Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Автошины! Бухучет и списание.

Відправлено користувачем Juliya1979 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с покупкой шин?
Какие принципы оприходования, списания? По приниципу ОС: ввод в эксплуатацию и амортизация?
Я читала, что для того чтоб списать шины - целая процедура: продать предприятию, которое занимается утилизацией, потом подать отчёт и, кажется, заплатить налог..

Как правильно всё сделать?
Дело в том что от прошлого бухгалтера "в подарок" достались шины, почему-то на 281 сч., хотя наше предприятие не продает шины (основная деятельность - транспортные услуги).
И снова купили автошины.
Не понимаю что с этим всем "добром" делать....
[club.dtkt.ua]


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Підпишусь на це питання:
якщо віддати спеціалізованому підприємству на утилізацію, тоді екоподаток платити не треба і звіт не треба теж подавати?


да
при проверке смотрят договор и акты от этой организации


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Добрый день. Тема шин сейчас актуальна) Моя ситуация-предыдущий бухгалтер просто посписывала шины (как попало!) без привязки к износу,и не при передаче в експлуатацию. Например, купили зимние в октябре, списали через месяц в ноябре,и так несколько лет. Конечно,ни про какую утилизацию и еконалоги речь не идет, как выкрутиться теперь?И чем это грозит?
Если вы сдаете шины в утилизацию специализированному предприятию, то эконалог платить не нужно. Мы сдаем сразу в момент снятия.
А мы продаем по гривне за штуку дядьке за забором....smiling bouncing smiley
Quote
Darya-
А так можно?smiling smiley
А шо делать? Если нету в области предприятия, которое утилизирует шины?! Продали, выписала налоговую, заплатила НДС, есть расходная, приход в кассе...а вот шин нету))) ничего на территории не хранится и не забруднюе навколышне сэрэдовыще))) Пока закона нету, что нам нельзя дядьке продавать, а вот за размещение на территории изношенных шин - это да! Статья!
Я тоже думала так делать, а дядьке не нужно быть плательщиком еконалога? Расходную на кого выписываете?Иванов Иван Иванович? А документы его не нужны? Налоговую на какую сумму?первоначальной стоимости?
Quote
Darya-
Я тоже думала так делать, а дядьке не нужно быть плательщиком еконалога? Расходную на кого выписываете?Иванов Иван Иванович? А документы его не нужны? Налоговую на какую сумму?первоначальной стоимости?
На физлица наши эконалоги не перекладываются пока))) Расходную выписываю на любого Иванова И И. Это приход, паспорт не нужен. Наша реализация, как обычноая продажа физлицу. Выписываю налоговую на Неплатника податку, обе налоговые остаются у меня. Плачу ПДВ от цены продажи. Первоначальная стоимость не при делах, они же списаны.
Quote
Vvalentina
Quote
Darya-
Я тоже думала так делать, а дядьке не нужно быть плательщиком еконалога? Расходную на кого выписываете?Иванов Иван Иванович? А документы его не нужны? Налоговую на какую сумму?первоначальной стоимости?
На физлица наши эконалоги не перекладываются пока))) Расходную выписываю на любого Иванова И И. Это приход, паспорт не нужен. Наша реализация, как обычноая продажа физлицу. Выписываю налоговую на Неплатника податку, обе налоговые остаются у меня. Плачу ПДВ от цены продажи. Первоначальная стоимость не при делах, они же списаны.

Ну да,верно,запутала сама себя) спасибо
А якщо є списані шини за попередній рік і оформити їх продаж в цьому році, це пройде, чи все одно стаття?
Шини та пов’язані з ними відходи, призначені для утилізації, здають на утилізацію не пізніше шести місяців після їх списання.
Я думаю, що якщо ви вкладаєтесь в сроки, то можна повернути на баланс і продати. Скажете, якщо що, що передумали утилізувати і вирішили продати.
Quote
Vvalentina
Quote
Darya-
А так можно?smiling smiley
А шо делать? Если нету в области предприятия, которое утилизирует шины?! Продали, выписала налоговую, заплатила НДС, есть расходная, приход в кассе...а вот шин нету))) ничего на территории не хранится и не забруднюе навколышне сэрэдовыще))) Пока закона нету, что нам нельзя дядьке продавать, а вот за размещение на территории изношенных шин - это да! Статья!
Девочки, а каким образом приход в кассу? Наличкой же....если в кассу? А РРО разве не нужен?
Так можно "задним" числом провести реализацию ну конечно уточненку по НДС и типа задолженность по оплате, а сейчас провести оплату через банк. Как вариант.
Quote
Lin@
Так можно "задним" числом провести реализацию ну конечно уточненку по НДС и типа задолженность по оплате, а сейчас провести оплату через банк. Как вариант.
Да, да, конечно, ТОЛЬКО через банк ! )))
подскажите пож. у меня есть шины, ищу по таблице 205/60R16 96R Nokiаn, что б заполнить карточку, но на автомобиль Митцубиси лансер, на который установили шины нет такого производителя шин , как выбрать норму наработки и ее код?
Я шукала шини для наших авто, але в таблиці конкретно установки шин на ті авто, що в нас в наявності, не було, тому брала норму нарабітку на інший авто. Важливо, щоб індекс навантаги співпадав + назва виробника шин + умовна познака розміру (205/60R16 96R Nokiаn).
проверила шины по таблице, не совпадает размер и индекс, как тогда установить норму?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999993