Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДФЛ с матери одиночки

Відправлено користувачем Milka2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем форумчанам. Помогите пожалуйста помочь мамочке. Ситуация, мать одиночка, получает минимальную заработную плату, ребенку уже есть 3 года, как можно уменьшить подоходный налог, каким законодательным проектом это регулируется, ее действия?
Спасибо огромное за помощь.
Согласно пп. 169. 1. 3 «а» НКУ налоговая социальная льгота в размере 150% основной льготы предоставляется налогоплательщику, который является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Ранее в Законе об НДФЛ (пп. 6. 1. 2 «а») действовала аналогичная льгота, только относительно налогоплательщика, который является одинокой матерью или одиноким отцом (опекуном, попечителем), в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

На кого распространяется новая льгота? Какие лица в данном контексте считаются «одинокими»?

Ответ на этот вопрос содержит Порядок подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29. 12. 10 г. № 1227 (далее - Порядок № 1227).

В соответствии с п. 1 ч. 5 данного Порядка для целей этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения работодателем льготы, определенной пп. 169. 1. 3 «а» НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находятся в браке, зарегистрированном по закону.

Отдельно о вдовах и вдовцах здесь не сказано. Логично предположить, что условие относительно того, чтобы на момент применения льготы лица не находились в браке, зарегистрированном по закону, распространяется также и на вдов (вдовцов).

Из вышеизложенного следует, что льгота распространяется на:
- вдов (вдовцов), которые имеют детей и не находятся на момент получения льготы в законном браке;

- разведенных матерей (родителей), которые имеют на содержании детей и не находятся на момент получения льготы повторно в законном браке;

- матерей (родителей), которые имеют на содержании детей, а также не находились и не находятся на момент получения льготы в законном браке;

- опекунов, попечителей, которые не находятся на момент получения льготы в законном браке.

Фактически эта льгота полностью тождественна льготе, которая ранее предусматривалась пп. 6. 1. 2 «а» Закона об НДФЛ. Отдельные аспекты применения этой льготы были рассмотрены в письмах ГНАУ от 22. 06. 04 г. № 11496/17-3117 и от 31. 10. 08 г. № 9155/г/ 17-0714. Выводы приведенных писем также актуальны и в настоящее время.

Например, если родители разведены и ни один из них не находится в повторном браке, то фактически каждый из них может претендовать на такую льготу. Однако фактически льготу получит тот, у кого на содержании находится ребенок в возрасте до 18 лет.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины (с целью предоставления налоговой социальной льготы) содержанием ребенка следует считать, в первую очередь, его совместное проживание с одним из родителей. Документом, подтверждающим такое совместное проживание (содержание), может быть справка ЖЭКа, справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой по осуществлению родительских прав и выполнению обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, например, мужем (ст. 109, 157 Семейного кодекса Украины) и т. п.

Кстати, для того чтобы получить эту льготу, лицо должно подать, кроме заявления о применении льготы, следующие документы (см. п. 1 ч. 5 Порядка № 1227):

- копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документа с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния либо документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;

- копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

- копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец);

- копию паспорта.

По материалам: www.advocat-cons.info
Огромнейшее СПАСИБО!!!!!!!!!!


А достаточно ли для матери одиночки копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка? Не нужно ли требовать дополнительные справки (например из фонда соцстраха или ЖЕКа), подтверждающие её одинокий статус или что ребенок живет с матерью, а не отцом?
Мать одиночка (вышла после отпуска до 3лет). З/п 3250грн. Соцльгота 150%, но предел 2240, следовательно я не могу применить соцльготу?
Re: НДФЛ с матери одиночки
Quote
Иногда могу
Мать одиночка (вышла после отпуска до 3лет). З/п 3250грн. Соцльгота 150%, но предел 2240, следовательно я не могу применить соцльготу?
Совершенно верно.
Спасибо, а то работница на меня надавила....а я думаю, может я что-то пропустила
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000336