Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

договор между НДСником и неплательщиком НДС

Відправлено користувачем bulochka1988 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
скажите ,пожалуйста ,почему предприятиям-НДСникам не выгодно заключать договора с предприятиями ,которые НДС не платят ?
Потому что когда фирма-ПДВшник покупает товар у фирмы-неПДВшника, ей не возмещается ПДВ.
Если же эта фирма-ПДВшник все-таки купила товар у фирмы-неПДВшника, продавать этот товар она обязана с ПДВ.
Для того, чтобы сделка была "в плюсе", фирма должна будет делать бОльшую наценку на товар, а это обычно не только не выгодно, но и НЕВОЗМОЖНО : есть фирмы-конкуренты, есть устоявшаяся цена на этот товар на рынке.
Фирма влетает в дилемму: или дешево продать себе в минус ( или в ничтожный плюс), или поставить большУю цену и не продать вообще...
Ну, это очень упрощенно я объяснила...smiling smiley
да, очень доступно и понятно ..огромное спасибоsmiling smiley


Выгодно только тогда, когда НДСнеплательщиками продаются услуги исключительно собственного производства и для конечного потребления (не перепродажи). И когда продавец не жлобится и цену продукта делает ниже предлагаемых НДСплательщиками на тот же размер НДС.smiling smiley
Quote
osja
Выгодно только тогда, когда НДСнеплательщиками продаются услуги исключительно собственного производства и для конечного потребления (не перепродажи). И когда продавец не жлобится и цену продукта делает ниже предлагаемых НДСплательщиками на тот же размер НДС.smiling smiley
Да, совершенно верно.
Когда фирма-плательщик ПДВ покупает что-то для себя у неплательщика - тоже можно выкрутить выгодный вариант. Это садится бухгалтер, вооружается калькулятором - и прикидывает варианты.
вот пример: компания (пусть будет НикаМода) занимается сайтами (создание, продвижение) . но эта компания не является плательщиком НДС . фирма-плательщик НДС заказывает сайт (для себя ведь, не на продажу) . но когда узнаёт, что НикаМода - "неплательщик", говорит, что им невыгодно с ней работать ..
Чтобы мы продолжили предметное общение, просветите меня, пожалуйста, сколько стоит создать сайт? Это разовый платеж или потом надо все время платить типа за сервис?
Звыняйте, в создании сайтов я не сильна...
smiling smiley нiчого страшного.. создание сайта стоит от 200-500$ и выше. это платёж разовый. создали и всё. по желанию клиент может заказать дополнительные услуги - аудит, продвижение и т.д.. а вот услуга "продвижение сайта" оплачивается в течении нескольких месяцев (по 200-250$ в месяц) ..
Если ваша Ника мода создаст сайт на 20% дешевле чем такой же сайт создаст плательщик НДС, то заказчику (плательщику НДС) все равно. Если по той же цене, что и плательщик НДС - заказчик теряет 20%, т.е. выгоднее купить у плательщика НДС поскольку есть налоговый кредит, который уменьшает платежи в бюджет.
Quote
dnat
Если ваша Ника мода создаст сайт на 20% дешевле чем такой же сайт создаст плательщик НДС, то заказчику (плательщику НДС) все равно. Если по той же цене, что и плательщик НДС - заказчик теряет 20%, т.е. выгоднее купить у плательщика НДС поскольку есть налоговый кредит, который уменьшает платежи в бюджет.
Да, все верно.
Я вот подумала, что сайт создается для продвижения товаров/услуг, это же как надання інформації.Возможно, заказчику не выгодно увеличивать затраты/себестоимость (если сумма без ПДВ, она же вся идет на затраты).
Типа, заплатили за сайт:
- плательщику ПДВ 120, 100 на затраты(или себестоимость),20 відшкодували;
- неплательщику ПДВ 120, 120 на затраты(или себестоимость).
Вот Вам и разница!
извините за возможно глупый вопрос, но я в этой теме слаба и надеюсь на вашу помощь . скажите: почему "неплательщику ПДВ 120, 120 на затраты" , а плательщику на затраты 100 ..?
потому что 20 грн-это сумма НДС кредита!
плательщик у себя выделяет сумму НДС, которая заложена в стоимость! это шестая часть
Коллега tanka87 хорошо объяснила.
Если нужно еще подробнее объяснить - завтра (если все будет ОК) попробую объяснить принцип учета ПДВ.
Если будет нужно!
да, пожалуйста, если не сложно smiling smiley буду ОЧЕНЬ признательна ! smileys with beer просто вчера у знакомой (которая училась на бухгалтера) уточняла этот момент, но она сказала, что уже не помнит ..
1) Обе фирмы плательщики ПДВ
Фирма А покупает у фирмы Б товар за 120 (в т.ч. ПДВ 20).
Фирма А заплатила эти 120, на сумму ПДВ=20 возникает так называемый податковый кредит(фирма Б выдает фирме А налоговую накладную на сумму ПДВ =20)
Теперь фирма А перепродает этот же товар какой-то фирме В, но уже за 150 (в т.ч. ПДВ=25), на сумму ПДВ=25 возникает так называемое податковое обязательство.
Результат сделки:
- по ПДВ фирма А заплАтит в бюджет 25-20=5 (обязательство минус кредит)
-за товар заплатила 120
НАВАР= 150-120-5=25
2) Фирма А плательщик ПДВ, а фирма Б неплательщик ПДВ.
Фирма А покупает у фирмы Б товар за 120 (без ПДВ ).
Фирма А заплатила эти 120, а податковый кредит не возникает!!!(Фирма Б не имеет права выписывать и выдавать налоговые накладные).
