Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

валютные операции в бух учете и курс 2 раза в день

Відправлено користувачем Kiss_iz_home 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В связи с тем, что НБУ устанавливает офиц. курс 2 раза, возникает вопрос по какому курсу в учете проводить валютные операции по импорту, экспорту, покупке/ перечислению валюты.... Стандарт 21 ПсБУ никто не менял (хотя проект есть).. Но есть письмо Минсдоха, что для определения определения налоговых обязательств по налогам и сборам (в том числе таможенным платежам)
МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 10.04.2014 г. N 8414/7/99-99-19-03-01-17

Миндоходов Украины в связи с изданием постановления Правления НБУ от 31.03.2014 г. N 180 "О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов" сообщает следующее.

Для целей определения налоговых обязательств по налогам и сборам (в том числе таможенным платежам) в течение всех суток применяется официальный курс гривни к иностранным валютам и курсу банковских металлов, установленный НБУ, который действует на 0 часов соответствующих суток.

Обязуем начальников ГУ Миндоходов в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, Межрегионального главного управления Миндоходов - Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков довести указанное письмо до сведения подчиненных органов Миндоходов Украины и налогоплательщиков.



Первый заместитель Министра
И. Билоус
Получается с налогами понятно согласно письма Минсдоха (но это всего лишь ....но есть что есть)...
Если в бухучете все же игнорить данное письмо и руководствоваться ныне действующим Псбу 21 (можно даже прописать в учетной политике с 04/04 такой себе промежуточный вариант учета....) и использовать курс после 14.00 текущего дня (при этом также игнорим банковские выписки банка с их проводками до 14,00 по покупке валюты и после 14.00 - перечисление валюты нерезу, игнорим курсовую разницу в валютной выписке банка).....то получается интересная картина, что при составлении деки по налогу на прибыль мы столкнемся с определенными разницами (минсдох налоги считает по-своему на 00.00), а мы по ПсБу 21 (хотя НКУ также ссылается на Псбу для определения курс. разниц)...... короче, опять двойные учеты.....
Понимаю, что очень много слов, но хотелось бы выслушать мнения...
Спасибо


pc. курсовые разницы, конечно же "выравняют" друг друга ( +-).
пересчет на дату балансу делаем по курсу на конец дня т.е. после 14,00
У меня таможня берет курс на момент растаможки и так как это чаще всего после 14,00, то и курс они берут после 14,00.В выписке по вал.счету прописан курс НБУ-я его и беру в учет.


Клубника, спасибо за отклик. А таможенникам письмо Миндоходов от 10.04.2014 г. N 8414/7/99-99-19-03-01-17 не указа, т.е. по ГТД у Вас курс после 14.00? интересно.

Я товар приходую не по ГТД так как у меня EXW (переход рисков и контроля, владения на складе у поставщика) + услуги от нереза тоже думаю по какому курсу отражать......

По банковским выпискам - мой банк проводит выписку по двум курсам - до 14,00 и после 14.00, когда оплачивает и далее в 1С идет переоценка монетарной статьи в пределах валютного перевода для определения курсовой разницы (программа на сегодня не настроена работать по двум курсам, надо выбирать что-то одно (можно вручную прписывать при оплате)...но это программа, я никак с методологией не могу определиться
Я думаю пока методология не прописана они и сами не знают как правильно. Сейчас ГТД подниму еще раз проверю
Kiss, а таки нет, сама себя обманываю-курс и правда "до" 14,00, т.е. который действовал на 00 часов.
По банковским выпискам - мой банк проводит выписку по двум курсам - до 14,00 и после 14.00- посмотрела-у меня один курс. Вы хотите сказать, что у вас в выписке 2 прописано?
И да, в выписке один курс-тот что после 14,00
с банковскими выписками - просто песня, если успевают купить и оплатить нерезу до 14,00 то курс на 0,00. (покупка/перевод),
если нет, то курсу покупки на 0,00, а курс валютного перевода после 14.00
У меня в ГТД курс на 00.00 а выписках - после 14.00.......
В выписках операции банк отражает по тому курсу, который действовал на время проводки.
Значит проводки они делают вечером))) хотя не один раз утром продавала валюту- курс всё равно вечерний в выписке, может у разных банков сечас разные правила???
курс может отражаться справочній, на конец дня, а грн. єквивалент вал.проводок посмотрите
Смотрела- все проводки за последние месяцы по курсу после 14,00 независимо от того когда в течении дня совершалась операция, банк ВТБ
Ну, отразить операцию утром по курсу, которого ещё нет, достаточно сложно smiling smiley Хотя, если они всё проводят послек14-00, то возможно
курс 27.06.2014 доллар 11.823346 в выписке банка. его забиваем в 1С и делаем перерасчет задолженностей . Правильно? не надо же брать курс на 0 часов (фактически за 26.06
)
Надійшла валюта 04.07, усю суму продали, курс нбу не вказаний ніде взагалі, брати до 14 год.чи після?
Всім доброго дня!

