Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как закрыть сч 643 и 644?

Відправлено користувачем Allueta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В учете копятся остатки на счетах 643 и 644, которые вылезают в Балансе. Подскажите, какой бух проводкой закрыть. Возможно у кого-то есть комментарий или статья на эту тему. Поделитесь. Буду очень признательна.
по форуму не пробовали искать? мне кажется ну каждый день такая тема появляется.
Почему Вы решили, что эти суммы Вы можете просто так закрывать? Нужно искать откуда "ноги растут"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
На 643 счете копится НДС при предварительной оплате за Ваш товар(услуги).Возникает проводка Дт643-Кт641.Когда же Вы отгружаете товар(услуги) покупателю, 643 счет закрывается: Дт703(702)-Кт 643. У вас по второму событию формируется,скорее всего так: Дт703(702)-Кт 641. Поэтому,на Кт 641-го счета сумма задваивается, а на Дт 643-го -висит остаток. Бухгалтерской справкой можно откорректировать: Дт 703(702)-Кт 641 сторно(минус),Дт703(702)-Кт643- плюс.Только, конечно проверить,чтобы не убрать лишние суммы. С 644 счетом такая же ситуация, либо у Вас не полученные налоговые накладные.Нужно проверять,как сказали выше,откуда"ноги растут".


А у меня висит на 6441 какой-то остаток - хотя все НН есть, не знаю какой проводкой это закрыть, может посоветуете, Людмилка 2010? Это скорее всего из-за порядка проведения покументов в 1с, но перепровести всё теперь не могу (большой период недоступен для изменений после перехода на новую версию 1с)... Надо бы тоже какой-то бух. справкой.
При оплате аванса поставщику, в 1с формируется проводка Дт6442-Кт6441, а когда получаете налоговую накладную, то Дт 6415-Кт6442.При поставке товара 6441 закрывается так Дт6441-Кт631.У Вас очевидно закрылось так Дт6415-Кт 631.Т.е. по Дт6415-сумма задвоилась,а на Кт6441 завис остаток.Если вы знаете, что на Кт 6441 у Вас не должно быть остатка,то сторнируйте проводку Дт6415-Кт631 и добавьте проводку Дт6441-Кт631 на ту же сумму.
спасибо большое, Людмилка 2010! - попробую так!
Спасибо всем за рекоммендации. Я понимаю механизм возникновения остатков на счетах 643 и 644. С 644 всё просто- по некоторым операциям мы не берем НК вообще (счета за связь, ком. услуги и пр.) Так что цифра растет из года в год. А рыться в "истории возникновения" лет за 8-мь как-то уж очень трудоемко и не рационально. Вот с 643 сложней. Мне еще 4 года назад от предыдущего бухгалтера достались остатки и по Дт и по Кт 643 около 20 тысяч. Откуда взялись не знаю. Вот они и надоели.
949 ТОГДА, если не берете в валовые
Дт треба звіряти з Кт 361 - шоста частина з кредитового залишку 361 має бути в дебетовому сальдо на 643.

Кт 6441 треба звіряти з Дт 631 - шоста частина з дебетового залишку по 631 = кредитовому залишку по 6441

ой якщо у мени задолженость по дт 631 ( сч.вход 12/10/11) =900 и по кт 6441 =150 и я бы хотила списати як це можна зробити????????
Quote
Віка
ой якщо у мени задолженость по дт 631 ( сч.вход 12/10/11) =900 и по кт 6441 =150 и я бы хотила списати як це можна зробити????????

оплата была нет просто актов на услуги просто не закрити
еще весят на 643 ,6442,6441 суми еще за 10-11 год но налоговие были но не понятно почему в програме не закритто как можна это привести к порядку т.е. списать может на 441 как вы бумаете?
То, что у Вас при Дт 631 (900 грн.) есть остаток по Кт6441 (150 грн.) - это так и должно быть. Когда проведете акты, то и 150 при этом автоматически спишется.
Старые остатки - несколько труднее. Они возникают обычно при непоследовательном проведении документов и исправляется это, как правило, перепроведением документов (по конкретному контрагенту) в хронологической последовательности (по карточке счета 631 (или 361)). Но не всегда дело только в этом.

