Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Алименты

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Алименты
По постанове исполнительной службы по 1 работнику необходимо удерживать алименты. Никогда с таким не сталкивалась ранее, вопрос постаралась изучить, но есть пару вопросов, надеюсь на помощь сведующих в таких делах, заранее спасибо))

1. Как я поняла зп мы начисляем как обычно, в расчетной ведомости алименты никак не отражаем, а потом часть выплачиваем работнику, а часть переводим жене и детям, верно?

2. В постанове говорится что нужно удерживать 1/3 часть дохода, но при этом указывается, что сумма алиментов не должна быть менее 50% прожиточного минимума для каждого ребенка, ...и если сумма 50% прож.мин. для каждого ребенка будет больше 1/2 зп, то необходимо удерживать 1/2 зп, а разницу до 50% прож.мин. считать задолженностью и в будущем при возможности тоже удержать.

и вот тут я не поняла, если детей двое, прож. мин на ребенка 1860*50%=930 грн.
а зп минимальная 3723, удерживаем 1/3 = 1241 грн, это на каждого ребенка должно быть не менее 930 грн??? т.е. в общей сумме 930+930=1860 или как???
и что-то совсем запуталась 1/2, 1/3 от зарплаты...
Re: Алименты
Ну спочатку ви повинні вирахувать податки з нарахованої зарплати,
а вже потім з залишку суму аліментів...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Алименты
Quote
Шустрик
Ну спочатку ви повинні вирахувать податки з нарахованої зарплати,
а вже потім з залишку суму аліментів...

ну это то понятно, я ж и написала- зп мы начисляем как обычно.

а с вопросами поможете разобраться?? спасибо!!


Re: Алименты
Так ви самі написали:
///а зп минимальная 3723, удерживаем 1/3 = 1241 грн, это на каждого ребенка должно быть не менее 930 грн??? т.е. в общей сумме 930+930=1860 или как???///

Так от з нарахованих 3723 вирахували сперш ПДФО і ВЗ, а з
того шо на руки ділим на 1/3 чи 1/2... Якшо батько згоден, то
з нього вираховуєте всі 1860, а залишок йому видаєте чи на
картку перераховуєте... І подивіцця на вік дітей там же різні
прож.мінімуми до 6-ти і від6-ти до 18-ти...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Алименты
Ну а якшо не згоден, то тільки половину суми на руки,
тоді виникатимк заборгованість - раз на півроку виконавчій
подаєте звіт - скільки нараховано і виплачено і скільки має бути
мінімум, ну і різницю між ними шо й буде його заборгованістю drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Алименты
Quote
Шустрик
Так ви самі написали:
///а зп минимальная 3723, удерживаем 1/3 = 1241 грн, это на каждого ребенка должно быть не менее 930 грн??? т.е. в общей сумме 930+930=1860 или как???///

Так от з нарахованих 3723 вирахували сперш ПДФО і ВЗ, а з
того шо на руки ділим на 1/3 чи 1/2... Якшо батько згоден, то
з нього вираховуєте всі 1860, а залишок йому видаєте чи на
картку перераховуєте... І подивіцця на вік дітей там же різні
прож.мінімуми до 6-ти і від6-ти до 18-ти...

да, вы правы, имела ввиду одно написала другое.
оклад 3723, на руки полагается 2997,02.
2997 х 1/3 = 999. а детей двое (старше 6 лет), и алименты на них должны составить 930+930 = 1860, правильно? (не менее 50% прож.минимума на каждого)...
Получается сумма 50% прож. мин. на каждого ребенка (1860 грн.) больше чем ползарплаты (2997/2=1498,50), значит мы удерживаем с зарплаты не 1/3 а 1/2, а разницу (1860-1498,50=361,50) в задолженность? А как потом эту задолженность он погасит??
А где в нормативке прописано что по согласию он может отдать всю полагающуся сумму??
И в каком случае исполнительной подается отчет - в любом или только если будет долг???
и какой отчет?? заранее спасибо!!
Re: Алименты
Ну коли в мене був аліментщік то мені разом з виконавчим
листом прислали форму звіту в формі таблички і я кожних
півроку звітувала... Він - прийшов з заборгованістю, та ще
й збільшував, бо не хотів платити більше півзарплати хоча
по аліментах тоді було дозволено і 70% утримувать....ВЛ на
двох дітей то я розписувала по кожній дитині платежі і
заборгованість, бо вони були з різними прожитковими
мінімумами - одна до 6-ти років, друга старша...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Алименты
І ше вроді ж з 2018-го були зміни в долях і стягненні аліментів...
почитайте і будьте готові рахувать поновим правилам, але тільки
коли отримаєте новий виконавчий лист drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Алименты
Отчет сдаете ежеквартально - Додаток 9 до Інструкції з організації примусового виконання рішень (пункт 8 розділу Х)
Отчет простенький - год, месяц, начислено зп, налоги из зп, удержано алиментов, дата и докум. которым алименты перечислены.
И в самом отчете в примечаниях есть пометка:
1. У разі якщо стягнути аліменти в зазначеному розмірі неможливо, адміністрація підприємства, установи, організації, фізична особа, фізична особа - підприємець, які проводили відрахування, нараховують боржнику заборгованість із сплати аліментів (абзац другий частини шостої статті 71 Закону України «Про виконавче провадження»). Про залишок несплаченої суми заборгованості зазначається у цьому звіті в графі «Примітка».
Re: Алименты
спасибо большое за ответы!!

