Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фин. помощь от учредителя и каса предприятия

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Помощь без% и возвратная
Учредитель (он же директор) пошел в банк и внес на расчетный счет
Вопросы:
1) Договор на финпомощь, где учредитель и директор - одно лицо, нужен?
2) Нужно приходовать в кассу по ПКО и соотв. выдавать по РКО эту фин. помощь?
по 2 вопросу уточняю, РКО для того что бы по учету на 311 сч. попало
вообще я изначально все сделал намного проще
д-311 к-6851 - финпомощь внесена..и все
а теперь вот думаю, а не слишком ли просто я все сделала
Уменя была такая же ситуация,директор,он же учредитель внес деньги на расчетный счет,оформили договор безпроцентной возвратной помощи ,тоже отнесла на 685 счет,а вот как возвращать будем незнаю,наверное через кассу.


1. Договор нужен - в нем Вы прописываете условия возратность и беспроцентная (акт проверки налоговой раньше предусматривал специальний додаток про финпомощи № сума дата внесения дата возрата срок возврата заемщик и т.д.)
2. Через кассу приходуете и выдаете для сдачи в банк, при возврате - получаете по чеку приходуете в кассу и выдаете, ограничение 10 тыс. при этом не соблюдается
то что возвращать через касу - это понятно, а приходовать в кассу от учредителя нада по ПКО, а потом директору выдавать по РКО, и только потом на расчетный счет, вот в чем у меня вопрос

Договор таки нада, буду делать
По договору: договор нужен, т.к фин помощь более 170 грн. Должен заклчен быть письменно. В таких договорах я прописываю что фин плмощь предоставляет учредитель, т.к. в прибыль не буду в ключать, и заключаю на 365 кал дней.
не могу понять что вас так мучает ПКО и РКО. Учредитель внес на расчетный счет предприятия в вашем банке как директор или как физ лицо или же через другой банк? Посмотрите что в выписке банка написано и что банк дал вашему диру.
Можна без приходування.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
По договору: договор нужен, т.к фин помощь более 170 грн. Должен заклчен быть письменно. В таких договорах я прописываю что фин плмощь предоставляет учредитель, т.к. в прибыль не буду в ключать, и заключаю на 365 кал дней.
не могу понять что вас так мучает ПКО и РКО. Учредитель внес на расчетный счет предприятия в вашем банке как директор или как физ лицо или же через другой банк? Посмотрите что в выписке банка написано и что банк дал вашему диру.

да именно ПКО и РКО мучает, я просто логически не вижу смысла проганять это все через кассу, фин. помощь вносилась от УЧРЕДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, через наше отделение банка в выписки так и написано, директору дали бамажку, что внес
похоже, что все-таки придется кассу оформлять
а в договоре указать что "дающий фин.помощь" передает денежные средства предприятию путем внесения на расчетный счет по такимто реквизитам...
Quote
Шустрик
Можна без приходування.
я так хочу, но пересмотрела положение и не нахожу ответа, потому и пишу сюда
вот два пункта, которые вызывают у меня сомнения
и если по тексту этого положения речь в отношении наличных крутиться вокруг расчетов за наличку, то именно в этих двух пуктах ни слова, просто готивка
хотя все понятно, что получение фин. помощи ни есть расчетной операцией за что-то, например, проданное

Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні
2.6. Уся готівка, що надходить до кас, має своєчасно (у день одержання готівкових коштів) та в повній сумі оприбутковуватися.
3.3. Приймання готівки в каси проводиться за прибутковими касовими ордерами (додаток 2), підписаними головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником підприємства.
Quote
Marina D.
а в договоре указать что "дающий фин.помощь" передает денежные средства предприятию путем внесения на расчетный счет по такимто реквизитам...
ага, это хорошая мысль
операция уже свершилась, правильно?
смотрите в выписку банка - что там написано. Может быть 2 варианта
- деньги поступили на ваш р/с от ФЛ/директора
- либо же по взносному от предприятия через директора.
В первом случае кассу делать не надо, во втором - обязательно (вам потом неоприходование налички втюхают).
По поводу договора - лучше чтоб со стороны предприятия подписывал кто-то другой (сделайте доверенность на кого-нибудь)
Quote
SP
операция уже свершилась, правильно?
смотрите в выписку банка - что там написано. Может быть 2 варианта
- деньги поступили на ваш р/с от ФЛ/директора
- либо же по взносному от предприятия через директора.
В первом случае кассу делать не надо, во втором - обязательно (вам потом неоприходование налички втюхают).
По поводу договора - лучше чтоб со стороны предприятия подписывал кто-то другой (сделайте доверенность на кого-нибудь)

То-то и оно, что в выписке написано "надання безвідсоткової зворотньої фінансової допомоги від засновника підприємства ПІБ", не от директора и не через директора
Подписывать больше пока некому, один директор (он же учредитель) и все
ну так зачем вам касса, у вас прямо на счет 31 лягли деньги как фин помощь (мимо 30счета). у меня и дир и учредитель в одном лице на предприятии, не вижу смысла давать доверенность чужому на заключение договора фин помощи.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ну так зачем вам касса, у вас прямо на счет 31 лягли деньги как фин помощь (мимо 30счета). у меня и дир и учредитель в одном лице на предприятии, не вижу смысла давать доверенность чужому на заключение договора фин помощи.

Договір підписують дві сторони як мінімум і один той самий директор за дві сторони не може виступити:
одна сторона Позикодавець (засновник який дає фін допомогу) і інша сторона під-во Позичальник з другої сторони, повинна бути уповноважена особа з правом підпису договорів, або окрема особа яка отримала довіреність на підписання договору позики коштів.
Quote
buh!
Помощь без% и возвратная
Учредитель (он же директор) пошел в банк и внес на расчетный счет
Вопросы:
1) Договор на финпомощь, где учредитель и директор - одно лицо, нужен?
2) Нужно приходовать в кассу по ПКО и соотв. выдавать по РКО эту фин. помощь?

Потрібен Договір позики, адже він є підставою для отримання і повернення коштів як через касу так і безготівково.
а ще коли будете видавати ці кошти то потрібно частину повернутої фіндопомоги показати в 1 ДФ з кодом 153.
і маєте право протягом 365 днів не включати у податкові доходи суму фіндопомоги
Quote
buh!
Помощь без% и возвратная
Учредитель (он же директор) пошел в банк и внес на расчетный счет
Вопросы:
1) Договор на финпомощь, где учредитель и директор - одно лицо, нужен?
2) Нужно приходовать в кассу по ПКО и соотв. выдавать по РКО эту фин. помощь?

Потрібен Договір позики, адже він є підставою для отримання і повернення коштів як через касу так і безготівково.
а ще коли будете видавати ці кошти то потрібно частину повернутої фіндопомоги показати в 1 ДФ з кодом 153.
і маєте право протягом 365 днів не включати у податкові доходи суму фіндопомоги.
Quote
hopest
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ну так зачем вам касса, у вас прямо на счет 31 лягли деньги как фин помощь (мимо 30счета). у меня и дир и учредитель в одном лице на предприятии, не вижу смысла давать доверенность чужому на заключение договора фин помощи.

Договір підписують дві сторони як мінімум і один той самий директор за дві сторони не може виступити:
одна сторона Позикодавець (засновник який дає фін допомогу) і інша сторона під-во Позичальник з другої сторони, повинна бути уповноважена особа з правом підпису договорів, або окрема особа яка отримала довіреність на підписання договору позики коштів.
у меня на предприятии один дир он же учредитель. кому он даст доверенность?
а как в книге ф.10 показать поступления на р/сч в єтот день?? если фин.пом. невключаеться в доход то и в книгу можно невносить запись за єтот день??
у меня на предприятии один дир он же учредитель. кому он даст доверенность?[/quote]

я не юрист, але думаю, що якщо в штаті немає нікого крім директора-засновника, так я розумію, що він не може підписати договір за дві сторони...ящо договору немає так і невідомо строків повернення коштів і умов їх отримання, можуть бути плачевні податкові наслідки...
Quote
ksyxa_29
а как в книге ф.10 показать поступления на р/сч в єтот день?? если фин.пом. невключаеться в доход то и в книгу можно невносить запись за єтот день??

