Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

замещение на время отпуска

Відправлено користувачем lusy197 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом. На предприятии работают два инженера ПТО с одинаковыми служебными обязанностями согласно должностных инструкций. Один из них идет в отпуск. ПОЛОЖЕНО ЛИ второму инженеру замещение на время отпуска с доплатой либо доплата за увеличение объемов выполняемых работ?
Спасибо. Я эту статью знаю. Но понимаю ее, что положено. А кадровик говорит, что если должностные обязанности одинаковые, тогда и доплачивать не за что. Человек, практически выполняет свою работу, просто в несколько большем объеме.
Вот я и обратилась сюда за квалифицированным разъяснением.


такие нюансы должны быть прописаны в колдоговоре
Т.е. не запрещено и вполне возможно?
Все-таки хотелось бы получить более полный ответ - может в таком случае один сотрудник заменять другого с доплатой или это замещение "на общественных началах", доплата не положена.
на старой работе в колдоговоре было прописано что учитывая фин возможности предприятия доплата за заміщення тимчасово відсутньго працівника(на час хвороби, відпустки, відрядження ) встановлюєтся в межах 30%-50% від посадового окладу відстутнього працівника. Керівник підрозділу писав подання на начальника, що прошу встановити доплату за заміщення тимчасово відсутнього нач ПТО Петрова Іванову в розмірі 30% від посадового окладу Петрова з 01.06 по 27.06. После резолюции начальника издавали приказ.
любая работа должна быть оплачена.
як писала Марина, положено чи не положено - це повинно бути передбачено кол.договром
Якщо передбачено, то видається наказ - на час відпустки такого - то працівника з... по ... покласти обовязки на ПІБ, посада, з доплатою за сумiщення професiй в розмірі NN% окладу відсутнього працівника.
в колдоговоре прописано следующее:
"...
- доплата за інтенсивність праці у розмірах, передбачених законодавством;
- доплата за збільшення обсягу робіт;
- доплата за суміщення і заміщення професій або посад..."
вся заковырка вопроса именно в том, что у людей в данном вопросе одинаковые должностные инструкции, на что и акцентирует внимание кадровик. Мол, если бы должностные были разные, тогда пожалуйста - замещайте и доплачивайте, а поскольку одинаковые - то сотрудник, практически выполняет свою работу, просто в несколько большем объеме, поэтому доплата не положена.
ну да один человек выполняет обязанности двоих, пускай даже и одинаковую работу, доплатите за збільшення обсягу робіт.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ну да один человек выполняет обязанности двоих, пускай даже и одинаковую работу, доплатите за збільшення обсягу робіт.

в цьому випадку саме воно - працівник же виконує і свою роботу (за яку отримує з/плату) і роботу "за того парня", і це за рахунок "підвищення інтенсивності " або за рахунок обідньої перерви і перекурів winking smiley
Спасибо всем большое за ответы! Рада, что не одна я так думаю, что работнику все-таки положена доплата. Теперь осталось немного - отстоять эту точку зрения, доказать, что это правильноsmiling smiley
а как заставить работника выполнять доп работу, его нужно мотивировать.
пускай кадровик жадный выполняет работу отсутствующего. grinning smiley
Кадровик не только жадный но и тупой. Конечно это доплата за увеличене обьема. Замещение - это например и.о.начальнаа отдела на период отпуска

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070200000000001