Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Обмін інформацією між ПФУ, ДФС, Держпраці! НЕ ПОПАДІТЬСЯ!

Відправлено користувачем SashA2017 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго здоровья, коллеги!
Такая возникла ситуация: в одном месяце работнице был начислен доход в виде декретных и отпускных. Поскольку расчет делался по среднему заработку, суммарно начисления оказались ниже МЗП. И хоть все расчеты правильны и законны, ПФУ уже отправило уведомление в налоговую (о чем уже был звонок) и наверняка в Держпрацю. В результате небольшого расследования, удалось определить, что ПФУ отправляет эти малявы, анализируя табл.6 Дод.4. Причем они не учитывают ни код начисления 10 (отпуск), ни код 42 (декретные). З/п может быть ниже минимальной только если есть табл.5 с приемом или увольнением. Иначе - сигнал в держпрацю и налоговую. Теперь вот интересно, как скоро ждать визита инспектора... Такие дела.
Посему:
1) Не попадайтесь, если есть больничные или отпуска! Платите какую-то премию или еще что, только бы не меньше МЗП было.
2) Может у кого была аналогичная ситуация и каковы последствия? Делитесь информацией, не стесняйтесь!confused smiley
А декларировать честно всю зарплату - не вариант?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А если она честно была 2500 в прошлом году? Или думаете так не бывает?


Я просто не знаю, как на эту сумму прожить. Ну ладно, то такое.

А отпуск с коэффициентом посчитали?
Больничные не меньше минималки сделали?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
С коэфициентом и не меньше минималки. Но все равно не дотянули, причем совсем смешную сумму.
Так шо ложиться умирать? Ну придут проверят, делов то
Quote
Котег :-)
Так шо ложиться умирать? Ну придут проверят, делов то

та умирать может и рановато, но знать чем чревато и как у других дела не помешаетsmoking smiley
В реале никто с мелкашкой не хочет связываться, никто вас небулет проверять
Quote
Котег :-)
В реале никто с мелкашкой не хочет связываться, никто вас небулет проверять

ваши бы слова да богу в уши)
Quote
SashA2017
Доброго здоровья, коллеги!
Такая возникла ситуация: в одном месяце работнице был начислен доход в виде декретных и отпускных. Поскольку расчет делался по среднему заработку, суммарно начисления оказались ниже МЗП. И хоть все расчеты правильны и законны, ПФУ уже отправило уведомление в налоговую (о чем уже был звонок) и наверняка в Держпрацю. В результате небольшого расследования, удалось определить, что ПФУ отправляет эти малявы, анализируя табл.6 Дод.4. Причем они не учитывают ни код начисления 10 (отпуск), ни код 42 (декретные). З/п может быть ниже минимальной только если есть табл.5 с приемом или увольнением. Иначе - сигнал в держпрацю и налоговую. Теперь вот интересно, как скоро ждать визита инспектора... Такие дела.
Посему:
1) Не попадайтесь, если есть больничные или отпуска! Платите какую-то премию или еще что, только бы не меньше МЗП было.
2) Может у кого была аналогичная ситуация и каковы последствия? Делитесь информацией, не стесняйтесь!confused smiley
Когда возникает подобная ситуация, при проверке отчета выдает ошибки программа или красного или зеленого цвета, по ней смотрю - где глюк и исправляю.
Quote
Vvalentina
подобная ситуация, при проверке отчета выдает ошибки программа или красного или зеленого цвета, по ней смотрю - где глюк и исправляю.

так а что исправлять? ни одного дня в месяце сотрудница не отработала (декрет был+отпуск). обязанности начислять 3200 нет ведь.
конечно, можно было начислить какую-то премию или мат.помощь, от греха подальше. но кто ж знал?
Это все глупости, десятки человек работают на 0,25, 0,5 и проч, чего кипишевать, не попадитесь гг
Quote
Котег :-)
Это все глупости, десятки человек работают на 0,25, 0,5 и проч, чего кипишевать, не попадитесь гг

глупости, как бы не так! про неполную занятость в отчете стоит отметка, это понятно и это не тот случай. а вот если полная занятость, полный месяц трудовые отношения и насчитано выплат меньше 3200 (уже 3723), то вы в "расстрельном списке". Ситуаций куча. Допустим, до 3-го числа месяца работница в декрете, сумма декретных за эти 3 дня условно 3000, а потом отпуск по уходу до трех лет - вы не заплатили минималку. "по техническим причинам" пенсионный не может фильтровать такие случаи, потому "маякует" в ДФС и Держпрацю. то же самое с отпускными. с больничными тоже может быть ситуация, когда положено 60% выплат, вы не уложитесь в 3200 (3723 уже).
и если налоговую удовлетворяет, что вы сделали допбазу по ЕСВ и он уплачен не менее чем с 3200 и для них вопрос закрыт, то как держпраця себя поведет - вопрос. хватит им формальных объяснений, что мол нет отработанной нормы времени или стануть рыть по полной - вопрос №2.

честно, завидую тем, кто умеет не кипишевать. кипишую, чтоб быть готовым. а другим советую учитывать нюансы обмена инфой между госорганами.

