Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

нематериальные?

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
нематериальные?
доброго дня!
нам передают объект авторского права-аудио отчёт это нематериальный актив?
если да то нужно чтоб был указан срок использования или необязательно?
спасибо
Re: нематериальные?
Смотря сколько планируете его лет использовать
Re: нематериальные?
в договоре написано 70лет


Re: нематериальные?
Quote
laneta
доброго дня!
нам передают объект авторского права-аудио отчёт это нематериальный актив?
если да то нужно чтоб был указан срок использования или необязательно?
спасибо

критерия сроки в определении нематериального актива нет. Равно как и стоимости. Ни в Стандарте 8, ни в НКУ. Просто очень часто почему-то бухгалтера притягивают к НА все что больше 6 тыс грн и более 1 года использования по аналогии с ОС.

Для целей бухучета смотрите Стандарт 8, если Вы, конечно, ведете учет по укр стандартам. Тем более, что в НКУ нет определения НА.
В Стандарте 8: Нематеріальний актив - немонетарний актив, який не має матеріальної форми та може бути ідентифікований.

Сроки - это Вам для налоговой амортизации. Если есть в документе срок - берете его, если не указан - не менее 2 и не более 10, решаете сами. По НКУ сроки Відповідно до правовстановлюючого документа, ст.138.3.4, при этом имеем в виду, что Якщо відповідно до правовстановлюючого документа строк дії права користування нематеріального активу не встановлено, такий строк корисного використання визначається платником податку самостійно, але не може становити менше двох та більше 10 років.
Соответсвенно, делаем вывод - нематериальный актив в БУ/НУ может иметь стоимость менее 6000 грн и срок использования менее 12 месяцев. В НУ - также не вижу стоимостного критерия и сроков, единственное исключение для тех, по которым в документах срок не указан - не менее 2 и не более 10 лет.

На практике у меня БУ=НУ, мне так проще. И да, это может быть какая-то лицензия-подписка на пользование программой на 2 месяца за 100 грн.
Отвечая на Ваш вопрос - нет, сроки в документах от поставщика указывать не обязательно, если их нет, Вы укажете во внутренних документах передачи НА в эксплуатацию
Re: нематериальные?
Quote
laneta
в договоре написано 70лет

ок, это означает, что при условии признания этого обьекта нематериальным активом Вы будете его амортизировать 70 лет для целей налогового учета. Для БУ, думаю, можно будет со временем пересмотреть этот срок.
Re: нематериальные?
70 лет отчет будете использовать? Не гоните. 70 лет это срок действия авторского права, а я говорю о сооке использования в хд
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025799999999998