так а насчет желания/нежелания работника платить не ползарплаты а 50% прож. минимума?? я что-то нигде не найду, наш согласен, но переживаю чтоб не был нарушения его прав или еще какой-то мути голубой
Re: Алименты
Quote
ahineya
спасибо большое за ответы!!

так а насчет желания/нежелания работника платить не ползарплаты а 50% прож. минимума?? я что-то нигде не найду, наш согласен, но переживаю чтоб не был нарушения его прав или еще какой-то мути голубой
Пусть заяву напишет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Алименты
а подскажите еще пожалуйста как в расчетно ведомости отображать алименты??
какой проводкой отображать их выплату??
в частности, как заполнять графи "виплачено аванса", виплачено за попередні періоди??
ведь в ведомости сумма к выдаче отображается вся, это уже потом часть платится работнику а часть на карту бывшей жене...
подскажите как правильно, заранее спасибо
Re: Алименты
как в 1с 7.7 провести эти алименты?
и я вот запуталась, их все таки нужно отображать в расчетной ведомости или нет??
в ведомости П7 я смотрю есть отдельная строка под них, только как их туда втянуть, и как правильно чтоб все цифры в конечном итоге сходились???
заранее спасибо!!
отзовитесь плиз
Re: Алименты
У меня давно алименты были, я вносила их в прочие удержания, тогда в сумме к выдаче только сумма работника. Правда, сейчас такой колонки в 1С7.7 нет, ее под военный сбор приспособили. А проводила отдельно операцией.
Re: Алименты
форма расчетно-платежной ведомости не утверждена, ее можно менять насколько я помню да? может тогда убрать линие графы про виплачено за попередни периоды например
Re: Алименты
Тут дело не в печатной форме, а в самом документе. Там сейчас из пустых колонок в удержаниях только профсоюзный. Раньше была колонка прочее, по ней проводки не делались, просто сумма к выдаче рассчитывалась, хотя возможно я для этого программу дописывала, не помню уже. В печатной форме можно и убрать, и добавить, но вручную каждый месяц это считать неудобно.
Re: Алименты
Quote
Blick
Тут дело не в печатной форме, а в самом документе. Там сейчас из пустых колонок в удержаниях только профсоюзный. Раньше была колонка прочее, по ней проводки не делались, просто сумма к выдаче рассчитывалась, хотя возможно я для этого программу дописывала, не помню уже. В печатной форме можно и убрать, и добавить, но вручную каждый месяц это считать неудобно.

у меня это по ФОПУ, я все равно подгоняю печатную форму каждый месяц вручную, лишние колонки убираю, форматирую чтоб на 1 лист помещалось...
решила в конце таблицы добавить графу - Алименты.
итого будет три графы - належить до виплати - общая сумма к выплате, алименты, и разом до видачи - сумма которая идет на руки за минусом алиментов...по моему самый оптимальный вариант получился, если не считать игру вручную каждый месяц конечно..
Re: Алименты
Так это можно один раз подогнать и не мучиться, печатные формы всех документов можно редактировать, не затрагивая программу в конфигураторе, только файл с правильным названием формы нужно поместить в папку ExstForms/PrnForms. Я себе давно так сделала. Если хотите, могу завтра рассказать подробнее. Но сумму алиментов все равно вручную придется добавлять.
Ваша идея с графами мне не очень нравится, все таки они удерживаются с кт661, значит должны быть в удержаниях. Хотя, может и так сойдет для ФОПа, у него ж бухучета нет.
Re: Алименты
Есть два варианта отражения в 1С:
1. Через банковскую выписку, в которой указать ФИО алиментщика и месяц, в ведомость виплаты з/пл. эта сумма не попадает.

