Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный с направлением МСЕК

Відправлено користувачем lypusty 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, форумчане. Такой вопрос, сотрудник долго болел, продолжая больничные, в последнем больничном стоит запись направлена на МСЕК 15.01, инвалидность не визначена 15.01. Больничный с 06.01-15.01. Стати до роботы 16.01. Вопрос, этот один день в МСЕК считать, для оплаты ФСС или он не ослачивает, вместо 10 дней, подаю документы в ФСС на 9 дней.Кто сталкивался, подскажите?
Навело на вопросы это письмо:
Письмо от 06.09.2016 г. № 293/18/99-16 (извлечение)
Департамент социального страхования и партнерства Министерства социальной политики рассмотрел <…> и сообщает следующее.

Вопрос 7. Об отнесении к уважительным причинам периода пребывания застрахованного лица на осмотре в медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

В соответствии с частью первой статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, которые работают на условиях трудового договора (контракта), назначаются и предоставляются по основному месту работы (кроме пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособия по беременности и родам, которые предоставляются по основному месту работы и по совместительству в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины).

Таким порядком является Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 3 Порядка среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно пункту 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МОЗ Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — приказ № 455), временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности.

Так, пунктом 4.3 приказа № 455 определено, что в случае признания больного инвалидом листок нетрудоспособности закрывается днем поступления документов больного на МСЭК, дата установления инвалидности обязательно указывается в листке нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом МОЗ Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее — приказ № 532), листок нетрудоспособности — это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

В свою очередь, пунктами 3.9 — 3.11 приказа № 532 определено, что в графе «Направлений до МСЕК» осуществляется запись даты направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя врачебно-консультативной комиссии, а в графе «Оглянутий у МСЕК» указывают дату осмотра больного. Также в графе «Висновок МСЕК» делается запись «визнаний інвалідом певної групи та категорії», которая удостоверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК.

Учитывая вышеизложенное, период с даты направления документов на МСЭК и по дату осмотра больного, которые указаны в листке нетрудоспособности, является периодом временной нетрудоспособности застрахованного лица, календарные дни которого не отработаны по уважительной причине «временная нетрудоспособность» (пункт 3 Порядка), а потому подлежат исключению из расчетного периода.

Директор Департамента социального страхования и партнерства А. Савенко


Вы, по-моему, сами себя запутали.
В приведённом письме нет ни слова о том, что этот день не оплачивается. Идёт речь, что дни пребывания на МСЭК не входят в расчётный период.
А расчётный период - там повыше по тексту письма - это ж если надо будет следующий раз считать больничный, то для определения среднедневной з/платы эти дни не брать в расчётный период.
Ну и у Вас же больничный по 15 включительно? Закрыт больничный как положено ?
В чём проблема?
Моё мнение.

Можете для спокойствия в соцстрах перезвонить.....
Нашла один комментарий в журнале, потому и спровила:
Проверяйте. Период, в течение которого документы больного рассматривались в МСЭК, не должен быть оплачен.

Пособие по временной нетрудоспособности <…> выплачивается Фондом застрахованным лицам, начиная с шестого дня нетрудоспособности, за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности).

ч. 2 ст. 22 Закона № 1105

То есть в случае признания работника инвалидом день установления инвалидности, он же день направления документов в МСЭК (обозначенный в графе «Направлений у МСЕК»), он же последняя запись графы «До якого числа включно», оплачивать нельзя. Это значит, что оплате подлежит весь период «Звільнення від роботи», указанный в этом больничном листе, кроме одного дня — последней записи (даты прописью) графы «До якого числа включно».
Кто как проводит?
А инвалидность же не была присвоена?
Quote
nikon
А инвалидность же не была присвоена?
нет, не была
А вот из этого (цитирую Ваш текст) что-то в этом больничном есть? "направлена на МСЕК 15.01"
"В свою очередь, пунктами 3.9 — 3.11 приказа № 532 определено, что в графе «Направлений до МСЕК» (это есть) осуществляется запись даты направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя врачебно-консультативной комиссии, а в графе «Оглянутий у МСЕК» (а это есть?) указывают дату осмотра больного. Также в графе «Висновок МСЕК» делается запись «визнаний інвалідом певної групи та категорії», которая удостоверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК."