Если остатки по 6442 и 6441 по одному и тому же контрагенту, то (чтобы не копаться в прошлых годах) можно свернуть их ручными операциями.
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Учет в 1с ведется по счетам. У поставщика по договору. Получается иногда так, что поставщик дает одну налоговую на 100 тыс а у меня это пять счетов входящих. Я цепляю к одному. Потом в осв по 6442 тянется сальдо. +- оно все выравнивает, но не хочется чтоб тянулось красно-черным. Если сделать операцию ручную по одному и тому же контрагенту Дт 6442 Кт 6442 но с разными счетами, не будет ли это ошибкой? И та же ситуация с 6432, когда покупатели оплатили по одному счету, а потом по письму отгружали другие счета под ту предоплату. В осв идет по одному счету минус красный по другому + черный. Оно сворачивается в сумме, но тянется постоянно...
Конечно, надо ручными проводками все закрыть, если с поставщиком/покупателем все операции уже завершены.
ИМХО.
По поставщикам есть два варианта. Либо внести в 1С договор и привязываться к нему, либо перебрасывать. Но я склоняюсь к чуть другому методу переброски - сторно первоначальной проводки и новая проводка с другим счетом. Ведь если проводка была по предоплате, там еще и счет 6441 задействуется, его тоже откорректировать надо. Да и лишних оборотов на счетах не будет. Если это постоянная ситуация, привязыватьс к договору значительно проще.
По покупателям Вы же как-то перебрасываете саму сумму предоплаты на другой счет, логично было бы и сумму НДС при этом перебрасывать.
Quote
Blick
По поставщикам есть два варианта. Либо внести в 1С договор и привязываться к нему, либо перебрасывать. Но я склоняюсь к чуть другому методу переброски - сторно первоначальной проводки и новая проводка с другим счетом. Ведь если проводка была по предоплате, там еще и счет 6441 задействуется, его тоже откорректировать надо. Да и лишних оборотов на счетах не будет. Если это постоянная ситуация, привязыватьс к договору значительно проще.
По покупателям Вы же как-то перебрасываете саму сумму предоплаты на другой счет, логично было бы и сумму НДС при этом перебрасывать.
Да, лишние обороты есть в сумме...меня они и насторожили. А в декларацию по прибыли тянет как раз суммы счетов. А сторно это как сделать? Та же проводка только с "-" или с "+" (если минусовое значение)? Теми же ручными операциями?
Каждую ситуацию нужно отдельно рассматривать, какие проводки сделали документы и что там лишнего или не туда пошло.
Вот например:
1. При предоплате была сделана проводка по счету №1 дт6442 кт6441 1000грн.
2. Потом частичный приход по этому счету дт6441 кт631 600 грн.
3. Приход по счету №2 дт6442 кт631.
4. Остаток предоплаты по счету №1 переносится на счет №2. Я делаю документ Перезачет/бартер, перебрасываю сумму со счета 1 на счет 2, и там же проводку из п.1 дт6442 кт6441 -400грн - это и есть сторно.
Хотя нет, этот вариант Вам не подходит. У меня поставщик тоже по счетам НН выписывает, поэтому датой прихода по счету 2 делает НН, а датой перезачета минусовый РК к НН по счету 1, отсюда и такие проводки. Это скорее Вам поможет с проводками по покупателям.
У Вас же по идее в п.3 вместо проводки дт6442(сч2) кт631 должно быть дт6441(сч1) кт631. Можно сделать первую проводку с минусом, вторую с плюсом, но как-то нелогично привязывться к другому счету.
Что-то я запуталась немного, не видя полной картины. В общем можно и дт6442 кт6442 позакрывать, только учитывайте еще и 6441. Оборотов по этим счетам в декларации о прибыли нет. В балансе только остатки, тоже оборотов нет.
Quote
Blick
Хотя нет, этот вариант Вам не подходит. У меня поставщик тоже по счетам НН выписывает, поэтому датой прихода по счету 2 делает НН, а датой перезачета минусовый РК к НН по счету 1, отсюда и такие проводки. Это скорее Вам поможет с проводками по покупателям.
У Вас же по идее в п.3 вместо проводки дт6442(сч2) кт631 должно быть дт6441(сч1) кт631. Можно сделать первую проводку с минусом, вторую с плюсом, но как-то нелогично привязывться к другому счету.
Что-то я запуталась немного, не видя полной картины. В общем можно и дт6442 кт6442 позакрывать, только учитывайте еще и 6441. Оборотов по этим счетам в декларации о прибыли нет. В балансе только остатки, тоже оборотов нет.
Спасибо Вам большое за столь полный ответ с примером. Да, я так поняла что это мне с моими покупателями вариант. Там как раз и задваивает. А с поставщиками скорее всего оставлю так, по другому придумать не могу..не знаю) 6441 учитываю, там у меня больше по 1 копейке висяков...
Добрый день. Подскажите, если "искала откуда ноги растут" и выяснила, что наш контрагент в марте 2017 года не зарегистрировал НН на Дорахування (сумма не большая НДС 10,33 грн). Получается в феврале мы оплатили вперед за услугу марта (на эту сумму они зарегили НН, а потом цена услуги увеличилась и в марте мы доплатили, а 31.03.17 контрагент выписал Акт на всю сумму. Как быть в такой ситуации? Требовать регистрировать НН с "запозданием"???

