Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата больничных за счет соцстраха

Відправлено користувачем anny 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

У нас в пятницу выплачивается з/п за январь. Как быть с оплатой больничных за январь, которые должны оплачиваться за счет фонда соцстраха?
С 1 февраля 2011 года с целью оперативного реагирования на телефонные обращения застрахованных лиц относительно качества работы Фонда социального страхования из временной потери работоспособности открыто горячую телефонную линию.

Лица, которые обращаются по телефону горячей линии должны предоставить информацию о себе. А потому нежелание заявителя предоставить такую информацию является основанием для отказа в принятии его сообщения.

Телефон горячей линии работает в рабочие дни :

понедельник – четверг с 9:00 до 18:00
в пятницу с 9:00 до 16:45
перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

Телефон «Горячей линии» 0-800-50-18-92
Это все равно, что "позвонить в рельсу".


заполняйте заяву-расчет в 2х экз. и идите к ним
и еще - "пришла" ко мне вот такая практическая ситуация

в январе 2011г. начислена ЗП 500грн. и больничные 300грн., из них 100грн. - 5 дней за счет предприятия
всего к выплате: 800 - 18-6 -(800-18-6-470,50)*15%=800-18-6-45,83=730,17
больничные за счет соцстраха я могу выплатить только после их получения на спецсчет - это 200грн.

и тут-то и проблемка - как рассчитать сумму для получения в банке по ЗП и 5-дневным больничным? как поделить НДФЛ?
или НСЛ применяется токо к ЗП и тогда можно ничего не делить?
Михаил, где же Вы? я так надеялась на Ваш ответ на мой вопросик
мы тут,smiling smiley ага, есть такой бзик , шо больничные это не зарплата, поэтому льгота к ним не применяется
дык...и как же тады считать?

(кстати, есть свежее разъяснение ГНАУ, что для расчета суммы дохода - для применения или неприменения НСЛ - сумму больничных учитывать нужно! правда, сюда оно не лепитсяsmiling smiley)

я думаю так:
для ЗП и больничных за счет предприятия: ЕСВ 3,6% с ЗП 18грн. и 2% с больничных 2грн.
тогда 600 (500+100) - 18-2-470,5=109,5*15%=16,43 НДФЛ
значит, по чеку получаем 600-20-16,43=563,47

начисляем пособие за счет соцстраха - 200грн.
когда соцстрах перечислит, платим в бюджет ЕСВ 2% 4грн. (удержания) и НДФЛ (200-4)*15%=29,40
снимаем по чеку со спецсчета 166,60

так?
кстати, есть свежее разъяснение ГНАУ, что для расчета суммы дохода - для применения или неприменения НСЛ - сумму больничных учитывать нужно! //

они кардинально поменяли позицию шоли eye popping smiley

169.2.1. Налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налогу месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

больничные это не зарплата разумеется

Виктория, я думаю что так, но шо мы будем гадать, надо ждать разъяснений от Фонда
У меня больничный закрыт 16 августа 2013 года, сегодня 30 сентября - больничный до этих пор не выплачен. Почему такая задержка и куда обращаться? Местный соцстрах говорит, что профинансировали только 20 августа. А отчисления в соцстрах мы платим вовремя. Где справедливость. Тем более, что диагноз - инфаркт. Нужно очень много денег, а откуда их брать? Речь идет о Васильковском районе, Днепропетровской области.
по всей Украине така бида, мы декретные ждем уже месяц
Такая же ситуация, заявка в соцстрах сдана 16.08.2013, денег нет до сих пор. В фонде говорят что проплачены заявки до 08.08.2013г.
Старобешевский район Донецкой области.
Только, что отнесла заявку на пособие по беременности и родам, сказали что на прошлой неделе выплатили только по 14 августа, значит ждать пару месяцев если не большеsad smiley
По заявке от 12.08.2013 деньги от ФСС (Днепропетровская область) зашли 20.09.2013. Так что даже успели вовремя заплатить 3,6% в пенсионку. А вообще, эти задержки с выплатами от соцстраха - с мая начались. Наверное не так все хорошо в Датском Королевстве, как по телевизору показывают.winking smiley
Quote
Elena_U
По заявке от 12.08.2013 деньги от ФСС (Днепропетровская область) зашли 20.09.2013. Так что даже успели вовремя заплатить 3,6% в пенсионку. А вообще, эти задержки с выплатами от соцстраха - с мая начались. Наверное не так все хорошо в Датском Королевстве, как по телевизору показывают.winking smiley
2%, в смысле вовремя заплатилиsmiling smiley
Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном по беременности и родам с 12.05.2014г. Больничный отдала на предприятие 13.05.14г. Денег до сих пор не получила. Наша бухгалтерия вроде как подала данные аж 13.06.14 в соц.страх и теперь ждет от них выплат... У меня уже пошла 39 неделя... Я несколько нервничаю, т.к. сами понимаете деньги очень нужны. Есть подозрение, что виновата моя бухгалтерия, т.к. "Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.", т.е. я должна была их получить еще 7.06., но уже наступило 7.07....
Quote
avgyst
Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном по беременности и родам с 12.05.2014г. Больничный отдала на предприятие 13.05.14г. Денег до сих пор не получила. Наша бухгалтерия вроде как подала данные аж 13.06.14 в соц.страх и теперь ждет от них выплат... У меня уже пошла 39 неделя... Я несколько нервничаю, т.к. сами понимаете деньги очень нужны. Есть подозрение, что виновата моя бухгалтерия, т.к. "Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.", т.е. я должна была их получить еще 7.06., но уже наступило 7.07....

Нажаль ви не праві... Бюджетні виплати від бухгалтерії не залежать...
А ці гроші виплачує на підприємство - бюджет... так шо не звинувачуйте
у всьому бухгалтерію...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
avgyst
Подскажите пожалуйста, нахожусь в декретном по беременности и родам с 12.05.2014г. Больничный отдала на предприятие 13.05.14г. Денег до сих пор не получила. Наша бухгалтерия вроде как подала данные аж 13.06.14 в соц.страх и теперь ждет от них выплат... У меня уже пошла 39 неделя... Я несколько нервничаю, т.к. сами понимаете деньги очень нужны. Есть подозрение, что виновата моя бухгалтерия, т.к. "Законом предусмотрено, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.", т.е. я должна была их получить еще 7.06., но уже наступило 7.07....

Нажаль ви не праві... Бюджетні виплати від бухгалтерії не залежать...
А ці гроші виплачує на підприємство - бюджет... так шо не звинувачуйте
у всьому бухгалтерію...

Так, по датам шо ви написали, так повинно бути по закону...
Але чи завжди дотримуються закону в нашій державі, а особливо
зараз - коли гроші, мабуть, йдуть в першу чергу на війскових...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
1/ Почему они (бухгалтерия) данные подали через месяц? Потому как им это просто удобно?
2/ Подскажите пожалуйста где можно узнать о финансировании? На горячую линию соц.страха?
1. Ну це питання не до нас - ми шолі повинні перевірять вашу бухгалтерію...confused smiley
А ви самі часто робите незручні вам оособисто речі, тільки через те шо так
написано...confused smiley
2. Телефонуйте в соц.страх де зареєстроване ваше підприємство і задавайте
їм питання...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день!

Что делать если бухгалтер подал заниженные данные в соцстрах для выплаты больничных?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039900000000004