Или сотрудник так и не дошел до комиссии? smiling smiley

Я бы тоже 9 дней оплатила.
Quote
Sonar
А вот из этого (цитирую Ваш текст) что-то в этом больничном есть? "направлена на МСЕК 15.01"
"В свою очередь, пунктами 3.9 — 3.11 приказа № 532 определено, что в графе «Направлений до МСЕК» (это есть) осуществляется запись даты направления документов на МСЭК, что подтверждается подписью председателя врачебно-консультативной комиссии, а в графе «Оглянутий у МСЕК» (а это есть?) указывают дату осмотра больного. Также в графе «Висновок МСЕК» делается запись «визнаний інвалідом певної групи та категорії», которая удостоверяется подписью председателя МСЭК и печатью МСЭК."

Или сотрудник так и не дошел до комиссии? smiling smiley

Я бы тоже 9 дней оплатила.
«Оглянутий у МСЕК» 15/01, висновок МСЕК інвалідність не визнана. Получается 10 день не в счет, как за свой счет что ли, а как его в табеле отмечать?
А как тогда это читать/понимать ?

То есть в случае признания работника инвалидом день установления инвалидности, он же день направления документов в МСЭК (обозначенный в графе «Направлений у МСЕК»), он же последняя запись графы «До якого числа включно», оплачивать нельзя. Это значит, что оплате подлежит весь период «Звільнення від роботи», указанный в этом больничном листе, кроме одного дня — последней записи (даты прописью) графы «До якого числа включно».

Я бы всё-таки в соцстрах позвонила...
Ага, получается, 9 дней законный больничный, а 10-й день (15.01.) - прогул? confused smiley

Я бы тоже, позвонила в соц. страх winking smiley
У кого будет такая ситуация, дозвонилась в ФСС, этот один день оплачивается, так как инвалидность не установлена. Если бы была установлена, тогда уже другой случай.
О!
Вот и меня смущало то, что инвалидности человеку так и не дали (((
Тобто логика этой нормы (что день присвоения инвалидности не оплачивают) получается такая : день присвоения инвалидности - это первый день, за который человек получит пенсию по инвалидности от государства. Таким образом, соцстраху уже и не нужно компенсировать человеку частичную потерю заработка за этот день...
Я так поняла...
Quote
lypusty
У кого будет такая ситуация, дозвонилась в ФСС, этот один день оплачивается, так как инвалидность не установлена. Если бы была установлена, тогда уже другой случай.

Спасибо, в жизни все может быть, может и пригодится smiling smiley
Quote
nikon
О!
Вот и меня смущало то, что инвалидности человеку так и не дали (((
Тобто логика этой нормы (что день присвоения инвалидности не оплачивают) получается такая : день присвоения инвалидности - это первый день, за который человек получит пенсию по инвалидности от государства. Таким образом, соцстраху уже и не нужно компенсировать человеку частичную потерю заработка за этот день...
Я так поняла...

Аааайййй.... Я что-то пропустила?
А, что если он теперь инвалид, продолжает работать, и вдруг заболел,
ему, что больничный не оплачивается из-за того, что он пенсию получает?confused smiley
последний день больничного, если в этот день присвоена инвалидность, за счет соцстраха не оплачивается
это старая норма


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
lypusty
Добрый день. Я являюсь инвалидом войны 3 группы. На сегодняшний день я нахожусь на больничном в связи с проведением мне операции по устранению кривизны и удлинению левой ноги с установкой аппарата Илизарова на бедре (последствия ранения ). Срок пребывания на больничном подходит к 120 дням. Врачи меня посылают на мсэк для подтверждения основания для продления больничного так как в аппарате мне ходить ещё долго. У меня вопрос зачем меня посылать на мсэк если я уже имею статус инвалида и ничего нового они не определят. Тем более что я физически это не смогу сделать так как перемещаясь только по квартире и на костылях а также нога не сгибается в коленном суставе. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Добрый день. Я являюсь инвалидом войны 3 группы. На сегодняшний день я нахожусь на больничном в связи с проведением мне операции по устранению кривизны и удлинению левой ноги с установкой аппарата Илизарова на бедре (последствия ранения ). Срок пребывания на больничном подходит к 120 дням. Врачи меня посылают на мсэк для подтверждения основания для продления больничного так как в аппарате мне ходить ещё долго. У меня вопрос зачем меня посылать на мсэк если я уже имею статус инвалида и ничего нового они не определят. Тем более что я физ
ически это не смогу сделать так как перемещаясь только по квартире и на костылях а также нога не сгибается в коленном суставе. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Ити на МСЭК , можно в последствии и 2 группу добиться
Я б пошёл но чисто физически пока не могу так очень тяжело мне передвигаться и стоять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040299999999993