Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Запись в трудовую, повышение должности.

Відправлено користувачем Ksu_buh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, коллеги!
Такая ситуация: я на предприятии выполняю функции главного бухгалтера, т.е все веду, сдаю отчеты и т.д.,
Документально глав.бухом числится директор.

Скажите, могу ли я внести в трудовую себе должность "заместитель главного бухгалтера" или это уже приравнивается к и.о?

Подскажите какие-то варианты, что бы повысить себе должность, но при этом избежать записи "главный бухгалтер"(так как нужно чтобы глав. бухом числился директор)
grinning smiley
"Финансовый директор"
И да, функции главного бухгалтера - руководить коллективом бухгалтеров. А вы выполняете функции простого бухгалтера.
Сарказм абсолютно не уместенsmiling smiley
Т.е Вы хотите сказать, что если на фирме 2 бухгалтера, и один из них ведет первичку только, а второй конролирует первичку и подает отчетность, то второй бухгалтер исполняет роль простого бухгалтера? и эти функции одинаковы?


Когда люди пытаются скрыть истинное положение дел, уйти от ответственности или произвести взаимоисключающие действия, это иногда и вызывает сарказм.
В Законе о бухучете четко прописаны варианты организации бухучета.
Если у вас уже есть главбух (который директор), то Вы можете быть либо бухгалтером, либо заместителем главбуха. Ответственности на заместителе нет, и он никуда не "приравнивается".
Если просто хочется украсить себе трудовую книжку, сделайтесь финдиром.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Никто не пытается что-то скрыть или уйти от ответственности. Просто хочется повышение по должности, так как работы выполняю много, а в трудовой продвижения нет.
Поэтому решила спросить совета у более опытных коллег.
Если у кого-то это вызывает насмешку, то я в этом не вижу ничего смешно, все начинали с низов, сразу никто не стал глав.бухом.
Исходя из объективнсти "рисовать" фин.директора я не буду. Поскольку считаю, что трудовая должна соответствовать багажу знаний.
Просто прошу совета как грамотно все оформить, если кому-то не жалко своих знаний - я черпаю, а сарказм и шуточки можно выбросить в другой темеsmiling smiley

Все спасибо за ответы!smiling smiley
Я стала полноценным главбухом, с ответственностью и с уведомлением налоговой инспекции после года работы бухом по зарплате и ОС. В момент "повышения" я даже не знала, как составлять баланс и форму 2, знала только два участка smiling smiley. Вперед и с песней - с подписью всей отчетности smiling smiley
А у Вас главбух - прикрытие от ответственности уже есть. Хотя он и не выполняет работу главбуха.

В данном случае ситуация такая:
- есть ответственное лицо, которое ничего не делает, но за все отвечает
- есть лицо, которое все делает, но ни за что не отвечает
"Грамотно" это оформить никак нельзя, если уж говорить без шуточек и сарказма.
Компромиссный вариант - стать заместителем. Когда захочется еще "подрасти" - стать уже полноценным главбухом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Так директор по штатному расписанию занимает должность главного бухгалтера или как, непонятно из задачи? Если он по штатному директор и одновременно лицо, ответственное за организацию и ведение учета, то вероятно, в штатном нет должности главного бухгалтера. Какой же заместитель может быть тогда? Если автору хочется иметь преимущество в названии должности перед вторым бухгалтером по первичке, то по практике крупных корпораций можно себя назначить (звучит смешноsmiling smiley ведущим бухгалтером, например.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Никаких бухгалтеров без возложения ответственности не может быть, если в штатном расписании нет должности главбуха.
Тогда в штате не должно быть никакого бухгалтера, а если он там есть, то его надо вносить в форму 1-ОПП и он должен подписывать отчетность.
Это если грамотно.

4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку
підприємство самостійно обирає форми його організації:

введення до штату підприємства посади бухгалтера або
створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;

користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку,
зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку
діяльність без створення юридичної особи;

ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку
централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;

самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання
звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця
форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися
на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися, та в
бюджетних установах
_________________
Если директор ведет учет "самостоятельно" - то ни одного бухгалтера в штате не должно быть
Если директор - внутренний совместитель и занимает должность главбуха - то можно быть любым бухгалтером, в т.ч. заместителем
Ответственность - на директоре

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ни разу, никто при собеседовании не попросил трудовую книжку....поэтому хоть цветочки в ней нарисовать, никто особо не заметит, разве что на крупняке.....а собственное эго таким образом поднять - это очень сомнительно....Вы же на ночь не читаете свою трудовую книжку.
Да, все верно, если строго следовать букве Закона о бухучете, то тут без вариантов, либо директор, либо бухгалтер.
Но, скажем честно, правила реализации бухучета, установленные при плановой экономике СССР заметно устарели, конечно. И никак не соотносятся с коммерческой деятельностью и современными требованиями бизнеса. Хотя Минфин настаивает на невозможности применения смешанной формы учета, такой как : есть директор, отвечающий за учет и дополнительно введена должность бухгалтера без права подписи отчетности. Хорошо, бух и директор, допустим Минфин это так видит. А как насчет остальных разрешенных форм ведения учета? Ведь сам Закон о бухучете содержит взаимоисключающие в практическом применении требования.

