Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Покупка за наличные,продажа по безналу

Відправлено користувачем djess 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
добрый день! подскажите пожалуйста, как проходит ситуация (схема документов и действий) ,если я ООО и покупаю у частного лица (или как вариант на рынке) -как нужно/можно оприходовать товар ? А потом как можно этот товар продать по безналу ?
Через подотчетника можете. В приходной накладной закрыть подотчет на сумму... И выдать ему через РКО. Продаете как обычный товар, какая разница. Вот только если вы НДСник, то вопрос с кодом товара
+ вопрос по НДФЛ и ВЗ
это же закупка у ФЛ


Quote
FyDD
+ вопрос по НДФЛ и ВЗ
это же закупка у ФЛ
Вірно. Ви, як податковий агент, повинні показати в 1ДФ: ПДФО (18%) та ВЗ (1,5%) так як закупка у фіз.особи.
ребята,спасибо!
я скорее экономист,чем бухгалтер....в моей практике были подотчетники с авансовыми отчетами по чекам и прочим документам + доверенность им выдавалась. Кроме того,у нас нет РКО.
И да, будут вопросы с НДС,и прочими налогами...
Потому и спрашиваю именно подробную схему...какие этапы,документы...
в том числе и вопросы про то,как можно обойти эти" камни" с налогами при покупке-продаже за наличные...
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
Законно купить за наличные без документов и продать по безналу никак нельзя. Предприятие должно подтверждать приход документально. А о незаконных схемах - это вопросы не для форума.
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
Quote
Blick
Законно купить за наличные без документов и продать по безналу никак нельзя. Предприятие должно подтверждать приход документально. А о незаконных схемах - это вопросы не для форума.
я скорее о законных схемах....
расскажите тогда пошагово про подотчетника,я не совсем понимаю...

Хотя ..... )))) и о незаконных я не против узнать ))) хотя бы из интереса smiling smiley
Quote
djess
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
При чем тут частые операции или нет? Как-то у меня был случай, на предприятии за 3 года было 2 операции по кассе, директору нужно было оплатить налоги налом, т.к. денег на счете не было. И ничего страшного, сделала и ПКО, и РКО, и кассовую книгу заполнила.
Подотчетник может купить на рынке и принести товарный чек, это и будет приходный документ.

Из незаконных - есть такие фирмы, которые обналичивают деньги, они любые документы дают. Ну или можно "купить" недостающее у дружественного ФОПа.
Quote
Blick
Quote
djess
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
При чем тут частые операции или нет? Как-то у меня был случай, на предприятии за 3 года было 2 операции по кассе, директору нужно было оплатить налоги налом, т.к. денег на счете не было. И ничего страшного, сделала и ПКО, и РКО, и кассовую книгу заполнила.
У нас кассы нет smoking smiley
Quote
Blick
Quote
djess
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
При чем тут частые операции или нет? Как-то у меня был случай, на предприятии за 3 года было 2 операции по кассе, директору нужно было оплатить налоги налом, т.к. денег на счете не было. И ничего страшного, сделала и ПКО, и РКО, и кассовую книгу заполнила.[/quote
вы наверное будете смеяться, но я РКО- как Рассчето Кассовое Оборудование подумала ))) Теперь поняла,что вы документ (расч-касс ордер) имели ввиду ?))
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Quote
djess
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
При чем тут частые операции или нет? Как-то у меня был случай, на предприятии за 3 года было 2 операции по кассе, директору нужно было оплатить налоги налом, т.к. денег на счете не было. И ничего страшного, сделала и ПКО, и РКО, и кассовую книгу заполнила.
У нас кассы нет smoking smiley
ха ха ха ))
говорю же,я не о том подумала ))) Экономист я, не бухгалтер....)) и помощи прошу, пошагово ))
Quote
Blick
Quote
djess
Quote
Blick
Quote
djess
ребята,спасибо!
Кроме того,у нас нет РКО.
smoking smiley
Так сделайте РКО.
thumbs up
пока придется обходится без него,т.к. такие ситуации- нечастые.
При чем тут частые операции или нет? Как-то у меня был случай, на предприятии за 3 года было 2 операции по кассе, директору нужно было оплатить налоги налом, т.к. денег на счете не было. И ничего страшного, сделала и ПКО, и РКО, и кассовую книгу заполнила.

вы наверное будете смеяться, но я РКО- как Рассчето Кассовое Оборудование подумала ))) Теперь поняла,что вы документ (расч-касс ордер) имели ввиду ?))
Ну да, Расходный кассовый ордер) Делаете авансовый отчет, указываете там,что купили и у кого и на его основании выдаете деньги из кассы. И да, в отчете 1ДФ показываете этого человека(у которого купили). Ну и в/с и НДФЛ тоже появляются, я так покупаю у ФОПов, поетому запамятовала про налоги)
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !
Quote
TamiA
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !

+100 $.smiling smiley
П.С. Мне кажется,что сама постановка вопроса на форуме ( закупка именно у физлица) еще одно доказательство,что "веселые девяностые" возвращаются? Или это все таки не так?
Quote
ivan1
Quote
TamiA
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !

+100 $.smiling smiley
П.С. Мне кажется,что сама постановка вопроса на форуме ( закупка именно у физлица) еще одно доказательство,что "веселые девяностые" возвращаются? Или это все таки не так?
Нет, просто нашелся человек, который задал этот вопрос на форуме.
В принципе в закупках всякой мелочи у физлиц и на рынках нет ничего противозаконного, надо только знать, как правильно это оформить. Так поступают, в частности, заготовители с-х сырья и продукции.

А вообще и бензовозы за нал продаются и покупаются (в смысле и сами машины, и в смысле топливо), и все остальное... только эти люди не спрашивают об этом на форумах

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 10/11/2017 08:16 користувачем Монна Нонна.
Quote
ivan1
Quote
TamiA
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !

+100 $.smiling smiley
П.С. Мне кажется,что сама постановка вопроса на форуме ( закупка именно у физлица) еще одно доказательство,что "веселые девяностые" возвращаются? Или это все таки не так?
ага, у меня уже давно стойкое впечатление, что 90-е вернулись, а не возвращаются....
Quote
Монна Нонна

Нет, просто нашелся человек, который задал этот вопрос на форуме.

ну чел не бух, он не отдает себе отчет какие вопросы задавать на форуме, а о чем лучче промолчать...
это тот случай, когда просто не знаешь чего бояться, а чего нет....
Quote
TamiA
Quote
ivan1
Quote
TamiA
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !

+100 $.smiling smiley
П.С. Мне кажется,что сама постановка вопроса на форуме ( закупка именно у физлица) еще одно доказательство,что "веселые девяностые" возвращаются? Или это все таки не так?
ага, у меня уже давно стойкое впечатление, что 90-е вернулись, а не возвращаются....
А они куда-то исчезали разве?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
TamiA
Quote
Монна Нонна

Нет, просто нашелся человек, который задал этот вопрос на форуме.

ну чел не бух, он не отдает себе отчет какие вопросы задавать на форуме, а о чем лучче промолчать...
это тот случай, когда просто не знаешь чего бояться, а чего нет....

Ну почему smiling smiley Разные случаи бывают. Может, они молоко у селян покупают или овощи с Троещины перепродают на Печерске. Не запрещено smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
TamiA
Quote
ivan1
Quote
TamiA
не надо нам десять раз повторять, что Вы не бухгалтер, мы и с девятого раза прекрасно поняли.... у Вас один выход или становиться бухгалтером или брать на работу готового.... ой, есть еще третий выход - платить штрафы, но очень дорогой !

+100 $.smiling smiley
П.С. Мне кажется,что сама постановка вопроса на форуме ( закупка именно у физлица) еще одно доказательство,что "веселые девяностые" возвращаются? Или это все таки не так?
ага, у меня уже давно стойкое впечатление, что 90-е вернулись, а не возвращаются....
А они куда-то исчезали разве?
Юль, мне казалось, что да....
Просто когда за пару дней одни и те же жалобы: и розница торговлей едой говорит, что выторг упал на 6000 грн в день ( это 180 тыс в месяц),и торговля алкоголем жалуется,и рынок первая группа жалуется" медленно идем ко дну",то задумываешься...

А вопрошающему :"что такое хорошо и что такое плохо" smiling smiley читайте по ссылке
[ksza.ks.ua]
Торговля алкоголем всегда жалуется grinning smiley
Quote
ivan1
Просто когда за пару дней одни и те же жалобы: и розница торговлей едой говорит, что выторг упал на 6000 грн в день ( это 180 тыс в месяц),и торговля алкоголем жалуется,и рынок первая группа жалуется" медленно идем ко дну",то задумываешься...

Я говорила об этом еще до введения регистрации НН - что сценарий будет именно такой.
Сейчас мне уже неинтересно все это комментировать.
Ну пойдем ко дну - значит, пойдем. Зато мы в свои договора вписали штрафы контрагентам за нерегистрацию НН, получили эти штрафы на свой расчетный счет и сели довольные. Ну и сидим дальше....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Торговля алкоголем всегда жалуется grinning smiley
А вот алкоголики не жалуются, что спиртное дорожает smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Уже дороговато стало, перестанут продавать легальное, начнется шмурдяк, увы
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037200000000004