Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

переплата на лицевом счете НДС

Відправлено користувачем olesya1304 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Дорогие коллеги, поделитесь опытом, у кого на практике был возврат переплат с ЛС НДС на р/с, или зачет переплат НДС в погашение обязательств по налогу на прибыль?
ПКУ 43.4

У разі повернення надміру сплачених грошових зобов'язань з податку на додану вартість такі кошти підлягають поверненню виключно на рахунок платника в системі електронного адміністрування податку на додану вартість.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а с СЕА кто то вынимал деньги ?


Просто вычитала в статейке на ДтКт "Звіряння розрахунків із бюджетом" 19/12/2016 следующее:

....Якщо за наслідками перевірки виявлено переплату, підприємство може залишити її в рахунок майбутніх звітних періодів із цього самого податку. Нагадаємо, що в частині ПДВ поточні податкові зобов'язання сплачуються з електронного ПДВ-рахунку, а переплату можна використовувати для сплати податкових зобов'язань за уточнюючим розрахунком (сума переплати нівелює додатну різницю між ПЗ та ПК, відображену в РК). Або ж можна повернути цю переплату на свій рахунок (п. 43.4 ПКУ) чи здійснити взаємозалік з іншими податками цього самого бюджету. Пам'ятайте: приписи п. 43.4 ПКУ відводять на повернення переплати з бюджету строк у 1095 днів....

А мне как раз перезачесть было бы хорошо...
Quote
TamiA
а с СЕА кто то вынимал деньги ?
Для відповідного перерахування коштів ДФС надсилає Казначейству реєстр, в якому зазначаються найменування платника податку, податковий номер та індивідуальний податковий номер, сума податку, що підлягає перерахуванню до бюджету або на поточний рахунок платника податку, та реквізити такого рахунка (у разі подання платником податку заяви про повернення коштів на його поточний рахунок).


думаю, реально еще никто не возвращал... не встречала

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вот же-ж интересно у кого на практике был возврат?
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
а с СЕА кто то вынимал деньги ?
Для відповідного перерахування коштів ДФС надсилає Казначейству реєстр, в якому зазначаються найменування платника податку, податковий номер та індивідуальний податковий номер, сума податку, що підлягає перерахуванню до бюджету або на поточний рахунок платника податку, та реквізити такого рахунка (у разі подання платником податку заяви про повернення коштів на його поточний рахунок).


думаю, реально еще никто не возвращал... не встречала

я тоже не встречала, но у нас есть перспектива сделать это в следующем году, вот ищу тех, кто уже пробовал сделать это через деку.
Quote
TamiA
Quote
Ляля - Оля
Quote
TamiA
а с СЕА кто то вынимал деньги ?
Для відповідного перерахування коштів ДФС надсилає Казначейству реєстр, в якому зазначаються найменування платника податку, податковий номер та індивідуальний податковий номер, сума податку, що підлягає перерахуванню до бюджету або на поточний рахунок платника податку, та реквізити такого рахунка (у разі подання платником податку заяви про повернення коштів на його поточний рахунок).


думаю, реально еще никто не возвращал... не встречала

я тоже не встречала, но у нас есть перспектива сделать это в следующем году, вот ищу тех, кто уже пробовал сделать это через деку.
по деке оно уйдет на счет в казначействе. А оттуда - по заявлению на возврат (сейчас определенной формы), я так понимаю.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я еще, конкректно, не смотрела, пока нет повода.
Я тоже ищу тех, у кого получилось это сделать на практике.
Вот опять таки по теме выдержка из статейки:

Если нa дату представления декларации из НДС остаток на НДС-счете превышает сумму, которая пoдлежит перечислению в бюджет в сoответствии c поданной налоговой декларацией, налогоплательщик имeет право подать в сoставе этой декларации заявление о перечислении этиx средств на текущий счет этoго налогоплательщика (свои банковские реквизиты нaдо указать в заявлении) в cумме остатка средств, кoторый превышает сумму налогового долга пo НДС и cумму согласованных налоговых обязательств пo НДС. Это установлено подпунктом«б» п. 2001 6 cт. 2001 НКУ.

Согласно п. 10 разд. ІІI Порядка № 966 заявление о возвращении cуммы бюджетного возмещения/суммы средств нa электронном НДС-счете налогоплательщика, который превышает сумму, пoдлежащую перечислению в бюджет, являeтся приложением 4 к декларации НДС.