І все таки по тих курсах ніяк не можу розібратись.
Якщо користаватись тим правилом, що курс беремо на поч.дня на 00.00год., тоді як бути з останнім днем кварталу? Курс на дату балансу повинен бути станом на кінець останнього дня, тобто після 14.00год?
Проблем би не було, але є 04.04.2014р. і в цей день є два курси, 1с ввести два не дозволяє, і виходить, що один курс до уваги не потрібно брати?
Коли дивлюсь по банківських виписках, то мій банк вказує наступним чином: 11.04.2014р. він користується тим курсом що на 00.00год, тобто за 10.04.2014р., а вже 14.04.2014р. він бере курс,який встановлений нацбанком 14.04.2014р. 14.45год., а курс за 11.04.2014р. ніде не вказаний.
Розкажіть хто як вніс в себе ті курси.
Дякую.
Поділюсь своїми думками як мені порадили розібратись з тими курсами, щоб і закон не порушити і баланс був правильний, а форумчани можливо скажуть чи так правильно чи ні.

Курси валют на дату валютної операції брати такі як в виписці банку чи митної декларації. А якщо дата балансу і дата валютної операції співпаде(саме так є в мене), тоді вказувати курс, який є в банківській виписці, а курсові різниці між курсом банківської виписки і курсом, який встановив Нац.Банк на кінець дня кварталу, ввести ручною проводкою, тобто порахувати вручну.
А ще я так собі думаю, останній день кварталу це 27.06.2014р., і щоб вручну не рахувати курсові різниці, ввести собі в 1с курс валют, який поданий НБУ за 27.06. станом на 14.00год., внести його 28.06. Тоді воно ж само порахує правильно курсові різниці, зробить переоцінку валюти по останньому дню і не потрібно вручну нічого вносити?
Як Ви думаєте чи добре так буде?
Банк берёт курс как попало - реально по времени. Финиш - это БВ - на начало дня 0 - приход 10 тыс. долл. по курсу 10,8, сумма 108000 грн., расход 10 тыс. долл по курсу 10.9 сумма в гривнах 109000 грн. На конец дня 0.
И вот что с этим делать???
Вопрос курсовых разниц висит камнем у бухгалтеров уже четвертый месяц, и до настоящего времени не имеет окончательного решения, из чего можно делать различные выводы, например:
- это преднамеренный подрыв деятельности правительства, т.е. проводится компрометация новой власти, в данном случае в среде учетных работников или
- это действительно не компетенция и недоработка правительства

Проанализируем вопрос курсовых разниц по сути.
Плохо это или хорошо, что курс определяется по схеме день в день, а не сегодня на завтра?
С точки зрения финансового учета – это хорошо, т.к. в данном случае наиболее точно отражается суть происходящих событий.
Приняли. Выяснилось, что практически таможня не может работать по текущему курсу, т.к. никто ждать 14 часов не может, поэтому Миндоходов принимает решение - таможенные платежи и другие налоги надо рассчитывать по вчерашнему курсу. В данной ситуации решение правильное, т.к. по другому и быть не может.
Далее у бухгалтеров возник вопрос – а по какому курсу надо считать все валютные хозяйственные операции и тут встали в стопор. Появился проект постановления Министерства финансов, который уже 2 мес в проекте. Это не случайно, т.к. к данному проекту есть вопросы. Если все хозяйственные операции отражать по вчерашнему курсу, то для чего тогда надо было делать изменения нацбанку в части определения курса на текущую дату. Вписать в стандарт пункт, что считать хозяйственные операции по вчерашнему курсу выглядит нелепо, очевидно, поэтому и не подписывают проект постановления. Очевидно, хозяйственные операции следует отражать по текущему курсу, т.е. по курсу определенному в 14часов. Никаких проблем с отражением подобных операций по курсу текущего дня в финансовом учете не вижу. Утренние операции в учетной системе можно авторизовать (сгенерировать проводки) и во второй половине дня или на следующий день.
Бухгалтер в своей работе должен руководствоваться действующими нормативными актами, а не различными письмами, к тому же если читать буквально, то в письмах нигде не сказано о том, что в бухгалтерском учете все валютные хозяйственные операции следует отражать по вчерашнему курсу. В письме речь идет о таможенном сборе и других налоговых обязательствах. Очевидно, здесь идет речь о налоговых обязательствах прямого действия, наподобие таможенных пошлин (акциз и т.д.). Поэтому в Налоговый кодекс были внесены конкретные изменения, в которых было указано – на какие налоги распространяется вчерашний курс. В налог на прибыль такие изменения не были внесены. Например, при операции закупки материалов, никаких налоговых обязательств не возникает, и надо обладать большой фантазией, что бы трактовать вопрос прихода материалов по вчерашнему курсу руководствуясь письмом Миндоходов.
Таким образом, вывод следующий – валютные хозяйственные операции следует отражать в соответствии с действующей редакцией стандарта 21 ПсБУ, т.е. сегодня применять курс текущего дня (опубликованный в 14часов). Если Минфин внесет изменения в стандарт 21 ПсБУ, тогда действовать в соответствии с принятыми решениями.
Задолжали этими курсами, вроде бы уже определились и, опять волны
Капец, когда они определятся? Уже пересчитывала курсы по нескольким вариантам и остановилась все-таки на варианте "курс на 00 часов текущего дня".Квартал надо закрывать, налоги платить, а ясности все нет.....
я тоже беру все на о часов, а на конец квартала по курсу на конец дня
Quote
Льоля
Капец, когда они определятся? Уже пересчитывала курсы по нескольким вариантам и остановилась все-таки на варианте "курс на 00 часов текущего дня".Квартал надо закрывать, налоги платить, а ясности все нет.....

