Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат денег. Помогите плз!

Відправлено користувачем Кицюня 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
09.11. покупатель перечислил деньги согласно счета, но потом у него что то там не сложилось и он просит вернуть деньги обратно , на основании письма об ошибочно перечисленных. Вопрос- нужно ли выписывать налоговую на эту предоплату и делать корректировку на возврат?. Не бросайтесь тапками, я только учусь smiling smiley
Кажется нет, если деньги возвращаются в течении 3х дней.
Т к корректировка выписывается только в определенных случаях, посмотрите по НКУ:
1. возврат товаров (а вы их даже и не отгружали)
2. скидки и т п
Но лучше перепроверьте т к я тоже только учусьwinking smiley
ИМХО, т.к. счет на оплату все-таки был, то деньги пришли не по ошибке. Соответственно, выписываем НН по предоплате. Затем, согласно письму производите возврат. Т.е. меняются условия договора, так сказать. Поэтому выписываете корректировку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


если счет на оплату "убьете", получается, что деньги пришли ошибочно, т.к. нет основания для оплаты. В этом случае, если деньги вернете в течение 3-х (не помню, может пяти) дней, Тогда НН и корректировку можете не выписывать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подходит оба варианта. Одна проблемка с нумерацией НН. Если у Вас получится безпроблемно удалить созданную уже НН на предоплату, чтобы восстановить нумерацию, тогда проще сделать вид, что ничего и не было. А если прийдется из-за этого переделывать энное кол-во налоговых, выписанных в промежуток с 09.11 по дату возврата, то кажется проще сделать корректировку.
Спасибо вам огромное, я так понимаю если я "убью" счет smiling smiley и покупатель в письме напишет просто ошибочное перечисление денег, то буду возвращать без НН и корректировок ( удалить НН пока не проблема- после этой на предоплату больше НН не выписывала). Но на всякий случай пойду почитаю как делать корректировку( никогда этого не делала) .
Quote
Кицюня
Спасибо вам огромное, я так понимаю если я "убью" счет smiling smiley .
серед нас кіллерeye popping smiley
О да, киллер бух документов)) так что принимаю заказы winking smiley
Подскажите, а если покупатель не плательщик НДС, нужно ли при возврате денег выписывать НН и корректировку? что то я не соображу sad smiley
нужно
уберите счет и НН, проведите на 37 оплату и возврат как ошибочные

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
как ошибочные не могу- покупатель в письме указал что просит вернуть деньги за товар((( я так понимаю придется делать НН и корректировку......а не подскажите- в корректировке корректировать кол-во?
основание возврата какое?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
передумали у нас брать товар sad smiley
вобщем директора повздорили- и нам написали письмо с просьбой вернуть деньги
Quote
Кицюня
как ошибочные не могу- покупатель в письме указал что просит вернуть деньги за товар((( я так понимаю придется делать НН и корректировку......а не подскажите- в корректировке корректировать кол-во?


Пишите: повернення грошовых коштів. потом наименование, кол-во со знаком минус и цена. В графе 9 пойдет минусовый НДС.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, честно говоря подобных операций ни разу не приходилось делать, подскажите, где можно об этом подробнее почитать и как это все оформляется в 1С? (потому как я не совсем понимаю слова -выписываю корректировку)Спасибо
на основании платежного поручния на возврат формируете Приложение 2 к НН, указываете ранее выписанную НН (которую будете корректировать), в количестве указываете минус. Сначала попробуйте. Там ничего военного.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вот у нас такая же ситуация! Перечислили деньги за материалы 24.01.2012, а потом написали письмо от 25.01.2012, что мол ошибочно перечислили деньги и просят вернуть. А у нас денег нет, в январе естесственно не вернули! Как оформлять? Выписывать НН на оплату в январе, а потом при возврате денег (допустим в феврале) выписывать корректировку?)
Quote
varja
Вот у нас такая же ситуация! Перечислили деньги за материалы 24.01.2012, а потом написали письмо от 25.01.2012, что мол ошибочно перечислили деньги и просят вернуть. А у нас денег нет, в январе естесственно не вернули! Как оформлять? Выписывать НН на оплату в январе, а потом при возврате денег (допустим в феврале) выписывать корректировку?)
В январе ставим эту НН с ваши обязательства, а когда возвравщаем деньги (в феврале допустим) делаем корректировку и ставим ее в минус февраля!
а если мы будем возвращать частями, допустим в феврале, потом в марте, то корректировку делать за тот месяц, в котором вернули деньги?
Подскажите пожалуйста, к нам на р/с ошибочно перечислили деньги, на основании письма будем возвращить.
Как нам выписать НН, какой я там товар могу указать? А потом выписать корректировку?
Можно ли НН не выписывать если это было в одном месяце?
ИМХО ошибочно перечисленные ср-ва не объект обложения НДС
спасибо за ответ
а сколько дней на р/с быть могут денежные средства до выяснения?
Хочу підняти тему... На протязі скількох днів можна не виписувати ПН і коригуючю при повернені коштів. Або де це можна почитати? Заздалегідь дякую!
Quote
Konstant
5 дней
На основании чего? ГДЕ такое написано.

=ПНакладна выписывается сразу и немедленно, согласно НКУ.
=Корректировка (-ки) к ПНакл. согласно ДАТЫ документов корректирующих сие событие возврата:
письма (требования),
накладные,
банковские выписки О ВОЗВРАТЕ,
5 дней очевидно имелось в виду на возврат денег, а по докам - если уж надо віписівать ПН, то по НК, РК - то по дате возврата денег
накладніе, боюсь, тут не участвуют smiling smiley
Quote
Yna
Хочу підняти тему... На протязі скількох днів можна не виписувати ПН і коригуючю при повернені коштів. Або де це можна почитати? Заздалегідь дякую!
Quote
RAT
5 дней очевидно имелось в виду на возврат денег, а по докам - если уж надо віписівать ПН, то по НК, РК - то по дате возврата денег
накладніе, боюсь, тут не участвуют smiling smiley

На основании чего? ГДЕ такое написано.

=ПодаткНакладна выписывается сразу и немедленно, согласно НКУ.
=Корректировка (-ки) к ПодаткНакл. согласно ДАТЫ документов корректирующих сие событие возврата:
письма (требования),
накладные,
банковские выписки О ВОЗВРАТЕ,

В зависимости от того, отгружались/оказывались ли товары-работы-услуги.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000508