Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Первое событие по НДС, если нету Договора с покупателем

Відправлено користувачем yuroznova 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер, уважаемые бухгалтера)

Как то раньше не задумывалась над этим, но пообщавшись с бухгалтером компании-покупателя, озадачилась вопросом - как все же правильно выписывать налоговые, если нету договора???

я всегда считала и делала так: если нету Договора с контрагентом -

1) по счету№1 - оплата 10.10.2017 на 1200грн - выписываем НН на 1200 грн 10.10.2017
2) по счету№2 - отгрузка 20.10.2017 на 2400 грн - выписываем налоговую на 1200 грн 20102017 и если нужно корректируем номенклатуру по первой налоговой

Поделитесь своим опытом, как налоговики смотрят на эти вещи?
А что меняет отсутствие договора? Всегда по первому событию..оплата или отгрузка.
Лично для меня - ничего не меняет, но бухгалтер ( компании, которая покупает у нас товар) утверждает, что так как у нас нет договора я должна была выписать налоговую накладную по второму счету (отгрузка) на сумму 2400 грн (а не 1200грн)...


есть два подхода, не зависимо от того, есть договор или нет, на первое событие не влияет
можно вести расчеты в разрезе одного условного договора и отслеживать первое событие не зависимо от того, какой счет отгружен или оплачен, или вести учет в разрезе счетов, тогда необходимо отслеживать первое событие по каждому счету
главное понимать, как вы это делаете
у нас почти со всеми покупателями есть договора, но учет мы ведем в разрезе конкретных счетов
по поставщикам подстраиваемся под учет поставщика, если поставщик ведет учет в разрезе договора (как правило, это постоянные отгрузки одиного и того же сырья), то и мы ведем у себя в разрезе договора, если поставщик ведет в разрезе каждого счета, то, естественно, и мы ведем в разрезе счета
здесь нет никакого нарушения


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В., мне импонирует Ваш подход. Но как согласно законодательства объяснить почему с разными покупателями подход разный к отслеживанию первого события?
с покупателями один подход - все в разрезе счетов, по иному и не получится, отгрузки могут быть с разных заводов по разным ценам
с поставщиками разный - тот, по которому ведут учет поставщики


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
у меня один подход в учете НДС реализации
я имела ввиду, что люди ведут и так и так, и это не нарушение ))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если в счете несколько наименований товара, при этом оплата идет частями, а потом еще и частичная отгрузка, то с определением второго события возникают сложности...
У меня несколько лет назад (еще до этого дурдома с СЕА) был не то чтобы конфликт - как бы недоразумение - с покупателем. Они сделали предоплату (30 %), в счете было 4 наименования. На тот момент действовало письмо налоговиков, что при подобной предоплате в НН указываются все наименования с указанием количества пропорционально удельному весу суммы предоплаты в общей сумме счета, если в платежке не указан конкретно товар, за который производится оплата, а просто "оплата по счету(договору)". Через месяц (условно) произошла отгрузка двух наименований из четырех. И я выписала НН на второе событие по этим двум позициям, хотя сумма данной отгрузки не превышала той общей предоплаты. Оплаты по этой частичной отгрузке не было. Еще через пару месяцев была отгрузка по остальным позициям и окончательная оплата (оставшиеся 70 %), и покупатель стал требовать Ннакладную на все эти 70 %, а ту - промежуточную, на частичную отгрузку - он вообще не принял во внимание...

Не знаю, как сейчас налоговики к этому относятся... То письмо (Письмо ГНАУ от 05.11.2009 г. № 24378/7/16-1517-16) "О выписке налоговой накладной при предварительной оплате" ) вряд ли сейчас может быть актуально, но другого на эту тему они, кажется, не писали.
Quote
Aleksa_
На тот момент действовало письмо налоговиков, что
smoking smiley
То письмо несет рекомендательный характер. Если я выпишу НН с непропорциональным количеством, ничего не будет, это не нарушение. К тому же это письмо не описывает как действовать при дальнейшей частичной отгрузке, но даже у фискалов не хватает фантазии требовать выписки НН на второе событие. Отслеживать первое событие в разрезе номенклатуры не нужно. Можно в разрезе счетов, можно в разрезе договоров.
Quote
Olg@
Р.В., мне импонирует Ваш подход. Но как согласно законодательства объяснить почему с разными покупателями подход разный к отслеживанию первого события?

"Согласно законодательства":
185.1. Об'єктом оподаткування є операції платників податку з:
а) постачання товарів...

187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню,
__________
Вот и надо каждый раз договариваться, что вы считаете отдельной операцией и какие именно товары оплачиваете.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я что-то ничего не могу понять, то есть может быть такое что если нет договора , то предоплата это как бы по п. 185.1 ПКУ приведенного выше не считается поставкой товара и не является первым событием?
Если есть предоплата, то уже есть и договор.
Договор - это не обязательно листик бумаги с этим словом сверху smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Если есть предоплата, то уже есть и договор.
Договор - это не обязательно листик бумаги с этим словом сверху smiling smiley
Ну я так и думала все время, пока не почитала эту переписку на форуме)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001