[dt-kt.com]

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 08.05.2014 р. N 8180/6/99-99-19-03-02-16

Який курс валют застосовується для цілей оподаткування

З метою подальшого інформування платників податків просимо роз’яснити: за яким курсом слід визначати доходи від реалізації товарів (робіт, послуг), отримані в іноземній валюті, та витрати у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг):

- за курсом, що діяв до 12:00 відповідної дати;

- за курсом, що встановлено після 12:00 відповідної дати;

- за курсом, що діяв на відповідну годину відповідної дати залежно від часу проведення операції?

Міністерство доходів і зборів України повідомляє, що із зазначеного питання слід керуватися листом Міністерства доходів і зборів України від 10.04.2014 р. N 8414/7/99-99-19-03-01-17.
Перший заступник Міністра
І. Білоус



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Льоля
Капец, когда они определятся? Уже пересчитывала курсы по нескольким вариантам и остановилась все-таки на варианте "курс на 00 часов текущего дня".Квартал надо закрывать, налоги платить, а ясности все нет.....

[dt-kt.com]

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 08.05.2014 р. N 8180/6/99-99-19-03-02-16

Який курс валют застосовується для цілей оподаткування

З метою подальшого інформування платників податків просимо роз’яснити: за яким курсом слід визначати доходи від реалізації товарів (робіт, послуг), отримані в іноземній валюті, та витрати у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг):

- за курсом, що діяв до 12:00 відповідної дати;

- за курсом, що встановлено після 12:00 відповідної дати;

- за курсом, що діяв на відповідну годину відповідної дати залежно від часу проведення операції?

Міністерство доходів і зборів України повідомляє, що із зазначеного питання слід керуватися листом Міністерства доходів і зборів України від 10.04.2014 р. N 8414/7/99-99-19-03-01-17.
Перший заступник Міністра
І. Білоус

И что из этого следует?
Почитайте лист N 8414/7/99-99-19-03-01-17.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Читать надо не письма, а Налоговый кодекс, т.к. его статус выше.

153.1.1. Доходы, полученные/начисленные плательщиком налога в иностранной валюте в связи с продажей товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, в части их стоимости, которая не была оплачена в предыдущих отчетных налоговых периодах, пересчитываются в национальную валюту по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату признания таких доходов согласно этому разделу, а в части ранее полученной оплаты по курсу, действовавшему на дату ее получения.
153.1.2. Расходы, осуществленные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату осуществления операции по такому приобретению, а в части ранее проведенной оплаты - по такому курсу, который действовал на дату осуществления оплаты.
153.1.3. Определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета.
При этом прибыль (позитивное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов плательщика налога.

Читаем Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 "Влияние изменений валютных курсов"

Операции в иностранной валюте
5. Операции в иностранной валюте во время первоначального признания отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на дату осуществления операции (дата признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов). Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте производится на дату совершения хозяйственной операции и на дату баланса.

А кто любитель руководствоваться письмами, то почитайте письмо Національного банку України N 19-012/14290 від 03.04.2014 р.

Письмом Национального банка Украины N 19-012/14290 от 03.04.2014 г. даны разъяснения о том, что курсы валют к банковских металлов будут определяться после 12 часов.
4 апреля 2014 г. вступило в силу постановление НБУ N 180 от 31.03.2014 г., утвердившее обновленные правила установления официального курса инвалют и банковских металлов.
Согласно новым правилам, официальный курс гривни к доллару США будет определяться НБУ на текущий рабочий день как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в этот же день на межбанковском валютном рынке Украины. Также откорректированы коды и наименования иностранных валют, в которых НБУ устанавливает официальный курс гривны.
Внимание! Главный банк страны отмечает, что официальный курс гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов на день будет устанавливаться им после 12:00 этого же дня и будет действовать с этого момента. В связи с этим, рекомендуется при проведении расчетов с валютными курсами пользоваться послеполуденными данным.
[informburo.dn.ua]
Если Миндох желает изменить порядок расчета курсовых разниц, то, пожалуйста, пусть инициирует изменения в Налоговый кодекс и ПСБУ 21, после чего бухгалтера будут обязаны принять желаемое за действительное.
На сегодняшний день все изменения к ПСБУ 21 только в проекте и находится в стадии обсуждения.
В НКУ написано "на дату", но в 1 день 2 разных курса. В НКУ не написано на какое время брать курс. Опять неясно.
А в письме НБУ указывается время после 12:00. Это еще что? Курс же меняется после 14:00. Я уже совсем запуталась.
А 14:00 це хіба не після 12:00?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048700000000002