Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация

Відправлено користувачем Financia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Индексация
Предприятие создано в мае 2014 года, но функции директора исполнял учредитель - зарплата не начислялась, в декабре 2014 предприятие снова запустили ради одной сделки, директору-учредителю начислили и выплатили зарплату 3500 грн и снова ушли в простой. возобновилась работа в апреле 2016 года, тогда директор принят в штат с окладом 3500 с апреля 2016 по сей день зарплата выплачивается. чтобы избежать индексации, зарплату повышали на сумму больше, чем индексация. базовый месяц считался апрель 2016. Теперь вот бухгалтер говорит, что индексацию надо считать с мая 2014 года, что индексируется должность, а не оклад конкретного человека и, что даже вновь принятый будет получать сразу индексацию, так как должность директор появляется в мае 2014 вместе с предприятием.

помогите, а то мы запутались совершенно))
Re: Индексация
Quote
Financia
Предприятие создано в мае 2014 года, но функции директора исполнял учредитель - зарплата не начислялась, в декабре 2014 предприятие снова запустили ради одной сделки, директору-учредителю начислили и выплатили зарплату 3500 грн и снова ушли в простой. возобновилась работа в апреле 2016 года, тогда директор принят в штат с окладом 3500 с апреля 2016 по сей день зарплата выплачивается. чтобы избежать индексации, зарплату повышали на сумму больше, чем индексация. базовый месяц считался апрель 2016. Теперь вот бухгалтер говорит, что индексацию надо считать с мая 2014 года, что индексируется должность, а не оклад конкретного человека и, что даже вновь принятый будет получать сразу индексацию, так как должность директор появляется в мае 2014 вместе с предприятием.

помогите, а то мы запутались совершенно))

eye popping smiley
Re: Индексация
Quote
Sonar
Quote
Financia
Предприятие создано в мае 2014 года, но функции директора исполнял учредитель - зарплата не начислялась, в декабре 2014 предприятие снова запустили ради одной сделки, директору-учредителю начислили и выплатили зарплату 3500 грн и снова ушли в простой. возобновилась работа в апреле 2016 года, тогда директор принят в штат с окладом 3500 с апреля 2016 по сей день зарплата выплачивается. чтобы избежать индексации, зарплату повышали на сумму больше, чем индексация. базовый месяц считался апрель 2016. Теперь вот бухгалтер говорит, что индексацию надо считать с мая 2014 года, что индексируется должность, а не оклад конкретного человека и, что даже вновь принятый будет получать сразу индексацию, так как должность директор появляется в мае 2014 вместе с предприятием.

помогите, а то мы запутались совершенно))

eye popping smiley

да, вроде с 2015 года индексируется должностной оклад без разницы, когда человек принят на должность. я всегда индексировала именно считая базовым месяцем месяц принятия на работу и потом месяц повышения, а надо было индексировать должностной оклад, вот говорит мне бухгалтер(( я теперь не знаю, что делать. оставить , как есть - как бы , наверное, то что до 2015 год не считается нарушением?


Re: Индексация
Частично Ваш бухгалтер прав. Действительно сейчас базовым месяцем считается месяц повышения оклада на должности, только так было не всегда. Ну и если "директор принят в штат с окладом 3500 с апреля 2016", можно предположить, что до апреля должности директора не было, так что я бы отталкивалась все же от апреля. Может я и не права, но сейчас что-то пересчитывать точно уже не стала бы.
Re: Индексация
Quote
Blick
Частично Ваш бухгалтер прав. Действительно сейчас базовым месяцем считается месяц повышения оклада на должности, только так было не всегда. Ну и если "директор принят в штат с окладом 3500 с апреля 2016", можно предположить, что до апреля должности директора не было, так что я бы отталкивалась все же от апреля. Может я и не права, но сейчас что-то пересчитывать точно уже не стала бы.


спасибо! я так понимаю, что эти новшества по индексации были в 2015 году, а тогда предприятие не работало - выполнял функции директора бесплатно учредитель...очень надеюсь, что если вдруг проверка, то не прицепятся к этому...
Re: Индексация
Проверяет индексацию только инспекция по труду, на мелкие предприятия она приходит нечасто, практически только по жалобе. Да и если вдруг придет, может и не докопаются.
Re: Индексация
Quote
Blick
Проверяет индексацию только инспекция по труду, на мелкие предприятия она приходит нечасто, практически только по жалобе. Да и если вдруг придет, может и не докопаются.

спасибо!!!!! а, если не по жалобе, а плановое, то какой период они проверяют?
Re: Индексация
Quote
Financia
Quote
Blick
Проверяет индексацию только инспекция по труду, на мелкие предприятия она приходит нечасто, практически только по жалобе. Да и если вдруг придет, может и не докопаются.

спасибо!!!!! а, если не по жалобе, а плановое, то какой период они проверяют?

У подруги была плановая, проверяли только 2016-2017.
Re: Индексация
спасибо! скажите, а какие предприятия в план попадают? в смысле, по какому принципу они для проверки отбор делают? у нас 4 человека и фирме всего три года. мы просто реально не потянем десятки и сотни тысяч штрафов)
Re: Индексация
Quote
Financia
спасибо! скажите, а какие предприятия в план попадают? в смысле, по какому принципу они для проверки отбор делают? у нас 4 человека и фирме всего три года. мы просто реально не потянем десятки и сотни тысяч штрафов)
Планы на 2016 г. уже обнародованы, можно с ними ознакомиться.
А во-вторых, разве сложно по 4 человекам привести все бумаги в порядок?
Если все приняты на работу правильно, то десятки и сотни вам не грозят.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Индексация
зарплата начисляется от фактически отработан.врем. 19,34 грн/час. каждый месяц з/пл разная, нужно ли начислять индексацию. подскажите пожалуйста
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000384