Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оформление больничного листа по беременности и родам!!!

Відправлено користувачем Senenko_o@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый всем день!!!
Форумчане, поделитесь пожалуйста консультацией или опытом по оформлению больничного лист по беременности и родам, собираюсь в декрет, голова уже кипит, пару консультаций нашла, но общей информации мало, как оформить документально, что для этого надо, с начислением какие проводки, налоги ???
ЕСВ 33,2%+ 2% с меня и не облагать НДФЛ, в отчете 1-ДФ показывать сумму выплаты ??? Какие документы надо для СС?? Отчеты??Больничный уже на руках, приказ на отпуск уже есть, но надо еще какой то протокол комиссии или я ошибаюсь?? Помогите разобраться
Вам нельзя отказывать!.. На Вашу почту отправлена консультация по этому вопросу, единственное но! - там нет о налогообложении с 01.07.2013г.

[news.dtkt.ua]


Какой нужно приказ на отпуск? Разве больничного не достаточно?
Не выдумывайте. Какой приказ на какой отпуск? Это не отпуск, а больничный. Нужен протокол комиссии по соцстраху, заявка-расчет в ФСС.
я проходила 3 проверки соцстраха, ни разу приказ на отпуск по БиР не запрашивали.
но если хочется - можно сделать.
Ох,и мне нужно все знать, да еще и ситуация: декретчица снова в декрет уходит...
Добрый день! подскажите пожалуйста! первый раз оформляю больничный лист по беременности и родам. Я правильно поняла, я должна подать в соц страх справку о доходах за 6 месяцев?, а беременная у нас столько не работает
Больничный уже у меня
Quote
Elmira21
Добрый день! подскажите пожалуйста! первый раз оформляю больничный лист по беременности и родам. Я правильно поняла, я должна подать в соц страх справку о доходах за 6 месяцев?, а беременная у нас столько не работает
Больничный уже у меня
Больничный лист ОФОРМЛЯЮТ в поликлинике.
Если Вы бухгалтер - Вы должны начислить по больничному листу и подать в соцстрах ЗАЯВУ-РОЗРАХУНОК.
спасибо! больничный лист уже оформила в поликлинике от 16.03.15 , а как его правильно заполнить на обратной стороне, там где "Довідка про заробітну плату" , если я только в марте оформилась? и в какой срок подать заяву-розрахунок?
Quote
Elmira21
спасибо! больничный лист уже оформила в поликлинике от 16.03.15 , а как его правильно заполнить на обратной стороне, там где "Довідка про заробітну плату" , если я только в марте оформилась? и в какой срок подать заяву-розрахунок?
А-а-а, Вы и бухгалтер, и будущая мамочка одновременно? smiling smiley Понятно !
Раньше в Вашем случае (...только в марте оформилась) рассчитывали, исходя из фактического начисления.
Например, оформились с 01 марта, а больничный по БиР с 15 марта. Тогда з/плату с 01 по 14 марта / 14 кал.дней х 126 кал. дней.
Но с 01 января этого года при рассчете нужно учитывать это
[www.dt-kt.com]
А заяву-розрахунок чем раньше подадите, тем быстрее придут деньги. Только учтите, деньги-то придут, но при их выплате нужно заплатить ЕСВ 33,2% и удержанный ЕСВ 2% - это , обычно, немаленькая сумма...
спасибо большое!!! Директор платит, его инициатива
почитаю. я правильно поняла , я заполняю додаток 4 по ЕСВ (табл.6 гр.15) и подаю заяву-розрахунок с больничным в соцстрах? и все? smiling smiley
при выплате больничного я уплачиваю удержания и начисления по ЕСВ, а НДФЛ и ВС - нет?
я заполняю додаток 4 по ЕСВ (табл.6 гр.15)
Что за гр.15 ?
Надо заполнить табл. 6 как полагается, разбить больничный помесячно...
Вот тут хорошо обсуждали :
[club.dtkt.com.ua]
+ заполнить табл. 5
и подаю заяву-розрахунок с больничным в соцстрах?
Заяву-розрахунок подаете, а больничный лист (заполненный по всем правилам!!!) НИКУДА НЕ СДАЕТЕ ! Храните его, как зеницу ока, если потеряете - соцстрах при проверке удержит весь больничный с предприятия....
при выплате больничного я уплачиваю удержания и начисления по ЕСВ, а НДФЛ и ВС - нет?
Тут все верно.


Не забудьте про Протокол..
И уже потом квартальный отчет в соцстрах.
Quote
nikon
я заполняю додаток 4 по ЕСВ (табл.6 гр.15)
Что за гр.15 ?
Надо заполнить табл. 6 как полагается, разбить больничный помесячно...
Вот тут хорошо обсуждали :
[club.dtkt.com.ua]
+ заполнить табл. 5
и подаю заяву-розрахунок с больничным в соцстрах?
Заяву-розрахунок подаете, а больничный лист (заполненный по всем правилам!!!) НИКУДА НЕ СДАЕТЕ ! Храните его, как зеницу ока, если потеряете - соцстрах при проверке удержит весь больничный с предприятия....
при выплате больничного я уплачиваю удержания и начисления по ЕСВ, а НДФЛ и ВС - нет?
Тут все верно.


Не забудьте про Протокол..
И уже потом квартальный отчет в соцстрах.
А що за протокол? хіба його не соц страх робить?
Протокол засідання комісії / уповноваженого/ із соціального страхування (рішення уповноваженого).
Затвердж.постановою правління Фонду ССзТВП від 26.10.2006р. № 193 (зі змінами та доповн.)
Этот Протокол делает предприятие.
Есть стандартный бланк на 911. Заполнять - 5 минут.smiling smiley
Понаблюдаю я за вами! То же скоро декретные оформлять.
Quote
Inna0208
Понаблюдаю я за вами! То же скоро декретные оформлять.
Эта тема уже говОрена - переговОрена.....smiling smiley
Забейте в поисковое окно слово "Декрет" или "Лікарняний по вагітності" - там мно-о-го всего УЖЕ есть.smiling smiley
Буду очень признательный за ответ,

девушка беременна,только закончила институт, оф.страхового(рабочего) стажа нет.
5ый месяць беременности.
есть ли финансовый смысл(выгода) устроится как-бы на работу,чтоб ЧП платило за меня ЄСВ( за мой счет), 2-3 месяца, потом государство будет платить мне зар.плату на протяжение 140 дней?+- когда я буду в декрете?.
выгода:мне смогут дать каку-никакую путёвку + будет стаж.

вопрос: не прогадаю ли я и ЧП финансово что буду со своего кармана платить ЄСВ,окупится ли он потом,и ничего что стаж меньше 6месяцев будет?
Спасибо
Подскажите....

Сотрудница уволилась 31.03.15.
Приняли ее снова 25.05.15.
С 01.07.2015 идет в декрет, больничный лист принесет.
Т.е. начислялась зарплата за часть мая, и целый июнь.

С января 2015 там же ограничения по стажу, она у нас работала больше 6 месяцев до 31.03.15.


1. Среднюю брать с полного июня (или часть мая тоже идет) ??
2. Не надо ли как-то при начислении учитывать то она у нас раньше работала?
3. Надо ли что-то предоставлять ФСС про стаж ее (то что за последние 12 месяцев у нее стаж больше чем 6 месяцев)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как ФОПу правильно оформить обратную сторону больничного листа по беременности и родам? Работница устроилась 6.10.16 на работу, а 11.04.17 ушла по БиР по больничному листу. спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040400000000007