Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Автохозяйственники, отзовитесь, ГБО

Відправлено користувачем garden 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый всем бухгалтерский день
Есть вопросы профи-кам в ведении автохозяйтсв.
Купили грузовое авто, пока одно. Но вместе с ним возникли вопросы.
Нормы расхода топлива - где брать для удовлетворения ДФС.
В техдокументации есть(бензин), хотя водитель уверяет что заниженный.

и Самое главное - установлено ГБО,
где взять нормативный расход по сжиж. газу ?
присоединяюсь!!!
У меня вообще только в техпаспорте написано что установлен ГБО и всё, при чём не пойму должны быть еще какие то доки на установку этого ГБО ???
Для нормування витрат ПММ можете керуватися Нормами 43 від 10.02.98 Мінтранспорту (і так радять податківці), або ж розробити влесне, засноване на них, положення про списання ПММ, що буде враховуватиме спеціфіку вашого підприємства.


tan4ikk про приказ 43 в курсе...там нет норм газа
В мене дизель, тому на газ не задивлювалась, але в Норм.43 прописане:

"Базовые линейные нормы расхода горючего установлены в следующих единицах измерения:

- для бензиновых, дизельных автомобилей и автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе, - в литрах на 100 км пробега (л/100 км);

- для автомобилей, работающих на сжатом природном газе, - в нормальных кубических метрах на 100 км (м^3/100 км);

- для газодизельных автомобилей нормы расхода сжатого природного газа приведены в таблицах в м^3/100 км, а дизельного топлива - рядом в л/100 км."

ще таке:

"Нормы на выполнение транспортной работы Hw в зависимости от вида горючего составляют:

- бензин - 2,0 л/100 т*км;

- дизельное топливо - 1,3 л/100 т*км;

- сжиженный нефтяной газ - 2,5 л/100 т*км;

- сжатый природный газ - 2,0 куб.м/100 т*км;

- при газодизельном питании двигателя - природного газа 1,2 куб. м/100 т*км и дизельного топлива 0,25 л/100 т*км."

Ці норми не підходять?
Tan4ikk, вы пользуетесь Нормами 43? Там что-то можно найти?! Моих машин,например, там ни одной нет!
Купили новое авто, в пакете документов был и такой , где написано сколько необходимо горючего на 100 км. По нему и списываю.
Quote
tan4ikk
Моих тожеgrinning smiley
grinning smiley умора, а как вы списываете?
Quote
Vvalentina
Купили новое авто, в пакете документов был и такой , где написано сколько необходимо горючего на 100 км. По нему и списываю.

В случае нового авто,хорошо, а если из документов на машины только техпаспорта!?
Quote
Vvalentina
Купили новое авто, в пакете документов был и такой , где написано сколько необходимо горючего на 100 км. По нему и списываю.

вам проще....на ДТ есть, а вот с газом печалька..
Quote
Vvalentina
Купили новое авто, в пакете документов был и такой , где написано сколько необходимо горючего на 100 км. По нему и списываю.
Да,
после того, как свое авто в 43 не нашла, нашла технич.докум. по машине, где было написано, сколько берет горючего. Водитель тоже назвал свою цифру. В прик.43 нашла "подходящую" машину и по тем ФОРМУЛАМeye popping smiley вывела кол-во топлива. Все три цифры по топливу были более-менее одинаковы. Так что соглашусь с Vvalentina, чтобы не высчитывать нормы по формулам возьмите этот показатель.
С удовольствием воспользовалась бы этим показателем, если бы были доки на машины.
А так,водители сказали цифры примерные, я тоже посчитала из норм 43 эти все коэффициенты (опять таки примерно) и вывела себе цифры. Для кого только эти Нормы непонятно,если через одну там машин нет.
Интереснее этого -только разбираться с шинами! moody smiley вот делать нечего больше, как только вычислять нагрузки, рисунки протектора, индекс скорости и т.д.angry smiley И опять таки из всего перечня я свои миллион разных шин так и не нашла там-опять делаем примерно
Quote
Darya-
С удовольствием воспользовалась бы этим показателем, если бы были доки на машины.
А так,водители сказали цифры примерные, я тоже посчитала из норм 43 эти все коэффициенты (опять таки примерно) и вывела себе цифры. Для кого только эти Нормы непонятно,если через одну там машин нет.
Интереснее этого -только разбираться с шинами! moody smiley вот делать нечего больше, как только вычислять нагрузки, рисунки протектора, индекс скорости и т.д.angry smiley И опять таки из всего перечня я свои миллион разных шин так и не нашла там-опять делаем примерно
А у вас основная деятельность - транспорт?
Нет, у меня торговля
Ну, думаю, тогда списывать по нормам "опять делаем примерно" позволительноsmiling bouncing smiley
Quote
tan4ikk
Ну, думаю, тогда списывать по нормам "опять делаем примерно" позволительноsmiling bouncing smiley