Отметим, чтo приложения 2, 3, 4 пoдаются лишь к декларации типа 0110 (то есть "Загальна", согласно п. 11 разд. ІIІ Порядка № 966).

Согласно с п. 211 Порядка №569 электронного администрирования НДС, для перечисления средствГФС посылает Казначейству реестр, в кoтором указываются наименование налoгоплательщика, налоговый номер и ИНН, сумма НДС, которая подлежит пeречислению в бюджет или нa текущий счет налoгоплательщика, и реквизиты этого счета (в случае представления приложения №4).

Казначейство нa основании полученного реестра перечисляет средства (в тeчение 5 рабочих дней пo окончании предельного срока самостоятельной уплаты плательщиками налога налоговых обязательств).
Боремся с возвратом с 05/2016 все безрезультатно. Письма писали, дод,4 подавали........... безрезультатно............
Вот так у нас работают законы, хотят возвращают........... хотят - нет. Додаток 4 подавала согл. инстр. по заполнению его.
И еще всех хочу предупредить не платите деньги (НДС) по уточненке сразу в казначейство..... ищите другие пути.
Если у кого-то есть идеи как вернуть деньги с ел.счета поделитесь пожл. sad smiley tatashikova@ukr.net
Quote
И еще всех хочу предупредить не платите деньги (НДС) по уточненке сразу в казначейство..... ищите другие пути.
это как? и почему?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Очень просто, не включили в реестр. Например сума на ел. счету -33600, регистр.-16600 на возврат -9600. На вопрос в ДПІ почему? Ответ: пишите письмо. Написали. Ответ: ссылки на закон... который мы не нарушили. Вот так у нас работает ДПИ Шевченковского р-на г.Киев. Достали,,,,,,,,,,, и нет сил.
Quote
zoloto
Очень просто, не включили в реестр. Например сума на ел. счету -33600, регистр.-16600 на возврат -9600. На вопрос в ДПІ почему? Ответ: пишите письмо. Написали. Ответ: ссылки на закон... который мы не нарушили. Вот так у нас работает ДПИ Шевченковского р-на г.Киев. Достали,,,,,,,,,,, и нет сил.