2. В банковской выписке указать ФИО получателя алиментов( Дт685-получатель Кт311) и затем сделать ручную проводку (Дт661-алиментщик Кт 685)
Re: Алименты
Quote
Blick
Так это можно один раз подогнать и не мучиться, печатные формы всех документов можно редактировать, не затрагивая программу в конфигураторе, только файл с правильным названием формы нужно поместить в папку ExstForms/PrnForms. Я себе давно так сделала. Если хотите, могу завтра рассказать подробнее. Но сумму алиментов все равно вручную придется добавлять.
Ваша идея с графами мне не очень нравится, все таки они удерживаются с кт661, значит должны быть в удержаниях. Хотя, может и так сойдет для ФОПа, у него ж бухучета нет.


буду благодарна если поможете подогнать, расскажите пожалуйста как и что

ну да, по моему варианту в 1с у меня платежная ведомость сходиться не будет вечно, как вариант я графу "виплачено аванса" переименовала на "аванс", где будет сидеть общая сумма (аванс+алименты)..
я так поняла что в 1С зарплата более доработанная эта тема, там исполнительные листы и потом оно вроде втягивает само в расчетную, может кто-то работает в такой программе и подскажет как оно в конечном итоге выглядит...

по поводу удержания - ну да, но с другой стороны у меня ж не фиксированная сумма удерживается а 50% от дохода, т.е. получается каждый раз разная сумма (аванс, зарплата, повышения), и нам надо рассчитать сначала сумму на руки, а потом алименты, а потом вписать эти алименты посреди таблицы, ну как-то не то тоже получается..
Re: Алименты
Quote
IngaMD
Есть два варианта отражения в 1С:
1. Через банковскую выписку, в которой указать ФИО алиментщика и месяц, в ведомость виплаты з/пл. эта сумма не попадает.

2. В банковской выписке указать ФИО получателя алиментов( Дт685-получатель Кт311) и затем сделать ручную проводку (Дт661-алиментщик Кт 685)

спасибо!
у меня ФОП, и принципе не столько стоит вопрос как это отразить в 1С как таковом, т.к. я в программе только зп и начисляю, как то- как отобразить это в расчетной ведомости
Re: Алименты
Сегодня целый день была оффлайн, завтра напишу в личку как сохранить и редактировать бланк ведомости.
Re: Алименты
Добрый день. Помогите разобраться.
Я удерживаю алименты из з/п сотрудника. Например за март удерживаю в марте, но выплачиваю в апреле в день выплаты з/п за март. Как нужно отображать суммы алиментов в 1-ДФ? Вот за 1 кв. я должна отобразить выплаченные алименты мамочке, которые выплачивались в январе-марте за декабрь-февраль? Или суммы удержанные из з/п работника в январе-марте?
В статьях пишут, что нужно указывать суммы, в тех периодах, когда они удержаны из з/п сотрудника, но в таблице кодов доходов формы 1-ДФ написано:
Алименты, выплачиваемые плательщику налога
согласно решению суда или по  добровольному
решению сторон (пп.  165.1.14 п.  165.1 ст.  165 раз-
дела IV Кодекса)
Сумма алиментов, выплачиваемых плательщику налога:
согласно решению суда по  исполнительному листу полу-
чателю алиментов  — резиденту;
по  добровольному решению сторон в  суммах, опреде-
ленных согласно нормам Семейного кодекса Украины,
за  исключением выплаты алиментов нерезидентом неза-
висимо от  их размеров, если иное не  установлено ме-
ждународными договорами, согласие на  обязательность
которых дано Верховной Радой Украины

т.е. я понимаю как уже суммы выплат алиментов

Я запуталась, помогите пожалуйста.
Re: Алименты
В 1 ДФ показываете в период удержания, т.е за первый квартал у вас будет отражаться январь/февраль/март
Re: Алименты
А есть официальное разьяснение на эту тему? А то все-равно сомнения
Re: Алименты
Дт слева, Кт справа, скажите, пожалуйста, а есть официальное разъяснение?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Алименты
При чем тут Дт и Кт?
Я про заполнение формы 1-ДФ
Re: Алименты
при том, что не может быть официального рзъяснения по Дт и Кт, так же как и не может быть официального разъяснения по Вашему вопросу. Все удержания с зарплаты в пользу третьих лиц показываются по аалогии с выплатой сотруднику.
Чихаете Вы тоже только с разрешения налоговой?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Алименты
А почему вы грубите?
Я хочу правильно заполнить форму 1-ДФ. На тему заполнения алиментов мне не понятно как правильно заполнять. Вот и спрашиваю.
Re: Алименты
1ДФ - это форма о доходах, а не об удержаниях
Значит, показываем доходы получателя алиментов, а не удержанные с плательщика
Все доходы, кроме зарплаты (про зарплату прямо и однозначно написано в инструкции), показываются в 1ДФ по факту начисления и выплаты.
Получателю вы не начисляете алименты, вы их только выплачиваете
Значит, показываете их по факту выплаты

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046199999999996