Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оговорка в договоре о налоговых спорах

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Покупатель настаивает на включении в договор оговорки о компенсации Продавцом возможных доначислений контролирующих органов в связи с исполнением договора.
Мне вот интересно, например ДФС приходит к покупателю и доначисляет ему штрафы и он, что вместо того чтобы отстаивать свои права (а в нашем случае абсолютно чистая прозрачная сделка) в суде возмет и заплатит штраф с уверенностью, что ему по договору продавец все компенсирует? Как с такими быть? Мало ли что ДФС вздумается нарисовать? Какую оговорку тогда мы (Продавец) должны обозначить?
Quote
Tatyana_TAD
... Какую оговорку тогда мы (Продавец) должны обозначить?
ту на яку покупець погодиться )))
Конкретизуйте: що а саме і які саме штрафи. Бо фраза "возможных доначислений контролирующих органов в связи с исполнением договора." дуже неоднозначна.
Продавець зобов’язаний компенсувати Покупцю всі витрати, які були понесені Покупцем у зв’язку із накладенням на Покупця будь-яких стягнень та/або штрафних санкцій контролюючими органами, що було спричинено невиконанням або неналежним виконанням Продавцем своїх обов’язків, прямо чи опосередковано передбачених умовами даного Договору або чинним законодавством України (податкові спори, пов’язані з фіктивністю взаємовідносин, використанням схем мінімізації сплати податків).

Или я зря возмущаюсь?


не зря
например.
приходит налоговая и снимает у покупателя НК по Вашим НН в связи с тем, что поставщик Вашего поставщика купил что-то там у обнальщика (и не факт, что не купил, ну не повезло нарваться на контору, которая помимо официальной деятельности еще и обналами балуется)
а покупатель вместо обжалования - платит этот НДС и выставляет его Вам


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вот и я об этом! Как я могу гарантировать исполнение налогового законодательства всеми моими поставщиками?
Quote
Tatyana_TAD
Вот и я об этом! Как я могу гарантировать исполнение налогового законодательства всеми моими поставщиками?
Никак.

Хотя некоторые суды ее и не принимают во внимание:
[blog.liga.net]

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, они легко отдаются инспектору без спора, и перевыставляют его вам. Это несерьёзно.
Quote
Котег :-)
Да, они легко отдаются инспектору без спора, и перевыставляют его вам. Это несерьёзно.
+1

Поставщик обязан в установленный срок зарегистрировать НН. Обязан в какой-то срок по запросу покупателя исправить ошибки в НН. Все остальное чревато ущемлением прав поставщика. Через год налоговиков посещает идея, что заполнять что-то нужно было иначе. Поставщик что ли крайний, если это не его проверяют и доказывать у него права нет?
Quote
Tatyana_TAD
Покупатель настаивает на включении в договор оговорки о компенсации Продавцом возможных доначислений контролирующих органов в связи с исполнением договора.
Мне вот интересно, например ДФС приходит к покупателю и доначисляет ему штрафы и он, что вместо того чтобы отстаивать свои права (а в нашем случае абсолютно чистая прозрачная сделка) в суде возмет и заплатит штраф с уверенностью, что ему по договору продавец все компенсирует? Как с такими быть? Мало ли что ДФС вздумается нарисовать? Какую оговорку тогда мы (Продавец) должны обозначить?
а вообще если все-таки будете соглашаться, то может как-то пропишите, я чтото такое видел, но уже сейчас не найду, по памяти: при условии, что покупатель обжаловал НУР, и привлек поставщика как третье лицо. Хотя возможно это уже я дофантазировал.
мы такое пишем )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вот я и хочу дописать, хотя наверно тут одного оскарження не достаточно, должно быть решение суда - проиграли, вот тогда и возмещаем?

Продавець зобов’язаний компенсувати Покупцю всі витрати, які були понесені Покупцем у зв’язку із накладенням на Покупця будь-яких стягнень та/або штрафних санкцій контролюючими органами, що було спричинено невиконанням або неналежним виконанням Продавцем своїх обов’язків, прямо чи опосередковано передбачених умовами даного Договору або чинним законодавством України (податкові спори, пов’язані з фіктивністю взаємовідносин, використанням схем мінімізації сплати податків) лише у випадку, якщо Покупцем їх оскаржено у встановленому законодавством порядку

Р.В., если возможно - могли бы Вашу точную формулировку привести?
При таких условиях как возместить покупателю потери нк при нерегистрации поставщиком нн?
Наявності рішення суду, подання апеляційної, касаційної скарги...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036599999999998