уточненки на минус не требуют предварительного перечисления средств... и не уменьшают последующие обязательствапо декларациям, к сожалению.
А Вам на письмо о возврате средств что-то ответили? Вы подавали Заявление по новой утвержденной форме?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я говор. по уточненке в +. Заявление было подано по новой форме c декл. за сентябрь. Ответ где-то у директора, но там ссылка:
У разі наявності у платника перевищення суми податку, зазначеної у податкових накладних, 
складених у звітному періо
ді та зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних, над 
сумою   податкових   зобов’язань   з   податку   за   операціями   з   постачання   товарів/послуг, 
задекларованих  у  податковій  звітності  з  податку  у  такому  звітному  періоді,  повернення  зайво 
зарахованих  кошті
в  платнику  не  відбувається,  незалежно  від  суми  таких  зайво  зарахованих 
коштів.
На  суму  податку,  що  відповідно  до  поданої  заяви  підлягає  перерахуванню  з  електронного 
рахунку до бюджету або на поточний рахунок платника, на момент подання заяви зменшуєть
ся 
значення  суми  податку,  визначеної  п.  200  прим.1.  3  ст.  200  прим.1  Податкового  кодексу 
України (далі 
–
ПКУ), шляхом зменшення на таку суму показника загальної суми поповнення 
електронного  рахунку  в  системи  електронного  адміністрування  ПДВ  з  поточного  рах
унку 
платника (SПопРах).
Для  відповідного  перерахування  зайво  зарахованих  коштів  Державна  фіскальна  служба 
України  надсилає  Державній  казначейській  службі  (далі 
–
Казначейство)  реєстр,  в  якому 
зазначаються назва платника, податковий номер та індивідуаль
ний податковий номер платника, 
сума  податку,  що  підлягає  перерахуванню  до  бюджету/на  поточний  рахунок  та  реквізити 
поточного рахунку платника (у випадку подання заяви платника на повернення коштів на такий 
рахунок).
На  підставі  такого  реєстру  Казначей
ство  протягом  п’яти  робочих  днів  після  граничного 
терміну,  встановленого  ПКУ  для  самостійної  сплати  платником  сум  податкових  зобов’язань, 
здійснює  перерахування  зайво  зарахованих  коштів  з  електронного  рахунку  платника  до 
бюджету/на поточний рахунок платник
а податку.
Така  сума  коштів  включається  Державною  фіскальною  службою  України  до  відповідного 
реєстру,  який  направляється  Казначейству. 
Казначейство  на  підставі  отриманого  реєстру  не 
пізніше  п’ятого  робочого  дня,  після  закінчення  граничного  строку  для  сплати  податкових 
зобов’язань з ПДВ, перераховує такі кошти до бюджету або на поточний рахунок платника (в 
залежності від напряму, вказаному
платником у заяві).
тогда не понимаю, почему при уточненке в + не надо платить в бюджет... Вы пытались таким образом использовать деньги на НДС-счете?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Более подробно: Здали декл., в ст. 18.1 не попала сума к оплате а только в ст.18. В итоге деньги с ел.счета согл.декл не сняли. Звонок с налог.. подаем уточн. и плотим в казначейство суму НДС согл.уточн.. Деньги прошли мимо ел.счета и регистр. сума не увеличилась но на ел.счете эти деньги зависли так как они были пропл. при регистрации нал.накл.
Quote
zoloto
Более подробно: Здали декл., в ст. 18.1 не попала сума к оплате а только в ст.18. В итоге деньги с ел.счета согл.декл не сняли. Звонок с налог.. подаем уточн. и плотим в казначейство суму НДС согл.уточн.. Деньги прошли мимо ел.счета и регистр. сума не увеличилась но на ел.счете эти деньги зависли так как они были пропл. при регистрации нал.накл.
и больше деклараций к уплате не было?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Суть в том что-бы увеличить регистр. суму нужно эти деньги снять с ел.счета и опять положить, и я думаю если кто-то платит по уточн. (если зарегистрированые нал.накл) возникает такая проблема. Может есть предприятия кто не заморачивается но у меня зависло 10тыс. которые я уплатила с своей зп....
хорошая у Вас зп, если с нее можно не тока жить, но еще и СЕА пополнять....Вы действительно "золото" для работодателя.....
Quote
TamiA
хорошая у Вас зп, если с нее можно не тока жить, но еще и СЕА пополнять....Вы действительно "золото" для работодателя.....

"Добрые" работодатели делают рассрочку - растягивают удержания на несколько месяцев smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вы действительно "золото" для работодателя.....
Вот такой роботодатель, и поверьте мне что за свои "пробелы" я плачу своей зп.. Вы считаете что 400S это хорошая зп???
Quote
TamiA
а с СЕА кто то вынимал деньги ?
Я вытянула один раз. Только деньги шли не 5 рабочих дней, а около 2-3 недель. Подала Дод. 4 вместе с Декой. На сумму 50% от предоставляемого овердрафта для регистрации налоговых от самой налоговой. Но на счете СЕА было намного больше денег. И вуаля, странно, но вернули.
На сегодня я сделать этого не могу, так как нужно пополнить еще раз на эту суму ел.сч. что-бы увеличить регистрационную суму для того что-бы прошел 4додаток.
Quote
zoloto
Вы действительно "золото" для работодателя.....
Вот такой роботодатель, и поверьте мне что за свои "пробелы" я плачу своей зп.. Вы считаете что 400S это хорошая зп???
по нынешним временам - не плохая.....ну если не покрывать все "пробелы"....потому как при наших реалиях на такое никакой зп не хватит....
а в чем ваш пробел, при нехватке денег на СЕА ? очень интересно !
Quote
TamiA
Quote
zoloto
Вы действительно "золото" для работодателя.....
Вот такой роботодатель, и поверьте мне что за свои "пробелы" я плачу своей зп.. Вы считаете что 400S это хорошая зп???
по нынешним временам - не плохая.....ну если не покрывать все "пробелы"....потому как при наших реалиях на такое никакой зп не хватит....
а в чем ваш пробел, при нехватке денег на СЕА ? очень интересно !
в том, что пришлось заплатить 10 тыс на бюджетный счет, а теперь не хватает денег для регистрации НН

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а у всех такие "добрые" работодаватели ?
Вывод!!! не сильно посвящайте директоров в нюансы!!! у меня всегда есть переплата...на всяк выпадок smoking smiley И деректору об этом знать совсем не обязательно! grinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002