Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный во время отпуска

Відправлено користувачем arcess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Подскажите, верно ли я мыслю. У работника отпуск с 24.07 по 06.08. Позвонил 26.07, сказал что открыл больничный. Больничный будет закрыт в августе.
1. В отчете ЕСВ за июль я показываю кусочек отпускных, что припали на июль и все?(переходящие отпускные всегда показываю в месяце начисления)
2. В отчете ЕСВ за август сторнирую часть отпускных, а именно с 26.07 по 31.07? вроде ж допускается отражение отрицательных сумм при сторнировании отпускных?
3. Каким приказом я должна отобразить прерывание отпуска в связи с наступлением временной нетрудостособности?Приказ должен быть датой предоставления больничного?
Помогите, пожалуйста, сегодня уже принесли больничный. Получается сегодня у работника будет рабочий день, а с завтрашнего дня продление отпуска?
Quote
arcess
Помогите, пожалуйста, сегодня уже принесли больничный. Получается сегодня у работника будет рабочий день, а с завтрашнего дня продление отпуска?
[www.interbuh.com.ua]


Эту статью уже читала, спасибоsmiling smileyС приказом не могу разобраться, могу ли я с сегодняшнего дня продлить отпуск?
Вам нужно получить заявление от работника и сделать приказ. Я не вижу причин по которым нельзя это сделать с сегодняшнего дня, если это согласовано с работником.
Quote
Кира
Вам нужно получить заявление от работника и сделать приказ. Я не вижу причин по которым нельзя это сделать с сегодняшнего дня, если это согласовано с работником.

Спасибо
В бюджетной бухгалтерии нашла еще такой момент "— якщо дата продовженої відпустки припадає на наступний місяць після її первинного надання, то слід розрахувати нову середню зарплату.

Все так делают?
Quote
arcess
В бюджетной бухгалтерии нашла еще такой момент "— якщо дата продовженої відпустки припадає на наступний місяць після її первинного надання, то слід розрахувати нову середню зарплату.

Все так делают?

Я делаю перерасчет, если отпуск переходящий
Quote
Кира
Quote
arcess
В бюджетной бухгалтерии нашла еще такой момент "— якщо дата продовженої відпустки припадає на наступний місяць після її первинного надання, то слід розрахувати нову середню зарплату.

Все так делают?

Я делаю перерасчет, если отпуск переходящий

спасибо, буду знать
А если нет больничного листа (нет бланков) получается у меня нет законного основания продлить отпуск?
Quote
arcess
А если нет больничного листа (нет бланков) получается у меня нет законного основания продлить отпуск?
Получается, что нет.
Quote
Кира
Quote
arcess
А если нет больничного листа (нет бланков) получается у меня нет законного основания продлить отпуск?
Получается, что нет.
Если нет больничного листа, нельзя начислять и выплачивать больничные.
Но !
Если нет больничного листа, но есть пока справка вместо него (пока нет бланков).
Вы думаете, по этой справке нельзя продлить отпуск ?
Quote
nikon
Quote
Кира
Quote
arcess
А если нет больничного листа (нет бланков) получается у меня нет законного основания продлить отпуск?
Получается, что нет.
Если нет больничного листа, нельзя начислять и выплачивать больничные.
Но !
Если нет больничного листа, но есть пока справка вместо него (пока нет бланков).
Вы думаете, по этой справке нельзя продлить отпуск ?

С одной стороны вроде как и можно, но с другой как быть с отпускными?у меня меняется расчетный период для отпускных и туда входит июль, больничный за который я еще не начисляла. Получается я сейчас начисляю новые отпускные (без учета больничного), после получения больничного листа и начисления больничного за июль делаю перерасчет и доплату?
Quote
arcess
Quote
nikon
Quote
Кира
Quote
arcess
А если нет больничного листа (нет бланков) получается у меня нет законного основания продлить отпуск?
Получается, что нет.
Если нет больничного листа, нельзя начислять и выплачивать больничные.
Но !
Если нет больничного листа, но есть пока справка вместо него (пока нет бланков).
Вы думаете, по этой справке нельзя продлить отпуск ?

С одной стороны вроде как и можно, но с другой как быть с отпускными?у меня меняется расчетный период для отпускных и туда входит июль, больничный за который я еще не начисляла. Получается я сейчас начисляю новые отпускные (без учета больничного), после получения больничного листа и начисления больничного за июль делаю перерасчет и доплату?
Так и получается......Наша пісня гарна, нова, починаймо її знову....
Фигня, конечно, полнейшая....
Эти дебилы не могут бланков вовремя напечатать, а бухгалтеру придётся одну и ту же работу несколько раз делать-переделывать....ему (бухгалтеру) же ж больше делать нечего....блин....
Сочувствую, коллега...
Вот только что пришла рассылка ДтКт:

Коли відпустку неможливо продовжити чи перенести через тимчасову непрацездатність
Сьогодні 12:59 310 2
Щорічна відпустка працівника не подовжується і не переноситься, якщо вона припала на період непрацездатності, що належним чином не засвідчений - Мінсоцполітики


Мінсоцполітики у листі від 17.07.2017 р. № 1922/0/101-17/284 нагадує, що згідно зі ст. 11 Закону «Про відпустки» щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або подовжена в разі тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку.
Вимоги до заповнення листка непрацездатності визначені Інструкцією №532. Обов’язок щодо перевірки правильності заповнення листка непрацездатності покладено на комісії із соціального страхування, створені роботодавцями.
Відповідно до п. 2.10 Інструкції №455 у разі тимчасової непрацездатності, зумовленої захворюванням або травмою, внаслідок алкогольного, токсичного сп’яніння чи дії наркотиків видається листок непрацездатності з обов’язковою позначкою про це в ньому.
Таким чином, виданий працівникові належним чином оформлений листок непрацездатності є підставою для продовження чи перенесення щорічної відпустки незалежно від причин непрацездатності.
Відповідно щорічна відпустка працівника не подовжується і не переноситься, якщо вона припала на період непрацездатності, що належним чином не засвідчений (відсутні підписи, печатки і т. ін.).

Автор:
«Дебет-Кредит»
Да ладно, это частное мнение. А если чел за кордоном заболел?
Хотя в принципе цитата из закона
Quote
Котег :-)
Да ладно, это частное мнение. А если чел за кордоном заболел?

Согласна. Ситуация нестандартная и, в любом случае, руководитель будет принимать решение.
Так ведь отсутствие бланков больничных листов - эту ситуацию тоже ж не назовёшь "встановленим порядком" !!!
Это вообще никакой не порядок, а полнейший абзац беспорядок, вернее, безобразие !
Нормальный человек, не пьянь, не наркоман, просто заболел во время отпуска...Так из-за каких-то криворуких дебилов ему кусок отпуска потерять что-ли?
Ну так будет засвидчена, чего проблему раздувать
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039699999999998