Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП і оплата за оренду

Відправлено користувачем Kait_t 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ФОП на спрощеній системі 2-га група орендує приміщення (є підписаний договір). Оплату проводив готівкою. Питання: чи можна проводити взаєморозрахунки готівкою? У звіті 1ДФ він показує суму нараховану і суму виплачену свому орендарю, хоч по банку ці суми не проходять. Допоможіть розібратись в цьому бардаці.
Наличными можно расчитываться.
Главное, чтоб этот способ расчета был закреплен в договоре арнеды и арендодатель выдал Вам кассовый/товарный чек/ордер или что он там обычно выдает.
А зачем арендодателю подавать на вас 1ДФ - ведь вы ему оплачиваете, а не он вам?
Или это вы будете подавать 1ДФ? Ваш арендодатель физик или СПД?
У договорі зазначається оплата готівкою або перерахування на рахунок Орендодавця. Він оплачував готівкою, жодних документів на підтвердження немає. Що треба вимагати?
Орендар подав за 1 квартал звіт,де включив суми нараховані і виплачені. Чи так має бути чи при відсутності документів про оплату, орендар не може показувати в 1ДФ суми виплаченого доходу?


ну вы хоть акты подписываете?
пусть стряпает вам квитанцию!
Акти є підписані, а факт оплати лише на словах
Орендодавець має дати квитанцію про оплату.
А Орендар в 1ДФ має все ж показувати суми нараховані і виплачені доходу?

Я все правильно зрозуміла?!
а вы, простите, какую сторону представляете? если арендатор - то с вас 1ДФ, и сами скажите, как там могла появиться сумма оплаты без документов
если вы - Арендодатель, то рисуйте квитанции, но 1ДФ вас не касается. для вас главное в Книгу взнос наличкой показать и в Декларации отразить. так что задним числом, если Книга заполнена - как впишите то?
я представляю сторону орендаря, який має документи, здав 1 дф, але оплату проводив готівкою, а квитанцій немає
документы = акт?
либо поговорите с арендодателем по душам, кто-то кого-то не понял. без документов, вот так грубо, вы неправильно подали 1ДФ. и надо сдать уточненку. и возможно заплатить 510 грн.
Quote
Kait_t
так акти всі є

Акт не является свидетельством оплаты. Акт - это свидетельство выполнения арендодателем услуг по договору.
Помимо акта обязательно должен быть расчетный документ.
Если безналичный расчет - платежное поручение, если наличный - квитанция приходного кассового ордера (ну или некий другой документ, который выдает арендодатель).

И я никак не могу понять: вы подали 1ДФ по оплате на арендодателя - тогда он не юр.лицо, правильно?
так подали 1 дф по оплаті орендодавця, він теж ФОП платник єдиного податку.
Чи цього не треба було робити?
а мы берем в аренду не у фоп а у обычного физ лица, деньги я ему перевожу на карточку, и удерживаю пдфо - оплачиваю наличкой через банк от имени фопа -арендатора, у меня остается квитанция приват о переводе на карточку, но там, конечно, не указано, что это арендная плата, вот собираюсть 1 дф сдавать, надо ли мне еще заполнить какие-то дополнительные документы?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Kait_t
так подали 1 дф по оплаті орендодавця, він теж ФОП платник єдиного податку.
Чи цього не треба було робити?
я вам выше ответила на этот вопрос, резюмирую:
ваш арендодатель - ФОП единщик - обязан записывать все поступление налички в его Книгу. по итогам записей он уже сдал декларацию за 1-й квартал. И ваших сумм в его записях, возможно, нет. Для него это не очень хорошо, он как бы выручку сокрыл. Теперь ему надо уточнить Декларацию. Либо вам уточнить 1ДФ. Поэтому и рекомендовала поговорить с ним - он официально приходовал ваши деньги? Если нет, то сообщите ему о своем желании получать квитанции об оплате в будущем, и можно ли получить квитанции за 1-й квартал.
дякую за вичерпну відповідь.
Але працювати по готівковій схемі розрахунків (коли прописано в договорі) можна, при умові, що орендодавець буде давати квитанції.
Конечно можно. Тем более ЧП-единщикам.
Порадьте, як поступати в цій ситуації.
Я ФОП на єдиному податку , орендую приміщення для офісу в ФОП на єдиному податку. Оплату за оренду у 2012 року робила шляхом перерахування коштів через ощадбанк готівкою, так як є на єдиному податку. Прибутку в 2012 році у мене взагалі не було( я маю на увазі, що через роз.рах. кошти не перераховувались).
Запитання: Якщо в мене не було прибутку за 1 півряччя 2012 року взагалі, то чи я можу оплатити оренду готівкою через ощадбанк, так як на роз.рах. у мене коштів немає?
У вас могли быть доходы помимо р/счета и их нужно было бы записать в книгу..с них могли бы платить.Запишите какой -то доход в книгу и платите.Доходы наличными никто не проверяет сколько Вы записали , а сколько нет!
якщо дохід буде 2000 грн., а оренда в декілька раз перевищуває, це не буде порушенням?
ТАк нарисуйте доход= аренде.Вы платите аренду такую и не получаете никакого дохода? Вам выгодно?Явно доход есть.Вы же единщик .Доход Вам не влияет на налог .Ограничения 1 млн.Кажеться и 2 гр не разрешает услуги для юриков.А так доход без разницы.
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, каким документом лучше оформить прием оплаты за аренду (наличные) от арендатора, который является ФОП на ЕН, арендодатель также ФОП 2 группа.
можно ли оформить акт за год, если арендатор платит помесячно арендную плату?
спасибо
Орендодавець ФОП 2 групи??? Ви не путаєте? ФОПам 2 гр. заборонено здавати в оренду, чи я щось не так зрозуміла? Можна лише фізичним особам, або ФОП 3 гр... Поправте мене, якщо не так...
А акти підписувати потрібно помісячно...і включати ці суми в 1ДФ поквартально.
Відповідно до пп.291.5.3 п.291.5 ст.291 ПК не можуть бути платниками єдиного податку, зокрема, фізичні особи – підприємці, які надають в оренду житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів.
тут писали выше: "Акт не является свидетельством оплаты. Акт - это свидетельство выполнения арендодателем услуг по договору.
Помимо акта обязательно должен быть расчетный документ." вот меня и интересует какой расчетный документ лучше предоставлять арендатору.
Quote
unk
тут писали выше: "Акт не является свидетельством оплаты. Акт - это свидетельство выполнения арендодателем услуг по договору.
Помимо акта обязательно должен быть расчетный документ." вот меня и интересует какой расчетный документ лучше предоставлять арендатору.
Сделайте документ произвольной формы типа "квитанция" и напишите в нём, что приняли такую-то сумму от того-то за то-то... Ну, или расписку в получении ср-в.
кто-то уже советовал добавлять строчку бо уплате в акт - так будет проще
можно ли оформить акт за год, если арендатор платит помесячно арендную плату?
Я воспел бы его в стихах,
Посвящал бы ему романсы,
Я сквозь воду, огонь, сквозь страх…
Лишь бы только сойтись балансу.
можно ли оформить акт за год, если арендатор платит помесячно арендную плату?

А яка різниця, в принципі, для ФОПа на 2 гр. - у витрати все рівно нічого не йде ні в одного з підприємців. Акт надання послуг потрібен насамперед, для підтвердження витрат, які для ФОПів 2 гр. не важливі.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045400000000007