Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

путевой или ТТН?

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
путевой или ТТН?
Если мы своим легковым авто забираем у поставщика свой товар, то отметка поставщика ставится на ТТН или путевой на легк.авто?
Re: путевой или ТТН?
Если доставка своим авто, то ТТН не нужна - только путевка.

Re: путевой или ТТН?
под путевкой понимается - путевой лист легвого авто?


Re: путевой или ТТН?
И на обратной стороне путевого - печать поставщика?
Re: путевой или ТТН?
Quote
Tatyana_TAD
под путевкой понимается - путевой лист легвого авто?

онsmiling smiley

Re: путевой или ТТН?
Quote
Tatyana_TAD
И на обратной стороне путевого - печать поставщика?
Зачем печать???eye popping smiley
Не надо печати. Еще печатей там поставщиков не хватало для полного счастья.
Re: путевой или ТТН?
Quote
Tatyana_TAD
Если мы своим легковым авто забираем у поставщика свой товар, то отметка поставщика ставится на ТТН или путевой на легк.авто?

в этом случае печать поставщика ставится на ТТН. Во всяком случае я так делаю, мы тоже товар забираем свои транспортом (правда грузовым). Хотелось бы их печать еще и на путевом листе, там же есть для этого место, но лично я при возможных вопросах проверяющих буду рассказывать, что поставщик сказал, что свою печать будет ставить только на ТТН.

Re: путевой или ТТН?
Подождите, в путевом листе не предусмотрена печать поставщика, потому что априори пункт назначения не является обязательным местом загрузки товара. Директор, например, может просто заехать к партнерам по бизнесу, обсудить вопросы сотрудничества, поучавствовать в собрании дистрибюторов, и вообще по еще сотне дел. А забрал он при этом товар или нет - это видно по расходным накладным. В путевом листе таких отметок быть не должно и они там не нужны. Это не ТТН. При этом важность путевых листов заключается, помимо списания бензина, еще и в том, что с их помощью можно доказать (или попробовать доказать), что товар действительно был куплен и доставлен на склад предприятия лично директором (или директором с менеджером на соседнем сиденье), поскольку далеко не на все поставки есть ТТН, а налоговая любит подвергнуть сомнению правомочность сделки на основании отсутствия транспортных документов.
Re: путевой или ТТН?
я делаю ТТН и путевые строго по датам прих и расх накл. Мы и арендовали офиц автомобиль только для того, чтобы налоговая не цеплялась.

Re: путевой или ТТН?
Ну я тоже так стараюсь, правда, иногда не на все приходные есть путевой лист, их больше, чем, допустим, две, а по километражу показывать много не получается, или наоборот, приходных нет, тогда беру расходные (для нас же важнее подтвердить факт покупки, а не продажи). А если вообще движений нет, то к контрагентам все равно ездить нужно, договариваться. . А ТТН не делаю вовсе, автомобиль легковой.
Re: путевой или ТТН?
Резюмирую: в путевом, в маршруте указать название предприятия-поставщика и все (печатей не ставим).
ТТН не выписываем вообще.