Я тоже думаю,что это чисто бумажная волокита-бумажка есть и ладно. Где брать данные, если в этом справочнике нет таких шин-пусть тыкнут носом,я буду рада только)
У меня тоже торговля, но пару лет назад была у меня невыездая проверка налоговой. Проверяли именно эту тему. Показала наш приказ с ссылкой на приказ 43 и дала мешок путевых (все выходные копировала). Успокоились. Сомневаюсь, что они там сопоставляли по формулеgrinning smiley. А списываю, согласно путевых, а не одним актом (как было здесь на форуме в теме). Я еще им (налоговикам) объясняла, где и что в путевых смотреть нужно. Пускай сидят считают! А то дай им один акт и что...что они целый рабочий день будут делать? grinning smiley
Quote
tan4ikk
У меня тоже торговля, но пару лет назад была у меня невыездая проверка налоговой. Проверяли именно эту тему. Показала наш приказ с ссылкой на приказ 43 и дала мешок путевых (все выходные копировала). Успокоились. Сомневаюсь, что они там сопоставляли по формулеgrinning smiley. А списываю, согласно путевых, а не одним актом (как было здесь на форуме в теме). Я еще им (налоговикам) объясняла, где и что в путевых смотреть нужно. Пускай сидят считают! А то дай им один акт и что...что они целый рабочий день будут делать? grinning smiley
Точно>grinning smiley< Формулы это дпя нас)
Неужели нет ни одного автохозяйственника-(нелюбителя) ?

Ответ на вопрос так и не прозвучал.
Так если нормативов нет, откуда же ответ возьмется?
У каждого налогового инспектора свои капризы и предпочтения, поэтому вопрос удовлетворения инспектора решается в индивидуальном порядке.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Если Вы хотите норматив по газу на Ваше авто, а его в прик.43 нет, то тогда (так советует налоговая), для новых моделей автомобилей нормы расходов топлива разрабатываются ГосавтотрансНИИпроектом по заявкам предприятий — собственников автомобилей на договорных началах. (Стоит наверное не мало!)

Если новый автомобиль не имеет существенных конструктивных отличий (модель двигателя и конструкция трансмиссии) и не отличается от базовой модели снаряженной массой и габаритными размерами, временная норма расхода топлива устанавливается в том же размере, что и для базовой модели (пп. 2.1.1 Приказа № 43).
Вот Вы подавали заявку в ГосавтотрансНИИпроект ?

Если нет, то на что рассчитываете при проверке ДФС ? Ведь обоснованных норм на невключенное в пр43 и у Вас также нет.
А на что проверка может рассчитывать?
Как вы думаете, если у инспектора нет законных оснований что-то требовать, то что?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
garden
Вот Вы подавали заявку в ГосавтотрансНИИпроект ?

Если нет, то на что рассчитываете при проверке ДФС ? Ведь обоснованных норм на невключенное в пр43 и у Вас также нет.
Заявку не подавали - дорогоtongue sticking out smiley. А обоснованные нормы у меня есть (писала выше). Взяли похожую базовую модель. Все прописалы в приказе об уч.политке. Можете разработать свое положение, затвердить приказом и все. Что Вы можете нарушать если не нормативки!?
А проверка - это отдельная темаsad smiley
Они часто нарушают, то что черными буквами прописано в Законах. Здесь как войне: либо Вы, либо Вас!
Проверка всегда расчитывает поживиться

особенно если клиент лопух и считает что никаких законных оснований чтото требовать нет.

В нашем случае у них есть законные основания требовать
а)первичные документы использования горючего
б) обоснованность нормы списания, поскольку есть Приказ 43

Но Приказ 43 несовершенный, в нем нет норм по сжиж.газу, а на новые модели есть отмашка, идите мол в ДержНИИ ита Вам пусть установят нормы.

Отсюда мой вопрос- все желающие в Держ НИИ разумеется не влезут, ибо новые модели и обстоятельства поступают так часто и много, что этому ДержНИИ пришлось бы консульства в каждом районе для всех желающих открывать.
и вот что тогда делают профи ? ПРОФИ- АВТОХОЗЯЙСТВЕННИКИ , отзовитесь
Quote

В нашем случае у них есть законные основания требовать
а)первичные документы использования горючего
б) обоснованность нормы списания, поскольку есть Приказ 43

Приказ 43 не зарегистрирован в Минюсте, поэтому законных требований у них нет
А первичные документы - да
По документам Вам уже дали советы

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
tan4ikk

Так ГБО у Вас нет ?
свой волюнтаристкий приказ вряд ли поможет.
У меня пять крупных перевозчиков Украины перевозят груз (помимо нашего авто). Они ПРОФИ! Я бы написала, как делают они (и по топливу, и по км-тражу, а главное как документы выписывают), но инфа не для форумаtongue sticking out smiley. Если вам нужна именно эта ифа, тогда в нормативке ее искать не стоит...
tan4ikk

Не спрашивайте у них лишнее, а только то что для форумов - как они закрывают в офиц.документах списание топлива автомобилями, на которые нет норм, и у которых установлено ГБО. будьте ласкави.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049200000000005