Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ущерб причиненный работником и возмещение предприятием

Відправлено користувачем Lin@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сотрудник при выполнении работ разбил машину Заказчика на их территории. Нам выставили счет за ремонтные работы. Можем ли мы с р/с ЮЛ оплатить данный ремонт не требуя возмещения с рабочего????
Quote
Монна Нонна
Можете
какими документами оформлять?
Объяснительная от сотрудника , что то еще нужно???
Право же НК имеем, правильно?


вы поремонтировали чужой ОС и право на НК?
Quote
Котег :-)
вы поремонтировали чужой ОС и право на НК?
Вы о логике или законодательстве? Потому как логически и затраты, и право на НК должно быть. А вот законодательно есть только первое...
Quote
olex
Quote
Котег :-)
вы поремонтировали чужой ОС и право на НК?
Вы о логике или законодательстве? Потому как логически и затраты, и право на НК должно быть. А вот законодательно есть только первое...

Почему право на НК должно быть? Я логики здесь не вижу.
А вот затраты есть.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я вот тоже думаю, в хоз деятельности в Договорах прописывают,что за пошкодження майна замовника підрядник має компенсувати витрати або самостійно відремонтувати. Нам подрядчик выставил счет на компенсацию за ремонт своего оборудования,которое мы брали у него в аренду и пошкодили.Разве у нас нет права на НК?
Quote

="Монна Нонна"Почему право на НК должно быть? Я логики здесь не вижу.
А вот затраты есть.

да с затратами то нет вопроса, а вот с НК задумалась....
Quote
tiger1
Я вот тоже думаю, в хоз деятельности в Договорах прописывают,что за пошкодження майна замовника підрядник має компенсувати витрати або самостійно відремонтувати. Нам подрядчик выставил счет на компенсацию за ремонт своего оборудования,которое мы брали у него в аренду и пошкодили.Разве у нас нет права на НК?

А это разве хоздеятельность?
Вы исправляете то, что повредили, а не вкладываете ресурсы для новых операций.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а что с документальным оформлением??? есть нюансы??
А какие там должны быть нюансы? smiling smiley Акт, накладные, вотэто вот все smiling smiley
Для общего понимания ситуации пусть будет объяснительная от работника и приказ руководителя на тему "что со всем этим делать"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
А какие там должны быть нюансы? smiling smiley Акт, накладные, вотэто вот все smiling smiley
Для общего понимания ситуации пусть будет объяснительная от работника и приказ руководителя на тему "что со всем этим делать"

ОК winking smiley
так и сделала в принципе
спасибо
Quote
Монна Нонна
Почему право на НК должно быть? Я логики здесь не вижу.
Потому, что есть ПЗ. И это таки хозяйственная деятельность (связанная с рисками), а не просто сотрудник взял и "нашкодничал", а руководитель решил возместить.
Quote
olex
Quote
Монна Нонна
Почему право на НК должно быть? Я логики здесь не вижу.
Потому, что есть ПЗ. И это таки хозяйственная деятельность (связанная с рисками), а не просто сотрудник взял и "нашкодничал", а руководитель решил возместить.

С такой точки зрения можно признавать НК и на обеды работникам, на корпоративы, на непроизводственные ОС, на украденные ТМЦ - это же все тоже для улучшения продаж и риски smiling smiley

Quote

14.1.36. господарська діяльність - діяльність особи, що пов'язана з виробництвом (виготовленням) та/або реалізацією товарів, виконанням робіт, наданням послуг, спрямована на отримання доходу і проводиться такою особою самостійно та/або через свої відокремлені підрозділи, а також через будь-яку іншу особу, що діє на користь першої особи, зокрема за договорами комісії, доручення та агентськими договорами;

В данном случае платеж по возмещению ущерба не направлен на получение дохода, а возмещает потери третьей стороны.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
С такой точки зрения можно признавать НК и на обеды работникам, на корпоративы, на непроизводственные ОС, на украденные ТМЦ - это же все тоже для улучшения продаж и риски smiling smiley
Не вижу ничего общего... Напрочь...
Quote
Монна Нонна
В данном случае платеж по возмещению ущерба не направлен на получение дохода, а возмещает потери третьей стороны.
Это, по сути, одна из составляющих себестоимости. Ущерб нанесен в процессе осуществления хозяйственной деятельности, а не просто так.
Ну я теоретезирую в данном случае, а вы подпись ставитеsmiling smiley
Я это вижу в бухучете как "прочие расходы операционной деятельности", счет 948.
Поэтому относительно НК у меня уверенности и нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Ну я теоретезирую в данном случае, а вы подпись ставитеsmiling smiley
В том числе на акте проверки smiling smiley
Лично я уже не дискутирую на темы "страшных налоговиков при проверках", меня больше интересует суть происходящего, чем то, как оно выглядит глазами налоговиков smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Та нет там Нк, реально, сотрудник повредил имущество клиента, вы ремонтируете чужое имущество, откуда связь с хд? Давайте вы мне в офисе шото поремонтируйте, и напишите справку что ваш сотрудник поламал сперва))
Вообще в таком случае делают скидку на эту сумму и все
Та нет там Нк, реально, сотрудник повредил имущество клиента, вы ремонтируете чужое имущество, откуда связь с хд? Давайте вы мне в офисе шото поремонтируйте, и напишите справку что ваш сотрудник поламал сперва))
Вообще в таком случае дучше сделать скидку на эту сумму и все
Quote
Котег :-)
Та нет там Нк, реально, сотрудник повредил имущество клиента, вы ремонтируете чужое имущество, откуда связь с хд?
Хоздеятельность очевидна.
Quote
Котег :-)
Давайте вы мне в офисе шото поремонтируйте, и напишите справку что ваш сотрудник поламал сперва))
Не понял. И в чем выгода для меня?
МН
Прочие операционные, как раз легче привязать к хоз, чем неоперационные))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
МН
Прочие операционные, как раз легче привязать к хоз, чем неоперационные))

Дело не в операционных, а в том, что это не 23 или 91 smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Р.В.
МН
Прочие операционные, как раз легче привязать к хоз, чем неоперационные))

Дело не в операционных, а в том, что это не 23 или 91 smiling smiley
и вообще непонятно что непонятно для чего - т.е. не для получения дохода.
То же самое, если бы тот сотрудник мимо проходил и разбил чью-то китайскую вазу в чужом офисе. Ремонт этой вазы будет без НК.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Монна Нонна
Quote
Р.В.
МН
Прочие операционные, как раз легче привязать к хоз, чем неоперационные))

Дело не в операционных, а в том, что это не 23 или 91 smiling smiley
и вообще непонятно что непонятно для чего - т.е. не для получения дохода.
То же самое, если бы тот сотрудник мимо проходил и разбил чью-то китайскую вазу в чужом офисе. Ремонт этой вазы будет без НК.

во у нас и есть типа ваза grinning smiley
уронили одну хрень на стоящий рядом автомобиль, работы выполнили там на 2 тыщи, а ущерб 20тыщ
smoking smiley
вот вам и ответ, отсутствие хозяйственной цели, известная налоговая доктрина >grinning smiley<
Quote
Котег :-)
вот вам и ответ, отсутствие хозяйственной цели, известная налоговая доктрина >grinning smiley<
согласна!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056299999999998