Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Призвали сотрудника в армию. Где взять повестку?

Відправлено користувачем Цветик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В пятницу звонит начальник отдела и говорит: нашего сотрудника призвали в армию, с понедельника его уже не будет. Бухгалтерия (тоесть я) находимся в другом городе. Начальник отдела больше ничего не знает. Никакой повестки или другого документа нет. Телефонной связи с тем сотрудником нет. Никаких заявлений он не писал. Судя по возрасту, его призвали на обычную срочную службу.
Подскажите, как это всё оформляется? Я вычитала, что предприятие должно сохранить за ним место работы и выплачивать каждый месяц средний заработок. Но вот как быть с документами? Мне военкомат что-то должен прислать, или как я узнаю, что этот сотрудник действительно в армии, а не просто прогуливает?
В армию призывают по месту жительства, значит напишите официальное письмо тому военкомату (желательно заказное), где укажите, что вам нужно: призвали ли в армию Ф.И.О., когда? Вам ответят. И уволить вы его не можете, должны написать приказ об "Увільненні" такого то сотрудника в связи с призывом на срочную воинскую службу с "--"_--2018г. с выплатой среднемесячного дохода ему. Выплачивать обязательно аванс и остаток в зарплату. Если положены отпускные были - начислить компенсацию и перечислить на карточку.
В прошлом году у нас ушел один в армию, правда пришел и сказал, что уходит. Говорю - покажи повестку. Ответ убил:"А мне её не давали". Тогда говорю и средний заработок получать не будешь, пока не покажешь повестку. Приходит через пару дней и приносит повестку, сказал, что еле выбил её в военкомате, не давали, говорят - что твоя бухгатерия выдумывает. Сейчас он уже вернулся, принес военный билет с отметкой военкомата, что поставлен на учет. Ушел в очередной отпуск с работы и скоро приступит к работе. Приказ "Про увільнення у зв,язку із призовом до строкової військової слубжи" утратил свою силу, напишем новый, что приступил к работе. Да, когда будете сдавать ЕСВ - там надо заполнять таблицы 3 и 9.


А как думаете, у нас этот сотрудник взял ссуду и её возврат происходит путём вычитания определённой суммы у него из зарплаты. Если я буду продолжать вычитать эту сумму из этой средней за время службы, это не будет нарушением?
Quote
Buh2018
В прошлом году у нас ушел один в армию, правда пришел и сказал, что уходит. Говорю - покажи повестку. Ответ убил:"А мне её не давали". Тогда говорю и средний заработок получать не будешь, пока не покажешь повестку. Приходит через пару дней и приносит повестку, сказал, что еле выбил её в военкомате, не давали, говорят - что твоя бухгатерия выдумывает. Сейчас он уже вернулся, принес военный билет с отметкой военкомата, что поставлен на учет. Ушел в очередной отпуск с работы и скоро приступит к работе. Приказ "Про увільнення у зв,язку із призовом до строкової військової слубжи" утратил свою силу, напишем новый, что приступил к работе. Да, когда будете сдавать ЕСВ - там надо заполнять таблицы 3 и 9.
а повістки дійсно не всім дають
Quote
Цветик
А как думаете, у нас этот сотрудник взял ссуду и её возврат происходит путём вычитания определённой суммы у него из зарплаты. Если я буду продолжать вычитать эту сумму из этой средней за время службы, это не будет нарушением?
Думаю не будет нарушения, договор он подписал?или заявление его у вас же есть об удержании. Он то продолжает у вас числиться.
Quote
Oxi

В прошлом году у нас ушел один в армию, правда пришел и сказал, что уходит. Говорю - покажи повестку. Ответ убил:"А мне её не давали". Тогда говорю и средний заработок получать не будешь, пока не покажешь повестку. Приходит через пару дней и приносит повестку, сказал, что еле выбил её в военкомате, не давали, говорят - что твоя бухгатерия выдумывает. Сейчас он уже вернулся, принес военный билет с отметкой военкомата, что поставлен на учет. Ушел в очередной отпуск с работы и скоро приступит к работе. Приказ "Про увільнення у зв,язку із призовом до строкової військової слубжи" утратил свою силу, напишем новый, что приступил к работе. Да, когда будете сдавать ЕСВ - там надо заполнять таблицы 3 и 9.
а повістки дійсно не всім дають
Повестки должны давать всем срочникам, а кто по контракту - у тех на руках должен быть договор. Мы писали в этом году оф.письмо военкомату, чтобы нам подтвердили, что наш работник ещё служит, мотивируя тем, что прекратим перечислять зарплату, может он уже не служит. Нам дали официально ответ до какого числа (ориентировочно) ему ещё служить. Так что - пишите и вам ответят.
Военкомат даст вам копию приказа или справку
Quote
Buh2018