только как-то народ не делится опытом. неужели я в рядах первых?eye popping smiley
Вам уже несколько раз написали, что никому Вы не нужны


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
так написал бы честно, все б ему статистикой сбросились )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ребята, ну я только что из налоговой! там уже готово было письмо: право на пенсійне забезпечення, порушення, кодекс, надати документальне підвердження, в разі ненадання - документальна перевірка, бла-бла... отделался легким испугом, показал где что посмотреть в таблице 6 и все. не диссертация, а жизнь.

не смейтесь и не судите строго)) вы может акулы уже и не одного проверяющего переварили и изжоги не почувствовали>grinning smiley<

а держпрацею и их штрафами так усиленно запугивали всех весь прошлый год, что мое "занепокоєння" как бы объяснимоsmiling bouncing smiley
Quote
SashA2017
ребята, ну я только что из налоговой! там уже готово было письмо: право на пенсійне забезпечення, порушення, кодекс, надати документальне підвердження, в разі ненадання - документальна перевірка, бла-бла... отделался легким испугом, показал где что посмотреть в таблице 6 и все. не диссертация, а жизнь.

не смейтесь и не судите строго)) вы может акулы уже и не одного проверяющего переварили и изжоги не почувствовали>grinning smiley<

а держпрацею и их штрафами так усиленно запугивали всех весь прошлый год, что мое "занепокоєння" как бы объяснимоsmiling bouncing smiley
Инфа о том, что все эти структуры работают в одном инф.поле, была еще в начале 2017 г. Это не секрет. Было все расписано: кто кому и что. Кто хотел, тот "испугался" еще тогда.
а еще в местних администрациях создали комиссии проверяющих- так они получают инфу из налоговой о зп меньше мин и просят об'яснений в письменном виде почему зп меньше минимальной
( у нас предприятие временно не работающее-только дир на 0,2 ставки)
Quote
tan4ikk
Quote
SashA2017
ребята, ну я только что из налоговой! там уже готово было письмо: право на пенсійне забезпечення, порушення, кодекс, надати документальне підвердження, в разі ненадання - документальна перевірка, бла-бла... отделался легким испугом, показал где что посмотреть в таблице 6 и все. не диссертация, а жизнь.

не смейтесь и не судите строго)) вы может акулы уже и не одного проверяющего переварили и изжоги не почувствовали>grinning smiley<

а держпрацею и их штрафами так усиленно запугивали всех весь прошлый год, что мое "занепокоєння" как бы объяснимоsmiling bouncing smiley
Инфа о том, что все эти структуры работают в одном инф.поле, была еще в начале 2017 г. Это не секрет. Было все расписано: кто кому и что. Кто хотел, тот "испугался" еще тогда.

ну вот как-то не докумекали, что в черные списки будут попадать и те, у кого законные начисления меньше минималки
Вы забыли в эту схему вписать Статистику, они еще как стучат, если видят в формах, что была невыплата зарплат.
Quote
TamiA
Вы забыли в эту схему вписать Статистику, они еще как стучат, если видят в формах, что была невыплата зарплат.

И? вас штормила уже держпраця?
Quote
SashA2017
Quote
TamiA
Вы забыли в эту схему вписать Статистику, они еще как стучат, если видят в формах, что была невыплата зарплат.

И? вас штормила уже держпраця?
нет, это из прошлой жизни, когда они еще не штрафовали на первый раз, а только говорили -ну-ну-ну, это точно происходило по наводке районного статуправления.
Quote
SashA2017
ребята, ну я только что из налоговой! там уже готово было письмо: право на пенсійне забезпечення, порушення, кодекс, надати документальне підвердження, в разі ненадання - документальна перевірка, бла-бла... отделался легким испугом, показал где что посмотреть в таблице 6 и все. не диссертация, а жизнь.

не смейтесь и не судите строго)) вы может акулы уже и не одного проверяющего переварили и изжоги не почувствовали>grinning smiley<

а держпрацею и их штрафами так усиленно запугивали всех весь прошлый год, что мое "занепокоєння" как бы объяснимоsmiling bouncing smiley
Еще гни практикует массовую рассылку на мыло, мы тоже получали
[club.dtkt.ua]

а зачем вас понесло в гни ?
вызывали ? письмом или по телефону ?
Quote
FyDD


а зачем вас понесло в гни ?
вызывали ? письмом или по телефону ?

я звонил туда по другому вопросу, мне сказали, что я у них в черном списке. поехал сам разбираться что за списки и почему я там. письмо лежало, готовое к отправке.
И что, подарили подарок, чтоб письмо готовое к отправке не отправляли?
Quote
Котег :-)
И что, подарили подарок, чтоб письмо готовое к отправке не отправляли?

нет. всего лишь просмотрели отчетность, убедились, что есв не ниже минимального и сказали гулять. почему нельзя было этого сделать до составления письма, спросите вы? а фиг их знает. наверное, проще наштамповать писем, чем залезать в отчетность каждого и проверять правильно ли там начислено/уплачено
как говорит один знакомый юрист: "я такие письма, не читая, выкидываю в мусорку"
что ж автор то такой перепуганный


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
как говорит один знакомый юрист: "я такие письма, не читая, выкидываю в мусорку"
что ж автор то такой перепуганный

таков закон джунглей. чем мельче зверушка - тем больше она опасаетсяsad smileywinking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998