Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Отпускные, туплю

Відправлено користувачем sim 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Отпускные, туплю
Ну и как теперь быть, на протяжении многих лет выплачиваю отпускные сотрудникам за 2 дня (а не за 3), вот просто как какой-то рок надо мной. Дергаю кадровика ,чтобы у меня все данные были за 2 дня.
Штраф обеспечен, но хоть не за каждый случай? А то не расплачусь.
Есть какая-то возможность исправить? Заявление сотрудника о его желании получить позже не проходит,знаю

П.С. Наверное, тема просто поговорить, сама не вижу выхода
выход- не париться, а начать выплачивать вовремя. Штраф- 1 минзарплата, в целом за все случаи.
Re: Отпускные, туплю
А выплата 5-го, отпуск с 8-го - это за 3 дня?


Re: Отпускные, туплю
Quote
Альонка
выход- не париться, а начать выплачивать вовремя. Штраф- 1 минзарплата, в целом за все случаи.
ой, спасибо, просто самой неприятно,что забываю
Re: Отпускные, туплю
А что за такую мелочь прям штрафуют?? У нас бывают такие случаи, например, сегодня сотрудник принес заявление, что завтра идёт в отпуск....и как тут выплатить отпускные за 3 дня?! И что не отпускать в отпуск из-за этого?
Re: Отпускные, туплю
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 04.08.2016 г. N 430/13/116-16
О рассмотрении обращения

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и в пределах компетенции сообщается.
...
К вопросу 2

Согласно статье 21 Закона заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

Статьей 10 Закона определено, что конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Конвенции N 132 "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году)", ратифицированной Законом Украины от 29 мая 2001 года N 2481-III, суммы, причитающиеся к выплате за время отпуска (часть), выплачиваются заинтересованному лицу до отпуска, если другое не предусмотрено в соглашении, касающемся этого лица и работодателя.

Таким образом, учитывая положения указанной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, в случае необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении заработной платы за него в сроки, определенные между ним и работодателем.

ДиректорДепартамента
А. Товстенко
Re: Отпускные, туплю
Quote
latar
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 04.08.2016 г. N 430/13/116-16
О рассмотрении обращения

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено обращение и в пределах компетенции сообщается.
...
К вопросу 2

Согласно статье 21 Закона заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.


Таким образом, учитывая положения указанной статьи Конвенции и то, что конкретный период предоставления ежегодного отпуска или его части согласовывается между работником и работодателем, в случае необходимости получения части ежегодного отпуска в сжатые сроки в заявлении работник может выразить свое желание о получении заработной платы за него в сроки, определенные между ним и работодателем.

ДиректорДепартамента
А. Товстенко
Так как это организовать? Типа,прошу выплатить не за 3,а за 2 дня до начала отпуска ?
организовать- вижу так:
сотрудники ж должны (!!) ходить в отпуск не по заявлениям, а по графикам, утвержденным заранее, и вроде как даже в конце текущего года на следующий. У меня неверно- графиков нет, а ходят когда хотят, (договариваются с нач отделов, планируем конечно, не не на год вперед, а за пару недель) но предупреждаю- пишите заявление миним за 3 дня. Я по этим заявлениям рисую приказ, и выплачиваю отпускные. Вот если дата заявления будет сегодня на отпуск с завтра, это видимо и есть организация процесса.
Re: Отпускные, туплю
Quote
Альонка
организовать- вижу так:
сотрудники ж должны (!!) ходить в отпуск не по заявлениям, а по графикам, утвержденным заранее, и вроде как даже в конце текущего года на следующий. У меня неверно- графиков нет, а ходят когда хотят, (договариваются с нач отделов, планируем конечно, не не на год вперед, а за пару недель) но предупреждаю- пишите заявление миним за 3 дня. Я по этим заявлениям рисую приказ, и выплачиваю отпускные. Вот если дата заявления будет сегодня на отпуск с завтра, это видимо и есть организация процесса.
У меня приказами занимается эйчар, и вот он мне говорит, что такой-то в этом месяце идет в отпуск, и...конкретика затягивается, пока я сама не буду настойчиво напоминать, чтобы получить дату отпуска.
Напоминать начинаю за дня 3-4, в голове стоит-за 2 дня выплатить должна, вот тут и попадаю.
Re: Отпускные, туплю
В идеале да....графики заранее и всё такое, но на практике не всегда так идеально получается. Бывают случаи и обстоятельства, которые невозможно спланировать заранее. Например приходят за 1 день...мне срочно нужно уехать...кто-то например умер, поэтому с завтрашнего дня я в отпуске...и что хотите сказать в таком случае нас оштрафуют, что выплатили отпускные за 1 день, а не за 3??
Tiana, я не говорю про штрафы, и даже признаю, что и сама не всегда выплачиваю за 3 дня. И проверок по труду ттт не было, поэтому даже не скажу, как на практике. Вопрос изначально был как надо и какой штраф, я написала, и кстати, письмо, выложенное latar думаю как раз про наши с Вами случаи- когда приходят за 1 день.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000347