Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

а давайте пообсуждаем прект изменений в порядок заполнения НН

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
[sfs.gov.ua]

ужасно не хочется,
но надо ж как-то готовиться..
меня больше всего напрягает необходимость указания ИНН для неплательщиков-физиков, если я все верно вычитала:
например, продаю как юрлицам, так и любым (!) физикам по безналу. И если раньше держала для всех физлиц одну карточку Приватна особа без кода (в налоговой неплатник с 1000...), то сейчас нужно будет со всех и коды собирать?! Не факт, что дадут), тем более что в банковской выписке кода нет..
у неплательщиков нет ИНН, воответвенно, его невозможно взять
в новом порядке указано следующее
У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, у графі "Отримувач (покупець)" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "100000000000".


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ИНН- имела ввиду тот, 10ти значный, для всех физиков, упустила, что и в НН тоже НДСный код обзывается ИНН))
В новом же порядке вводят наряду с ИНН по НДС и код ЕДРПОУ/физич ИНН (или номер паспорта)


Quote
Р.В.
в новом порядке указано следующее
У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, у графі "Отримувач (покупець)" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)" проставляється умовний ІПН "100000000000".

именно, но ничего не сказано, что ЕДРПОУ при этом не заполняется, скорей наоборот- продали, идентифицировали физика-неплательщика
а сводные НН я так понимаю может заполнять только розница, даже если я продала 10-100 физикам в день по безналу, я не могу выписать сводную НН
нет там такого, не придумывайте, там четко написано, во всех пунктах. что везде умовний код, а не ИНН, если неплатеьщик
вы же бухглалтера, а не журналюги
смотрите сравнительную талицу, если трудно сам приказ вычитать
кстати, я не понимаю, как можно выписать сводную НН на оплаты, полученные по безналу, даже от неплательщика


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
так я и не выписываю сводные,
Р.В., в том то и дело, что смотрела сравнительную таблицу, и в самом изменении в порядке вообще не нашла об обязанности заполнять этот новый реквизит! Там только написано, в каких случаях он не заполняется- для условных кодов. Поэтому и предположила, что если продажа обычному физику, могут потребовать заполнения кода по ДРФО, как то так..
И всегда прислушиваюсь к Вашему мнению с большим уважением.
про прислушиваюсь - поржала smiling smiley
простите
smoking smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030699999999995