На підставі пп 165.1.31. ПКУ ПФД, отримана на рах., з оподатковуваним доходом ФО не перетнеться. Зг. ст. 1 Указу №727-не виручка від реалізації продукції/робіт. отже, немає необхідності відображати в Книзі, і не буде умовних % на неповернену суму ФД. Ніде немає законодавчого обовязку нараховувати % фізосіб-підприємцям на отриману допомогу.
Quote
hopest
у меня на предприятии один дир он же учредитель. кому он даст доверенность?

я не юрист, але думаю, що якщо в штаті немає нікого крім директора-засновника, так я розумію, що він не може підписати договір за дві сторони...ящо договору немає так і невідомо строків повернення коштів і умов їх отримання, можуть бути плачевні податкові наслідки...[/quote]
залучати стороню особу для підпису не логічно, все ж таки він дає довіреність на підпис тільки цього договору та повноваження невичерпні
я в свое время консультировалась с юристом по поводу подписания договора одним и тем же человеком от двух сторон, так вот юрист сказал, что это нигде не запрещено и вполне законно.
Quote
SP
операция уже свершилась, правильно?
смотрите в выписку банка - что там написано. Может быть 2 варианта
- деньги поступили на ваш р/с от ФЛ/директора
- либо же по взносному от предприятия через директора.
В первом случае кассу делать не надо, во втором - обязательно (вам потом неоприходование налички втюхают).
По поводу договора - лучше чтоб со стороны предприятия подписывал кто-то другой (сделайте доверенность на кого-нибудь)

согласна с автором сообщения.
В данной ситуации внести на счёт непосредственно предприятия может только сотрудник предприятия (который получил из кассы предприятия деньги для их внесения на счёт), а вот перечислить на счёт предприятия (пусть и из свое же отделения банка) может любое физ.лицо , в т.ч. и учредитель.

Исходя из этого нужно и действовать.
Quote
Edera
я в свое время консультировалась с юристом по поводу подписания договора одним и тем же человеком от двух сторон, так вот юрист сказал, что это нигде не запрещено и вполне законно.[/

логично, что не запрещено, то разрешено, но внимательный участник данного форума почерпнет для себя информацию, что договора, подписанные одним человеком с двух сторон, подпадают под внимание налоговой, как договора со связанными лицами. Поэтому нужно быть с такими договорами осторожными. Хорошо, если инспектор рогом не упрется и все одобрит
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net

залучати стороню особу для підпису не логічно, все ж таки він дає довіреність на підпис тільки цього договору та повноваження невичерпні

А вообще нет проблемы в том, кто от имени юр.лица подпишет договор. Просто в договоре указывается, что от лица конторы человек выступает согласно доверенности такой-то номер от такой-то даты, и все. Тем более что в доверенности четко указать для чего, кого и срок действия она выдается и если напишите на уборщицу на подписание договора о заеме, то она никак с этой доверенностью не подпишет договор аренды, к примеру.!
hopest, а что вы имеете в виду под "осторожными", не заключать договоров со связанными лицами, но это не всегда возможно. И во что может упереться инспектор? Признать договор незаконным, включить его сумму в доход, какие для этого могут быть основания? Понятия цены договорной/обычной в договоре фин.помощи нет, а к чему еще можно приплести связ.лиц? Я, наверное, невнимательный участник smiling smiley
Quote
hopest
Quote
Vinak
[club.dtkt.com.ua]

А это к чему?

Это к тому, что если деньги внесены от имени учредителя , то через кассу не надо проводить, а вот если от имени предприятия через учредителя, то тогда через кассу...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000433