Теперь фирма А перепродает этот же товар какой-то фирме В, но уже за 150 (в т.ч. ПДВ=25), на сумму ПДВ=25 возникает так называемое податковое обязательство.
Результат сделки:
- по ПДВ фирма А заплАтит в бюджет 25 (обязательство, которое нечем уменьшить!!!)
-за товар заплатила 120
НАВАР= 150-120-25=5
Вот и вся арифметика!smiling smiley
P.S. Конечно, все упрощено . Но принцип сохранен.
а почему когда фирма А перепродает товар фирме В,сумма ПДВ становится 25 (предположим гривен)? 5 гривен наценка - это своевольная наценка, или есть какой-нибудь специально установленный законом процент ?..
Quote
bulochka1988
а почему когда фирма А перепродает товар фирме В,сумма ПДВ становится 25 (предположим гривен)? 5 гривен наценка - это своевольная наценка, или есть какой-нибудь специально установленный законом процент ?..
В Украине ПДВ = 20%.
В примере товар продали за 150.
То есть стоимость товара без ПДВ = 125,
125*20%=25 - это ПДВ.
125+ 25 = 150 (в т.ч. ПДВ 25).
Я тут подумала, что можно еще проще объяснить.
Продать товар можно за любую сумму( только не забывайте про конкурентов! )
У плательщика ПДВ в этой сумме всегда будет ПДВ ( обязательство) в размере 1/6 от суммы.
В нашем примере 150/6=25.
Если бы продали товар за 3000, то в этой сумме ПДВ = 3000/6=500.
Мне кажется не стоит забывать что НДС 20% - это накрутка сверху на цену товара, а не вычисление 1/6 из цены. Т.е. сначала предпритие устанавливает цену (как плательщик НДС так и не плательщик), а уж потом плательщик НДС накручивает 20%? С чего бы неплательщику продавать товар по той же цене, что и плательщик?
Не знаю как другие, но у нас одно предприятие НДС ник, второе нет, оба сдают помещения в аренду, но по разной цене, как раз таки разница в сумме НДС. Вот и выходит, что нашим арендаторам как бы фиолетово у кого арендовать. 50 грн за кв.м без НДС, или 60 грн за кв.м с НДС.
Quote
manepyce4ka
Мне кажется не стоит забывать что НДС 20% - это накрутка сверху на цену товара, а не вычисление 1/6 из цены. Т.е. сначала предпритие устанавливает цену (как плательщик НДС так и не плательщик), а уж потом плательщик НДС накручивает 20%? С чего бы неплательщику продавать товар по той же цене, что и плательщик?
Не знаю как другие, но у нас одно предприятие НДС ник, второе нет, оба сдают помещения в аренду, но по разной цене, как раз таки разница в сумме НДС. Вот и выходит, что нашим арендаторам как бы фиолетово у кого арендовать. 50 грн за кв.м без НДС, или 60 грн за кв.м с НДС.
Все верно!
Я и излагала сначала, как полагается, про накрутку сверху.
Потом подумала, ведь Автор ва-а-ще далек от этого всего, вот и попробовала изложить " с тылу". Может, так понятнее...
Вы же, коллега, понимаете, это супер-упрощенный вариант...Задача-не научить, а просто (очень-очень просто!) объяснить принцип.smoking smiley
smiling smiley спасибо Огромное! за ваше терпение и понятный язык изложения !!!!!))) я теперь всё поняла ! и про налоговую накладную, и про налоговый кредит, и про обязательство ..все пазлы наконец-то (!!!) сложились в моей голове в одну ясную картину . низкий поклон winking smiley спасибо
Quote
manepyce4ka
Мне кажется не стоит забывать что НДС 20% - это накрутка сверху на цену товара, а не вычисление 1/6 из цены. Т.е. сначала предпритие устанавливает цену (как плательщик НДС так и не плательщик), а уж потом плательщик НДС накручивает 20%? С чего бы неплательщику продавать товар по той же цене, что и плательщик?
Не знаю как другие, но у нас одно предприятие НДС ник, второе нет, оба сдают помещения в аренду, но по разной цене, как раз таки разница в сумме НДС. Вот и выходит, что нашим арендаторам как бы фиолетово у кого арендовать. 50 грн за кв.м без НДС, или 60 грн за кв.м с НДС.
Если неплательщик ставит цену на 20% меньше, тогда нет разницы у кого покупать. Но не всегда неплательщик может такую цену дать. Даже в Вашем примере плательщик НДС получает больше прибыли, т.к. у него есть НК по коммунальным услугам, электроэнергии и проч., а у неплательщика НДС по этим услугам увеличивает затратную часть.
Quote
bulochka1988
smiling smiley спасибо Огромное! за ваше терпение и понятный язык изложения !!!!!))) я теперь всё поняла ! и про налоговую накладную, и про налоговый кредит, и про обязательство ..все пазлы наконец-то (!!!) сложились в моей голове в одну ясную картину . низкий поклон winking smiley спасибо
Спасибо Вам за теплые слова! Мне очень приятно!smiling smileysmiling smileysmiling smiley
добрый день
что бы не плодить тем..
фирма А с нДС купила товар у фирмы В с НДС за 120 , ндс 20, есть нал. кредит 20
и потом
фирма А с НДС продает фирме Б (без НДС -неплат) -150 грн
то фирма А выписывает нн 125+25, нн на неплательщика
у фирма А возникают налогов обязат на 25, верно?
сколько нужно платить в бюджет 25-20=5 или 25+20 =45..?
спасибо
классная задачка для школьника grinning smiley

ВАМ 5!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036400000000003