Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

роботодавець втратив трудову

Відправлено користувачем osyniuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня. Звільнилась з роботи, хотіла отримати трудову книгу, проте виявилось, що роботодавець втратив її. І нічим допомогти не може. Каже, що я сама маю її відновлювати. Чи правомірна така позиція? Читала, що саме роботодавець має видати дублікат. Чи можна притягнути до відповідальності такого роботодавця? Дякую
Quote
osyniuk
Доброго дня. Звільнилась з роботи, хотіла отримати трудову книгу, проте виявилось, що роботодавець втратив її. І нічим допомогти не може. Каже, що я сама маю її відновлювати. Чи правомірна така позиція? Читала, що саме роботодавець має видати дублікат. Чи можна притягнути до відповідальності такого роботодавця? Дякую

Ну вообще работодатель должен отдать трудовую книжку в день увольнение под роспись в книге движения тр.книжек. А не может такого быть,что он Вас не оформлял официально и теперь прикрывается тем ,что потерял трудовую? Можно обратится в суд и требовать от них ср.зарплату за все время задержки выдачи трудовой.Пригрозите что пожалуетесь в держпраци. Жесть конечно, не дай бог мою бы кто потерял, уже и тех фирм не существует за 39 лет раб.стажа.
[weareukrainians.com]
Почитайте,может пригодится.


дякую! Навіть не знаю, заяви на прийняття і звільнення писала.
Спробую ще раз поговорити. Взагалі роботодавець має відновлювати усю трудову книжку чи у нову внести запис про свій прийом-звільнення і все?
нарахування стажу в пенсійному кабінеті є? перевіряли?
бо може дійсно загубив
Quote
osyniuk
дякую! Навіть не знаю, заяви на прийняття і звільнення писала.
Спробую ще раз поговорити. Взагалі роботодавець має відновлювати усю трудову книжку чи у нову внести запис про свій прийом-звільнення і все?

Конечно ж он не будет бегать по всем фирмам в которых Вы работали,это придется сделать вам. Нужно будет собрать по всем фирмам копии приказов о принятии и увольнении и по-хорошему по последнему месту работы Вам должны завести трудовую,написать дубликат и со всех копий приказов что Вы принесете внести ведомости туда,а потом сделать свою последнюю запись прием-увольнение .Я не специалист (читала статью про дубликат трудовой) мы тему подняли,может кто то откликнется, поможет Вам. На форуме у нас есть специалисты и юристы,удачи Вам.
там вроде бы, пока они не отдали Вам трудовую, Вы считаетесь работником
т.е. по суду можно требовать компенсацию этих дней
хотя, могу ошибаться
для начала напишите им письмо и под подпись вручите.
что-то типа в связи с увольнением требую отдать трудовую книжку


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
там вроде бы, пока они не отдали Вам трудовую, Вы считаетесь работником
т.е. по суду можно требовать компенсацию этих дней
хотя, могу ошибаться
для начала напишите им письмо и под подпись вручите.
что-то типа в связи с увольнением требую отдать трудовую книжку

Да совершенно верно,пока на руках нет трудовой, з/п по среднему в суде могут заставить насчитать и про письмо согласна,можно и заказным с уведомление отправить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054000000000004