без перекреслювання - і все красиво
раптом де пенсійний фонд при нарахуванні пенсії щось побачить, не зійденться, ще ж трудові не відмінили
Да-да-да !
И я сразу подумала именно про потенциальные траблы с Пенсионным !
Время идёт быстро, бухгалтер - тоже человек, может и забыть, сотрудник - он вообще не в курсе...
А когда пенсионный начнёт его гонять за исправлениями, если им не будет сходиться страхстаж (не дай Бог, конечно), он же ж разнервничается....
про исправления я все знаю и исправляла, и трудовую восстанавливала... меня интересует другое, где у работника могут возникнуть проблемы, если этого не сделать? Интересуют не догадки, а желательно какая-то законодательная информация.
Не буду исправлять.

Трудовой стаж – по трудовой книжке

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж до 1 января 2004 года, то есть до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058, является обычная трудовая книжка или трудовая книжка колхозника.

Страховой стаж – по данным учета Пенсионного фонда

С 1 января 2004 года стаж уже называется страховым и вычисляется по данным так называемого персонифицированного учета – данных, которые хранятся в Пенсионном

Подтверждение трудового стажа без трудовой книжки

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями. Более того, в случае если документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.[www.raschet-pensii.in.ua]
Re: Ошибка в трудовой.
ооо, з нашими держорганами законодавчі вимоги ще нічого не гарантують
крім ПФ більше нічого не бачу
Re: Ошибка в трудовой.
Quote
Klubnika
Не буду исправлять.

Трудовой стаж – по трудовой книжке

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж до 1 января 2004 года, то есть до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058, является обычная трудовая книжка или трудовая книжка колхозника.

Страховой стаж – по данным учета Пенсионного фонда

С 1 января 2004 года стаж уже называется страховым и вычисляется по данным так называемого персонифицированного учета – данных, которые хранятся в Пенсионном

Подтверждение трудового стажа без трудовой книжки

При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями. Более того, в случае если документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.[www.raschet-pensii.in.ua]
Вот то, что Вы привели в своём посте, - я не понимаю, к чему это всё.smiling smiley
До 1.01.2004 был трудстаж.
При чём здесь подтверждение трудстажа без трудовой книжки, если сейчас для пенсии важен страхстаж.
В прошлом году шла сотрудница на пенсию, так ПФ потребовал от неё самУ трудовую + ксерокопию всех страниц трудовой. Сотрудница рассказывала, что инспектор ПФ сидела и сличала даты из трудовой со своей базой в компе.
Так что то, что я написала, - никакие не догадки.
Не хотите - не исправляйте, ради Бога, никто ж Вас не заставляет....smiling smiley
Вот только думаю, что если бы Вас не грыз червячок сомнения в правильности Вашего решения, Вы бы Форум не спрашивали....
Я спрашиваю форум, так как меня интересует именно законодательная база smiling smiley Мнение инспекторов в органах иногда расходятся с прописанным в законе)

если сейчас для пенсии важен страхстаж

так если важен страхстаж, то значит ошибочная дата в трудовой не играет большой роли)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036999999999998