Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

снять 30% себестоимости по контролируемым операциям в 1-3 кварталах

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
коллеги, понятно, что проблемы с НН и РК первоочередны,
но пришли сроки квартальной деки, читала с месяц назад письмо налоговиков [sfs.gov.ua] , третий абзац снизу
сначала не переживала, думала, минимально подтвердить обычность цены (ну или запланировать написать некое пояснение поквартально, как часть годового обоснования),
а теперь читаю статьи в НиБУ- как-то невесело, советуют дурное- или отложить поставки на 4 кв))), и типа письмо правильное, как поступать будете?
так это же уже давно
мы снимаем 30%


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
были страны из перечня в 15, подала отчет по контролируемым, теперь только в 18
спасибо за инфо,
и реально авансируете налог на прибыль? просто мои 30% это огромные суммы, и платить авансом первые три квартала ОЧЕНЬ накладно,
попытаюсь собственнику это как-то объяснить...


Р.В., т.е. Вы попадаете именно на контролируемые операции, но по итогам первых трех кварталов снимаете с себестоимости 30% закупок, а по итогам года уже не снимаете, а подаете отчет о контролируемых? именно как в письме? и платите первые три квартала налог на прибыль гораздо бОльший?
именно про 140 статью конечно знаю изначально, просто думала, что доказать обычность цены можно и поквартально- если не попадаю в контролируемые по итогам года по объемам
нет, не так
отчет по контролируемым мы подаем
но, операции по закупкам из этих стран, у меня в отчет не идут, это у нас несвязанные лица
поэтому, мы просто снимаем эти суммы по дадатку РИ
и, опят таки, у нас производство и закупки в этих странах не критичны, т.е. 30% расходов по прибыли не сравнятся по стоимости с трансферной документацией
если у вас это большие суммы, то, думаю, стоит рассмотреть вопрос по подготовке такой документации


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вопрос не в подготовке документации)- конечно, подготовлю, не проблема (тем более, что это как часть годового отчета)
вопрос в именно в снятии себестоимости- налоговики говорят: Вы закупаете у нерезов с Постановы Кабмина, но сможете узнать, контролируемая это операция или нет только закрыв год и сравнив объемы ТОЛЬКО годовые. Первые три квартала Вы якобы не можете знать, что операция контролируемая, поэтому и не сможете обосновать цены по принципу вытянутой руки. И хотят, чтобы в ЛЮБОМ случае (контролируемая операция или нет, если неконтролируемая, но Вы собираетесь обосновывать цену)-снимите себестоимость по итогам первых трех кварталов, и только по итогам года можете не снимать при условии обоснования цены. Путанно, но как-то так...
получается, Вы, как и я попадаете под действие этого письма- операция контролируемая, сдадите отчет за год, но корректировать себестоимость по первым трем кварталам не собираетесь?
Логика гласит, что попасть оно может только или в тот, или в тот подпункт, одновременно в оба нельзя. Однако вопрос интересный
предприятие не может подпасть под действие письма, это не закон, это все лишь мнение отдельного налоговика, или отдела
мое мнение: я бы взяла годовые критерии разделила их на 4 и сравнивала с оборот за 1 квартал, потом нарастающим за полугодие
и т.д.
подобного маразма периодически много возникает, не факт, что оно выльется в какие то решения по проверкам
будет решение - идти в суд


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я тоже думала про маразм, но вот бух журналы озадачились- вроде как логика есть(((
теперь вся в сомнениях
Подскажите, а трансфертную документацию вы сами готовите или заказываете где-то?
У нас планируются операции со странами из списка КМУ, 30% не хочется снимать, но и как выглядит трансфертная документация не имею ни малейшего представления(((
сходите на семинар, можно на парочку, тогда поймете, сможете ли подготовить сами
Quote
Альонка
...но пришли сроки квартальной деки, читала с месяц назад письмо налоговиков [sfs.gov.ua]
Я не згідна з таким трактуванням. Крім того, це ІПК.
В п.140.5.4 чітко написано, що крім операцій визнаних контрольваними. А операції в нас визнаються контрольованими за рез. року. І звітність по контрольованих у нас річна. Тому, на мою думку, правильно буде в річному звіті скоригувати вартість придбаного на 30%. тоді, коли уже факт того якою була операція доведений. А не робити коригування поквартально, що грунтується на припущеннях.
А от в яку наприклад потім графу ставити збільшення на 30% у випадку якщо Ви поквартально лишнє собі поназнімали? в ту саму тільки з протилежним знаком чи уточнюючі поквартально подавати?

Цей пункт канєшно зараз "фішка" і при планових перевірках...
Майже анекдот: приходить главбух до інспектора що проводить перевірку і цікавиться: "Ну як там справи, що вже понаходили?", а інспектор відповідає: "якщо "вдасться застосувати" п.140.5.4 і познімати Вам по 30% за 3 роки з витрат курсові різниці по позиці від нерезединта (операція контрольована), то вже більш і нічого шукати не потрібно буде... smiling smiley "
p.s. перевірка ще не закінчилась...
спасибо, Наталка, точно анекдот, грустно, и очень настораживает, что при плановых таки пытаются применить эту "фишку". Надеюсь, до первого суда, если посмеют такое в акт писать... Ждем новостей

для себя решила не корректировать, списалась с специалистом, бываю периодически у них на трансфертных семинарах, она тоже против
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000421