Хотя я раньше выписывала ТТН на легк.авто несколько раз, ну да за лишнюю ТТН-ку не будет вопросовsmiling smiley
Re: путевой или ТТН?
Quote
let_natali
я делаю ТТН и путевые строго по датам прих и расх накл. Мы и арендовали офиц автомобиль только для того, чтобы налоговая не цеплялась.
+1
у меня много покупателей, которые сами забирают, а потом раз в квартал привозят мне ТТНки для пропечатывания. делают по датам РН. все красиво и не прицепишься
Re: путевой или ТТН?
Взяли грузовой бус в аренду. Будем сами возить товар и забирать товар. Мне у путевому нужно ТТН на самого себя?
Поставщикам все равно, где нужно - печати поставят., Хочется себя больше обезопасить - как доставлялся товар. СПАСИБО
Re: путевой или ТТН?
Помогите новичку! Наше предприятие несколько месяцев назад создано. Нас два учредителя, один временно исполняет обязанности директора. Штатных работников еще нет, но мы уже начали выполнять работы по подоворам подряда (занимаемся эл.монтажем). В декабре для выполнения договора подряда были оформлены договора ГПХ с электриками. Для доставки мелкосортовых материалов и проводов был оформлен договор с физическим лицом (не СПД) на перевозку материалов от поставщиков к нам на склад, на основании этого договора были выписаны доверенности на их получение. По договору услугу получили, оформили акт выполненных работ, акт получения материальных ценностей по наименованию и количеству, акт получения документации - расходных накладных от поставщиков. Оплатили услуги физического лица, заплатили НДФЛ. Материалы были смонтированы на объекте, с заказчиком подписаны акты по форме КБ-2в, сравка по форме КБ-3, ведомость израсходованных материалов по факту. Консультировалась с аудиторами, они сказали, что для подтверждения услуг поставки материалов нужны ТТН. Поставщики их не оформляли, т.к. товары получаются самовывозом. В договоре на услуги перевозки с физ.лицом указана марка легкового автомобиля. Оформление ТТН как выполнить - ведь перевозчик просто физ.лицо на легковом авто, нет автотранспортного предприятия, нет печати. И нужна ли она в данном случае?
Re: путевой или ТТН?
Вот здесь неплохая статья: [www.uin.in.ua]. Написана давненько, конечно, но некоторые аргументы еще актуальны, ИМХО.
По поводу отсутствия ТТН там много чего сказано...
Re: путевой или ТТН?
Спасибо Aleksa за статью. В ней помимо перевозок товаров грузовым авто сказано следующее "Так же бывают случаи, когда сотрудники контролирующих органов (ГНС, ГАИ) требуют наличия ТТН при перевозке грузов легковым автотранспортом. Это требование незаконно. Для аргументированного отказа в выполнении этого требования воспользуйтесь пунктом 1 Приказа № 488/346, в соответствии с которым товарно-транспортная накладная (ф. №1-ТН) является обязательной для применения при первичном учете работы именно грузового автомобиля, т. е. транспортного средства, в техталоне которого указана его принадлежность к грузовым. Что же касается легковых автомобилей, то для оформления перевозимых ими ТМЦ достаточно использовать обычную накладную на отпуск ТМЦ (форма № М-20)." Буду надеятся, что это пояснение спасет мое положение, т.к. у нас перевозчик физ.лицо и никаких путевых листов он сам себе не выписывает и вобще не ведет предпринимательскую деятельность, просто знакомый, просто нам помог, просто мы ему на карточку оплатили услугу всего 180 грн. (минус НДФЛ), чтобы как то компенсировать бензин и потраченное на нас время. Ведь ООО на общей системе налогооблажения и мы не можем просто снять со счета на что-нибудь деньги без документов, а наличные у нас не в обиходе. А нанимать транспортные предприятия перевозчиков оказалось очень дорого (минимум микроавтобус+ минимум 3 часа+ высокая стоимость 1 часа), по сравнению даже с перевозкой такси. Но такси не дает и не оформляет никаких документов, поэтому пришли к выводу, что со знакомым будет проще. А на сегодня вообще есть уникальный приказ Минстатистики об отмене путевых листов на легковые авто [zakon2.rada.gov.ua], тогда о каких ТТН может идти речь. Мне очень интересно может кто-то знает А ЧТО ВЗАМЕН. Как теперь учитывать работу легкового авто?
Re: путевой или ТТН?
закон про автомобільний транспорт:

"автомобіль вантажний - автомобіль, який за своєю конструкцією
та обладнанням призначений для перевезення вантажів;

"автомобіль легковий - автомобіль, який за своєю конструкцією
та обладнанням призначений для перевезення пасажирів з кількістю
місць для сидіння не більше ніж дев'ять з місцем водія включно;".

звідси: "службовий легковий автомобіль" - призначений лише для перевезення пасажирів. Але ніяк не вантажів.

Саме тому в законодавстві ніде не згадується про ТТН для легкових автомобілів, саме тому відмінили і подорожні листи службових легкових авто.
Це ніби функція "по умолчанию". Вантажі перевозять вантажні авто - їм і подорожні листи лишили, і ТТН, і ліцензію на внутрішні вантажні перевезення відмінили. А пасажирів - легкові авто. Якщо на замовлення - будь-ласка, оформлюйте ліцензію на псажирські перевезення. Якщо на власні потреби - їздіть собі без ліцензій і подорожніх листів, лише створіть якийсь документ, що підтвердить заправку паливом і кілометраж.

але я не знайшла в законодавстві прямої заборони використовувати службові легкові авто для перевезення дрібних вантажів як для власних потреб, так і на замовлення. Хтось таку заборону зустрічав? Поділіться будь-ласка.
Re: путевой или ТТН?
Спасибо Helen2009! Вот именно в законодательстве, а также в пояснениях проверяющих органов нет ничего конкретного про легковые автомобили, хотя на практике все знают, что очень часто используются автомобили для перевозки мелкоштучных товаров, особенно это часто используется у тех, кто занимается розничной или мелкооптовой продажей. Также туманно все вокруг пояснений про использование личных автомобилей для хозяйственной деятельности, из всего найденного, я поняла, что только договор аренды и никаких вариантов более. Что за страна - на практике одно, в законодательстве или другое или ничего. Форумчане, поделитесь опытом работы с легковыми автомобилями в разных ситуациях. У меня сейчас назревает ситуация, когда нет собственного автомобиля, а бригаду с инструментами, механизмами и материалами надо каждый день доставлять на объект и обратно. Доставку материалов нужно будет по факту подтверждать какими документами и выставлять заказчику транспортные расходы. Поделитесь опытом - какие есть реальные на практике варианты и какими документами это оформляется?
Re: путевой или ТТН?
В БУХГАЛТЕРИИ № 17 (1212) от 25 АПРЕЛЯ 2016 года Елена САМАРЧЕНКО, Неплохая статья.
И все же, в строительстве- перевозку шурупов, гвоздей,,, приходится делать легковыми авто - у нас их четыре, Песок, (щебень возим грузовой - аренда) По легковым расходы на бензин- все равно на 92, 91 счет? а как доказать , что эти шурупы/много чего/ доставлены.
В смете есть транспортная составляющая , приказом может определить как-то. Выкручиваемся.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039900000000004