В прошлом году у нас ушел один в армию, правда пришел и сказал, что уходит. Говорю - покажи повестку. Ответ убил:"А мне её не давали". Тогда говорю и средний заработок получать не будешь, пока не покажешь повестку. Приходит через пару дней и приносит повестку, сказал, что еле выбил её в военкомате, не давали, говорят - что твоя бухгатерия выдумывает. Сейчас он уже вернулся, принес военный билет с отметкой военкомата, что поставлен на учет. Ушел в очередной отпуск с работы и скоро приступит к работе. Приказ "Про увільнення у зв,язку із призовом до строкової військової слубжи" утратил свою силу, напишем новый, что приступил к работе. Да, когда будете сдавать ЕСВ - там надо заполнять таблицы 3 и 9.
а повістки дійсно не всім дають Повестки должны давать всем срочникам, а кто по контракту - у тех на руках должен быть договор. Мы писали в этом году оф.письмо военкомату, чтобы нам подтвердили, что наш работник ещё служит, мотивируя тем, что прекратим перечислять зарплату, может он уже не служит. Нам дали официально ответ до какого числа (ориентировочно) ему ещё служить. Так что - пишите и вам ответят.
не должні
у мене син без повістки пішов
дадуть справку, якщо вам треба
Значит перед этим была повестка для явки в военкомат не на службу, а на медкомиссию, например....но повестка должны была быть перед первой явкой в военкомат - только вот какого вида уже зависит от военкомата, для чего вызывали. Да, согласна , призвать потом могут по приказу.
Ура! Нашлась моя повестка. Родственники призванного принесли на место работы.
Подскажите, какие теперь действия? Надо увольнять этого сотрудника и выплачивать ему компенсацию отпуска? Или просто написать приказ, что с такого-то числа он находится на военной службе и просто начать выплачивать среднюю зарплату?
Quote
Цветик
Ура! Нашлась моя повестка. Родственники призванного принесли на место работы.
Подскажите, какие теперь действия? Надо увольнять этого сотрудника и выплачивать ему компенсацию отпуска? Или просто написать приказ, что с такого-то числа он находится на военной службе и просто начать выплачивать среднюю зарплату?
Увольнять нельзя, вы будете платить ему среднемесячный заработок до конца его службы. Издайте приказ об его "увільненні у зв,язку із призовом на строкову військову службу". Основание :повестка.
В отчете по ЕСВ нужно будет заполнять таблицы 3 и 9.
не звільнення, а увільнення )) во как - оказывается орфография имеет значение smoking smiley
Quote
Buh2018
В отчете по ЕСВ нужно будет заполнять таблицы 3 и 9.

Спасибо огромное! А ЕСВ как у всех, 22%?
Quote
Цветик

В отчете по ЕСВ нужно будет заполнять таблицы 3 и 9.

Спасибо огромное! А ЕСВ как у всех, 22%?
да.
Подскажите, пожалуйста, а таблица 3 и 9 -это информативная? Начисления я отображаю в 6 таблице как всегда?
Quote
knv
Подскажите, пожалуйста, а таблица 3 и 9 -это информативная? Начисления я отображаю в 6 таблице как всегда?
Да, в таблице 6 само собой. А что бы было видно данные по армейцу - заполняем 3 и 9.
А если не подавали по срочнику табл 3 и 9 чем чревато? надо исправлять и как теперь?
panaval84, судя по тому, что сейчас никто никому ничего не возмещает, а процент ЕСВ такой же, как у всех, то может эта информация для ПФ не так уж и важна. Просто начните их показывать сейчас и всё.
Ну или позвоните в Пенсионный, послушайте их версию (да, я знаю, что сдаётся в ДПИ, но там, скорее всего, они такого не знают.)
А кто знает, в отчёте ЕСВ показывать этого увільненного в таблице 5 "трудові відносини застрахованих осіб"? Или там только по настоящему уволенные показываются?
Подумала логически и пришла к выводу, что, наверное, нет? eye rolling smiley
Quote
Buh2018
В отчете по ЕСВ нужно будет заполнять таблицы 3 и 9.

а чому їх потрібно подавати?
Де про це зазначається?
На скільки мені відомо ці таблиці не подаються, якщо просто призвано працівника на військову службу, згідно із ст.119 КЗпП
Quote
Цветик
panaval84, судя по тому, что сейчас никто никому ничего не возмещает, а процент ЕСВ такой же, как у всех, то может эта информация для ПФ не так уж и важна. Просто начните их показывать сейчас и всё.
Ну или позвоните в Пенсионный, послушайте их версию (да, я знаю, что сдаётся в ДПИ, но там, скорее всего, они такого не знают.)

ці таблиці, на скільки мені відомо не впливають на питання компенсаційних виплат з бюджету.
Чи не так?
Quote
Цветик
А кто знает, в отчёте ЕСВ показывать этого увільненного в таблице 5 "трудові відносини застрахованих осіб"? Или там только по настоящему уволенные показываются?

Однозначно нічого в таблиці 5 про цьому працівнику не зазначаєте
Так сейчас же никто ничего не возмещает из бюджета? Всё за счёт фирмы.
Но я решила, что буду подавать таблицы 3 и 9.
Вот тут мне информация понравилась. Размещу, чтобы не затерялась. [ibuhgalter.net]
Quote
Цветик
Так сейчас же никто ничего не возмещает из бюджета? Всё за счёт фирмы.
Но я решила, что буду подавать таблицы 3 и 9.

таблиці 3 та 9 ніяк не впливають на компенсацію з бюджета, навіть якщо б ця компенсація і була б
Таблиця 6 заповнюється однозначно.

а в таблиці 6 звіту з ЄСВ (форми № Д4) усі графи заповнюють у тому ж порядку, що і при виплаті зарплати, але із зазначенням у графі 9 таблиці 6 коду категорії застрахованої особи «47»

А таблиці 3 та 9 - такої вимоги немає щоб подавати.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048299999999998