Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Командировка -выбытие в выходной день.

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Интересуют именно частные предприятия, где все прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка, т.к. на гос. предприятиях все понятно.
Как вы компенсируете сотрудникам выбытие в командировку в выходной день- деньгами или предоставляете выходной? Вот почитала Татьяну Мойсеенко, так она пишет " Как видим, законодатель закрепил за предприятием право выбора: работнику может предоставляться другой день, а может и не предоставляться. То есть этот вопрос надо решать в индивидуальном порядке, закрепляя эту возможность в приказе о командировке. " т.е. если не хотим никак возмещать, то и не возмещаем что-ли?
что значит не возмещаем, или отгул или оплата за єтот день
что значит не возмещаем- на что вы основываетесь?


а что там возмещать, если он в 23-55 сел на поезд, например
так вот и я об этом, возмещают если он работал в выходной или нерабочий день.

Котег, но вот даже если и уехал в 23,55 в свой выходной день, работнику ведь по правильному надо дать выходной, я считаю)))
А то тут есть другое мнение, что раз не гос структура, то хочу даю, а хочу не даю smoking smiley
Клу, ну шо по правильному, где написано? smiling smiley
Quote
Котег :-)
а что там возмещать, если он в 23-55 сел на поезд, например

Нє ну так це токмо в поїзд сів, а добрацця до вокзала, а єслі ішо з
пригорода ілі села какогось?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Котег :-)
а что там возмещать, если он в 23-55 сел на поезд, например

Нє ну так це токмо в поїзд сів, а добрацця до вокзала, а єслі ішо з
пригорода ілі села какогось?!?!?!
а тебе оплачивают время добирания до работы каждый день? smiling smiley
Ага - дірєктор оплачує проїздний на мєтро winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я имею введу как рабочий день))
сейчас даже нету нормы день выбытия и прибытия считать за два дня, к слову
Quote
Котег :-)
сейчас даже нету нормы день выбытия и прибытия считать за два дня, к слову

ничесе как все изменилось(((
Quote
Шустрик
Quote
Котег :-)
а что там возмещать, если он в 23-55 сел на поезд, например

Нє ну так це токмо в поїзд сів, а добрацця до вокзала, а єслі ішо з
пригорода ілі села какогось?!?!?!

вот вот, чего это я в свой выходной добираюсь на работу)
Quote
Котег :-)
Клу, ну шо по правильному, где написано? smiling smiley

нигде, ну или в кол договоре... внутреннем распорядке... это же я исходя из справедливости говорю)
Quote
Klubnika
Quote
Шустрик
Quote
Котег :-)
а что там возмещать, если он в 23-55 сел на поезд, например

Нє ну так це токмо в поїзд сів, а добрацця до вокзала, а єслі ішо з
пригорода ілі села какогось?!?!?!

вот вот, чего это я в свой выходной добираюсь на работу)
ну ты добираешься в нерабочее время. вот и он в нерабочее ))
В инструкции о командировках (которая сейчас действует только для гос.предприятий) было написано:

10. Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.

11. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин.


То есть если відбуває у відрядження - то обязательно давать день отдыха, а если прибывает в вых.день - то необязательно (може надаватися)

Я так сначала и в своем Положении о командировках прописала. А потом задолбалась в приказах эти дни отдыха оговаривать и в табеле их отмечать. Да и "недоработки" у работника получаются: если он прибывает в субботу, то этот день ему не оплачивается как рабочий ("Працівнику, який направлений у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється за всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи" ), только суточные, а потом из отработанного времени еще и этот "другой день отдыха" выпадает - т.е. в итоге у работника за месяц отработанное время получается меньше нормы (при том, что фактически он присутствует на работе в этот "другой день отдыха" ). В общем, в итоге переделала Положение о командировках и указала, что дни отдыха не предоставляются в случаях возврата и отбытия в командировку в выходные дни.
ну если возврат и отправление считать за дни, то эти дни надо в табеле писать командировка, и считать по среднему или как там. то есть это считать за рабочие дни.
но дальше не урегулировано, должен ли он в этот день выходить на работу, если это рабочий?
а задолбалась или не задолбалась - этому не место на работе, кажется
А в нас буває у відрядженні по 10 днів і випадають вихідні в іншому місті. Ми за ці дні оплачуємо тільки добові, бо підприємство на, яке він поїхав, теж було вихідне і працівник не працював. І ці дні не враховуємо, як робочі, бо за роботу в вихідні певно треба платити по підвищеному тарифу, а політика фірми такі додаткові витрати не передбачає.
в выходные в середине командировки тут все ясно
Quote
Котег :-)
а задолбалась или не задолбалась - этому не место на работе, кажется

Ну, если есть выбор - то почему бы и не руководствоваться удобством?

А оплачивать по среднему день возвращения из командировки - прежней инструкцией было не предусмотрено (" Працівнику, який направлений у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється за всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи, та відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку." ) да и не за что платить, по сути, - даже если он не прибыл в 6 утра в субботу, а ехал целый день, то ему за этот день только суточные положены.
Ну насчет удобства, табельщик пишет дни командировки в табель, и вы смотрите на них, и должны решить, за какие зарплату начислять, а за какие нет
Quote
Котег :-)
Ну насчет удобства, табельщик пишет дни командировки в табель, и вы смотрите на них, и должны решить, за какие зарплату начислять, а за какие нет

В данном случае "удобство" я могу предусмотреть в Положении о командировках, тем более что в моем случае для работника никакой разницы нет - он все равно при возвращении в субботу из командировки выходит на работу в понедельник (независимо от того, поставлю я ему отгул ("другой день отдыха") в понедельник, или нет)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041899999999995