Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС при смене статуса плательщика налога

Відправлено користувачем MarinkaVasilevna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие с 01.10.17 приобрело статус плательщика НДС. Частичную оплату за товар получило в сентябре 17, то есть еще не являясь плательщиком НДС. Поставка товара будет в октябре 17. Как быть с налоговым обязательством по НДС ? Начислить НДС на всю сумму договора ?
Quote
MarinkaVasilevna
Предприятие с 01.10.17 приобрело статус плательщика НДС. Частичную оплату за товар получило в сентябре 17, то есть еще не являясь плательщиком НДС. Поставка товара будет в октябре 17. Как быть с налоговым обязательством по НДС ? Начислить НДС на всю сумму договора ?
На разницу выписуете НН...
не могу найти толкового ответа налоговиков. А такая ситуация - В сентябре получили частичную оплату, товар поставили тоже в сентябре, а остальная оплата зайдет после 01.10.17, то есть уже в статусе плательщика НДС. Что с НО ?


у вас отгружено всё в сентябре т.е. операция закрыта на неплательщике
ндс не будет имхо
Тут согласна. А вот с первой операцией думаю НДС указать в счете в цене полностью на весь товар. Будет вот так - счет в сентябре с НДС, частичная предоплата 60% в сентябре. Отгрузка товара в октябре, например 31.10.17. Потом оплата оставшихся 40%. Я правильно думаю - зарегистрировать НН нужно будет 31.10.17 на всю сумму счета ?
Quote
MarinkaVasilevna
Тут согласна. А вот с первой операцией думаю НДС указать в счете в цене полностью на весь товар. Будет вот так - счет в сентябре с НДС, частичная предоплата 60% в сентябре. Отгрузка товара в октябре, например 31.10.17. Потом оплата оставшихся 40%. Я правильно думаю - зарегистрировать НН нужно будет 31.10.17 на всю сумму счета ?

НН на 40%

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
MarinkaVasilevna
Тут согласна. А вот с первой операцией думаю НДС указать в счете в цене полностью на весь товар. Будет вот так - счет в сентябре с НДС, частичная предоплата 60% в сентябре. Отгрузка товара в октябре, например 31.10.17. Потом оплата оставшихся 40%. Я правильно думаю - зарегистрировать НН нужно будет 31.10.17 на всю сумму счета ?
Нет, не правильно, нн на 40%
А как зарегистрировать НН ? Указывать 40% от цены? А НДС сверху или считать что он уже сидит в цене?

Счет выглядит так

Товар 1 - 1шт х 267 = 267
Товар 2 - 1шт х 280 = 280
ВСЕГО 547

Получено 60% оплаты 328,20. Эта сумма без НДС.
В октябре я отгружаю товары и на 40% от 547 считаю НДС. От 218,80 (547 - 328,80) или 262,56 (218,80 х 1,2) ???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035400000000002