Например, по закону ведение бухучета возложено на ФОПа. Ведь такая форма прямо предусмотрена. Вопрос, кто-то видел в отчетности в поле подписи лица, ответственного за ведение учета запись: ФОП Серегин Н.В, подпись. ? Или Селедкина Марьяна Ивановна (подпись), которая работает в аудиторской фирме и вообще никак не фигурирует в штате предприятия? Представляете? Закон разрешает, а реалии не позволяют. Как Минфин это видит, разрабатывая формы отчетности?

Так что, требования Закона о БУ, мягко скажем, отстают от реальности лет эдак на 20, если не больше. И, соответственно, повсеместно давно и безнаказанно всеми попирается. Так что, уж если нарушать, так нарушать, ни в чем себе не отказываяsmiling smiley Работают же у нас менеджеры всех форм и мастей, хотя это должны быть чистые управленцы из высшего руководящего звена.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
При чем здесь собственное эго?!
Мне это нужно для стажа, поскольку все хотят глав.бухов с опытом работы от 3х лет, поэтому нужна запись в трудовой. Главным не могу быть, есть свои нюансы и они оговорены с руководством. Никто не прячется от ответсвенности, я свою работу знаю и выполняю четко. И если будет какие-то вопросы по проверки все стрелы будут переходить на меня и это всем понятно, поскольку фирму веду я.
Quote
Ksu_buh
При чем здесь собственное эго?!
Мне это нужно для стажа, поскольку все хотят глав.бухов с опытом работы от 3х лет, поэтому нужна запись в трудовой. Главным не могу быть, есть свои нюансы и они оговорены с руководством. Никто не прячется от ответсвенности, я свою работу знаю и выполняю четко. И если будет какие-то вопросы по проверки все стрелы будут переходить на меня и это всем понятно, поскольку фирму веду я.

Если нужен стаж главбуха от 3х лет ,
можете оформить себя как "Начальника отдела внутреннего аудита".

- Аудиторов (хоть и "внутренних") - в главбухи берут grinning smiley
Ну это уже сильно жестко)))
Главное - хорошее резюме и на собеседовании хорошо отвечать на вопросы. smiling smiley А в трудовую будут смотреть уже после свадьбы трудоустройства. Да и то не всегда.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Можете оформить себя бухгалтером-ревизоромsmiling smiley Как бы сами не ведете учет, но проверяете ведение учета директором. Можно еще экономистом по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности (старшим, главным, ведущим).

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Спасибо, но на наших объемах и оборотах это будет сильно величноsmiling smiley)
Quote
Ksu_buh
Спасибо, но на наших объемах и оборотах это будет сильно величноsmiling smiley)

Какое там "величие" и "величность" ? grinning smiley
Обычно звучит как по мне.

- Вам же стаж главбуха нужен? - а стаж работы аудитором на предприятии или ревизором -помощнее будет, чем главбухом. Год за два засчитывается smoking smiley
Ой, сколько фирм встречала, работников три калеки, но директор не простой, а генеральный. И не бояться величавости. smiling smiley
Quote
Blick
Ой, сколько фирм встречала, работников три калеки, но директор не простой, а генеральный. И не бояться величавости. smiling smiley

Ну з директором то ше від Статуту залежить - як там прописано drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Blick
Ой, сколько фирм встречала, работников три калеки, но директор не простой, а генеральный. И не бояться величавости. smiling smiley
smiling smiley
Знавала фирму общей численностью 5 человек, из них два директора: один - Генеральный, второй - Финансовый.smiling smiley
И эти два дира вдвоём никак не могли понять, почему в нонстоповском магазине по продаже алкоголя не может работать только один продавец.......
Всім зрозуміло, що головний бухгалтер, це коли він не один бухгалтер на підприємстві. І за законом , і за логікою. А якщо один?І взяли на роботу з умовою, що ти будеш підписувати звітність? Подивіться де в балансі, звіті ЄСВ і т. п. є просто бухгалтер.От і приходиться бути головним без бухгалтерії.
Не вижу необходимости повышать должность в трудовой. Ни разу на собеседованиях в трудовую не смотрели. Смотрят на знания и умения, а не в трудовую. У меня половина стажа неофициально, в трудовой его вообще нет, но как ни странно, все верили.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000446