Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Инвентаризация резерва отпусков

Відправлено користувачем aleeeenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В 2015 начали начислять резервы. Ранее не начисляли. За прошлые года был начислен ( 2012-2014) через 44, а за 2015 через счета затрат. В 2016 начисляли каждый месяц. Сейчас я делаю инвентаризацию на 31.12.16. Я должна пересчитать все неиспользованые дни отпусков ( за все года) или только текущий(2016), исходя из среднеднедневной зарплаты за последние 12 месяцев.
я беру среднедневной - плановый, исходя из штатного, и все дни неотгулянного отпуска. Все равно по факту ухода в отпуск средний не сойдется, даже если рассчитаете по факту. Ну разве что все уйдут в отпуск в январе.
а что, у вас есть еще до 2015 года неотгулянные отпуска?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


никогда не создавали резерв отпусков, на предприятии численность до 10 человек доход до 2 млн евро, считаемся субъектом микропредпринимательства и сдаем баланс раз в год, за 2017 год доход больше 20 млн и отчитываться будем поквартально в статистику и налоговую, имеет ли это значение и обязаны ли мы с 2018 года создавать резерв отпусков? или мы все равно считаемся микро и можно без резерва?
а в чем проблема создать?
это ж элементарная экселевская табличка с пятью столбиками и двенадцатью строчками
считаете неотгулянные отпуска на 31.12.17
считаете реднюю на 31.12.17
сумма по 24 дням попадает в расходы 2017 года, сумма свыше 24 дней попадает на 44 счет
все
один раз в год сделать и забыть


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
спасибо, просто для тех кто уже разобрался smiling smiley я так понимаю что мы можем этим не заниматься?
нет, не правильно понимаете
давайте, разбирайтесь )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
личка


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
нашла статью по резерву [www.interbuh.com.ua]
Субъекты малого предпринимательства, имеющие право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов, не создают обеспечение на выплату отпусков, а признают соответствующие расходы в периоде их фактического понесения (п. 8 П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства»).
Если есть материалы, поделитесь пожалуйста. В этом году тоже хочу разобраться
Quote
Р.В.
а в чем проблема создать?
это ж элементарная экселевская табличка с пятью столбиками и двенадцатью строчками
считаете неотгулянные отпуска на 31.12.17
считаете реднюю на 31.12.17
сумма по 24 дням попадает в расходы 2017 года, сумма свыше 24 дней попадает на 44 счет
все
один раз в год сделать и забыть
Р.В., гениальное объяснение, кстати!
неотгулянные отпуска за позапрошлый и ранее года


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А вот человек же мог взять отпуск наперед, т.е тот, на который он заработает в 2018 году, за 2017 год будет больше 24 дней, но должно попасть не на 44, а в растраты как я понимаю...
Не, оно все через резерв, это типа такой своеобразный рычаг
я считаю, что отпуск наперед - это расходы периода


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ну вот и я добралась до резерва отпусков.
Ранее резерв не начислялся. Тема вроде и не сложна,но у меня затруднение

Я на 31.12.2017 проинвентаризировала отпуска неотгулянные до этой даты. (2018 тут мы не трогаем)
В 1с 8 ручной операцией? начислила
Дт 92 Кт471 неотгулянные за 2017, таким образом увеличив себе расходы, в Деке по прибыли разниц нет
Дт 44 Кт 471 неотгулянные за более ранний период (откорректировала нераспределенную прибыль на начало периода в балансе, кстати, период закрыт проверкой можно корректировать баланс?)

Далее посчитала плановые отпуска на 2018
И вот тут застопорилась.
Каким документов в 1С.8 проводить ежемесячное начисление?
1. 44 используемся всегда при корректировки стаырх периодов не зависимо от того, проверен период или нет
2. в Вашей 1Ске разве нет документа "Прочие затраты"? если есть, то лучше им, а не операцией начислять резерв
3. а зачем нужны плановые отпуска на 2018 год для расчета резерва на 31.12.17? - они не нужны
4. Начисления отпусков в 2018 году происходит теми же документами, как и обычно, только надо поменять счет учета затрат - изменить на 471.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо большое!

Нет-нет. С прошлыми годами уже все ясно. Я это делаю на 31.12.2017 и у меня есть кт 471

Теперь 2018год
Рассчитала плановую сумму отпусков на весь год.
Теперь я должна каждый месяц начислить 1/12 резерва рассчитанного план на 2018 не зависимо от того были ли отпуска в этом месяце?
На какую дату и каким документом это делаю в 1с

Что-то не могу никак сообразить
а, понятно
по идее, в 1С есть встроенный механизм начисления резерва, если сами не найдете - спросите на Автоматизации, там нюансы в зависимости от конфигурации базы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
я, кстити, считаю не от плана, а в процентах к ФОТ
прописала в учетной политике
например, у меня процент соотношения отпусков к ФОТ за 2017 год - 7%
и я каждый месяц делаю начисление резерва в размере 7% от фактического ФОТ


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
так, спасибо. Сейчас пойду искать
Наверное так как вы написали это правильно.
Тоже так пересчитаю. В 1с 8 нашла документ где можно ввести этот коэффициент, но пока не поняла как он работает.
Я же правильно понимаю?
В месяце, когда отпусков нет , все равно есть расходы , Дт 92 Кт 471= Месячный ФОТ факт?* (К= план сумма отпусков / план ФОТ на 2018), сумма одинаковая каждый месяц?
А отпускные уже списываю за счет резерва Дт 471 Кт 661, 651, сумма уже фактическая
Сама спросила, сама поняла что неправильно
Сумма ежемесячно разная
Quote
alesy
Сама спросила, сама поняла что неправильно
Сумма ежемесячно разная

smileys with beer тем и хороша дискуссия, мысли на место становятся smiling smiley
я уже в кабинете разговариваю сама с собой, тревожный знак smiling smiley
я с компом уже давно разговариваю grinning smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Одна знакомая на совещаниях сама с собой разговаривалаsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050299999999998