Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Временно И.О. глав.буха на время отпуска последнего.. Как быть с электронной цифровой подписью???

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Глав.бух уходит в отпуск.
Приказом руководителя на время отпуска главного бухгалтера назначен временно исполняющий обязанности - бухгалтер Иванова
Обязательно делать на ВрИО ЕЦП, что она имела право подписывать налоговые налкладные и отчетность?
Слишком много мороки. Это ж надо налоговую уведомить о смене подписанта, договор перезаключить на электронную отчетность, а потом обратно перезаключать после отпуска. Нереально.


Quote
Blick
Слишком много мороки. Это ж надо налоговую уведомить о смене подписанта, договор перезаключить на электронную отчетность, а потом обратно перезаключать после отпуска. Нереально.

Так в договоре только подпись директора фигурирует.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Лёгко smiling smiley
При смене главбуха надо подать 1-ОПП в налоговую и уведомление о новой ЭЦП.
Договор перезаключать не нужно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А че криминал? Сейчас с любой точки мира можно на комп удаленно зайти и подписать отчет, если конечно главбух в отпуске не заберется в такие дебри, где интернета нет.
Согласна, я погорячилась, договор не надо, достаточно уведомления. Но все же, 1-ОПП нести надо перед отпуском и после. Думаю, все же оптимальный вариант - это сделать ЭЦП исполняющему обязанности именно для регистрации НН, а отчеты либо заранее сдать, либо удаленно подписывать. А еще лучше, пусть в период отпуска главбуха НН директор подписывает.
Quote
Blick
А че криминал? Сейчас с любой точки мира можно на комп удаленно зайти и подписать отчет, если конечно главбух в отпуске не заберется в такие дебри, где интернета нет.
А что за муть написали в том отчете - главбух разберется уже после отпуска grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А че не криминал подписывать финансовые документы за другого человека? Представьте себе вы подписываете чужой подписью чек и идете по нему получать деньги в банкsmiling smiley
Ну почему за другого человека? Подпишет главбух сам за себя удаленно. Подключится к рабочему компу с помощью TeamViewer или другой похожей программы и подпишет. Или Вы имеете в виду, что отчет не главбух составлял? Так дир его тоже не составляет, а подписывает. И часто на крупных предприятиях главбухи сами отчеты не составляют, не царское это дело.
Я имею в виду, что у нас с ЭЦП в 99 процентов фикция - то есть подписывает не тот, на кого оформлена подпись
Quote
Котег :-)
Я имею в виду, что у нас с ЭЦП в 99 процентов фикция - то есть подписывает не тот, на кого оформлена подпись
Да, если самым популярным вопросом на всех форумах является вопрос "Директор-учредитель-как-не-начислять-зарплату" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Я имею в виду, что у нас с ЭЦП в 99 процентов фикция - то есть подписывает не тот, на кого оформлена подпись
Да потому что директорам все равно, что там с подписанием отчетов. Так и говорят - занимайся сама, я в это никогда не вникал. Так что 99% фикция - это именно директорские подписи.
Quote
Котег :-)
А че не криминал подписывать финансовые документы за другого человека? Представьте себе вы подписываете чужой подписью чек и идете по нему получать деньги в банкsmiling smiley
Кстати, рассказывали мне когда-то историю. Главбух постоянно расписывалась в чеках за дира, с его согласия. А когда однажды он расписался сам, банк чек завернул, сказали - подпись не соответствует. smiling smiley
Quote
Blick
Quote
Котег :-)
Я имею в виду, что у нас с ЭЦП в 99 процентов фикция - то есть подписывает не тот, на кого оформлена подпись
Да потому что директорам все равно, что там с подписанием отчетов. Так и говорят - занимайся сама, я в это никогда не вникал. Так что 99% фикция - это именно директорские подписи.

Вот и плохо, что директор сказал "занимайся сама", она и занимается. И всеми проблемами - тоже сама.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не в том дело кто что сказал, а в том дело, что такая практика - порочная
Хорошо.. Как сделать, чтоб директор имел право на время отпуска главбуха подписывать налоговые и отчетность?
Назначить его временно исполняющим обязанности глав.буха?

..Ну чтоб не заморачиваться с дополнителными подписями
Quote
Oksana
Хорошо.. Как сделать, чтоб директор имел право на время отпуска главбуха подписывать налоговые и отчетность?
Назначить его временно исполняющим обязанности глав.буха?

..Ну чтоб не заморачиваться с дополнителными подписями
А всю дорогу директор и так имеет право подписывать ПН
только в проге настроить надо
НН директор и так может подписывать. С отчетностью сложнее. Если уж подавать 1-ОПП о новом подписанте, то лучше на ВрИО, все равно дважды подавать.
я думаю, что все эти эл ключи,удаленный доступ и онлайн банкинг как раз таки придумали для удаленной подписи, что бы в отпуске не расслабляться spinning smiley sticking its tongue out
Прблема в том, что сейчас нельзя иметь две первых и две вторых подписи.
С налоговыми проще, можно хоть десять подписантов сделать.
А с отчетами - засада. Если бы это исправили в системе, было бы супер.
Пока имеем то, что имеем.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если как вариант, вызвать главбуха на работу на пару часов допустим...в связи с необходимостью сдачи отчетности... Кто-то оформлял такое?
Как правильно приказ составить? И что с оплатой за эти пару часов?
Quote
Oksana
Если как вариант, вызвать главбуха на работу на пару часов допустим...в связи с необходимостью сдачи отчетности... Кто-то оформлял такое?
Как правильно приказ составить? И что с оплатой за эти пару часов?

обычно бухи ходят так в отпуск, чтобы не страдали отчеты, походу вы его чем то обидели, что он вот так ушел....
да ничем не обидели.. Просто надо оформить отпуск, так как накопилось уже на два года
Я ж писала, главбух может удаленно подписать. Сейчас компьютеры и интернет практически в каждой квартире есть. Даже если главбух где-то на отдыхе будет, может в интернет-клуб сходить, связаться удаленно и отчеты подписать.
Ну а как бы Вы поступили, если бы у главбуха не было ЕЦП ?
Ну, как раньше было ?
Вот что бы делала фирма, если главбух уходит в отпуск, а бумажные отчёты подавать всё равно надо (причём вовремя ) ?
Что бы Вы делали?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998