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Добрый день. В мае зарегистрировала нн как на неплательщика НДС. В июле сделала РК по этой нн, зарегистрировала нн как на плательщика ндс маем месяцем. Отгрузка была тоже в мае. Если сделать операция Дт 643 Кт 6415, то у меня висит Кт 643. Как его откорректировать правильно?
Quote
MOTYA_1
Добрый день. В мае зарегистрировала нн как на неплательщика НДС. В июле сделала РК по этой нн, зарегистрировала нн как на плательщика ндс маем месяцем. Отгрузка была тоже в мае. Если сделать операция Дт 643 Кт 6415, то у меня висит Кт 643. Как его откорректировать правильно?

В мае 643 счет задействовался по предоплате. Была предоплата? Если да, то была проводка Дт 643 Кт 6415, после отгрузки и отметки в РН, что была предоплата счет 643 закрывается Дт 702 Кт 643
Посмотрите, как у Вас все провелось
Допоможіть, будь ласка, розібратися.
Постачальник виписав 2 однакові ПН на 1 поставку у листопаді, я попросила РК до 1-єї з ПН, але його заблокували, Постачальник подавав документи на розблокування, але їх не прийняли.
Щоб не виникало розбіжностей при камеральній перевірці, я включила обидві ПН собі в декларацію, на 1 з них донарахувала зобовязання (зробила ПН на умовний продаж), і сальдо із рахунку 6435 списала на витрати, але у мене висить тепер сальдо по 6442 із-за цих 2-ох ПН, як його списати щоб не висіло в ОСВ?
Якщо спишу у витрати, то вийде що 2 раза списала.
помилкові не треба включати
Виникли б розбіжності з контрагентом.
Контрагенту також помилкові не треба включати.
пн на умовний продаж лишня
Доброго дня!
Допоможіть розібратися, будь ласка.
15.05.15 була оплата на ДАІ за якісь операції при купівлі авто.
Проводка: ДТ 685 КТ 311 539,11 грн
І все. Документи тоді не отримали,і попередній бухгалтер нічого не зробила.. Так і висить дебетове сальдо по 685 рахунку.
Чи можна його списати? 3 роки сплило
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000433