Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Каким документом в 1с 8.3 Вы вводите в эксплуатацию Малоценку?

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Очень срочно нужно...
в 1с 8.2 есть два варианта ввода в эсплуатацию малоценных необоротных активов:
1. Ввод в эксплуатацию ОС (присваивается инвентарный номер)
2. Списание малоценки в эсксплуатацию (без инвентарного номера).
Кто как делает? и как правильнее?
допустим, если вводим в эскпл. какой-то инструмент, то мне кажется что и инвентарный номер ему не нужен.. Если же это стол или стул стоимостью до 6000 грн., то вроде как нужен инвентарный номер...
Помогите разобраться..пожалуйста
А разве до 6000 и больше года - это малоценка? Это МНМА. Малоценка меньше года. А МНМА это 1531 и ввод в эксплуатацию с инвентарным номером.
я имела ввиду малоценные необоротные материальные активы - МНМА...
ошиблась с назаванием 2. Передача малоценки в эксплуатацию.
В 1с пишется, что
"Документ предназначен для отражения в учете операций передачи в эксплуатацию малоценки (МБП, малоценных необоротных активов, библиотечных фондов)."
поэтому собственно вопрос и возник...


как ОС, так и МНМА

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Скажите, как кто делает на практике.. Неужели на каждой фрезе, пуансоне, сверле (у нас их срок использования считают больше года) надо писать его инвентарный номер???!!! С их количествами это просто нереально..
бугага smiling smiley работой надо заниматься серьезно или не заниматься ей вообще. Что это за заявочки: реально-нереально?! smoking smiley
разница в МНМА и МБП только в сроке эксплуатации: МНМА - больше года, МБП - меньше года.
МНМА учитываются как ОСы
спасибо. В чем отличие я и так знаю...
Вопрос был в другом.. В 1с 8.2 предусмотрено два документа для ввода в эсплуатацию МНМА. В чем разница между этими документами?Интересовало, кто каким документом пользуется...
Интересующий ответ нашла в просторах интернета:

"Если каждый МНМА вводим поименно, то для этого используем документ - Ввод в эсплуатацию ОС с присвоением инвентарного номера (амортизация 100% или 50/50), если же МНМА вводим количественно, то - Передача малоценки в эксплуатацию и амортизация только 100%".
по типу: ввели в экспл. МНМА, 1435 штук по 5999 грн на сумму: 8,6 млн грн, амортизация 100%, подпись, печать? smiling bouncing smiley
Quote
В 1с 8.2 предусмотрено два документа для ввода в эсплуатацию МНМА.
с чего Вы так решили??? то, что Вы писали ранее о малоценке - это не МНМА, а МБП, 22 счет.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оля, не помню как в 8.2, но в семерке там же группы документов вместе: для МНМА и для МБП одна группа документов.
Очевидно вот это, что Оксана пишет - это для МБП
Я вводила МНМА списком в одном документе, но каждому объекту все равно присваивала ИН, при выводе на печать формируется на отдельный акт на каждый объект... может если предприятие укажет в приказе об учетной политике свою форму ввода в эксплуатацию МНМА может и можно все одним актом ....
Quote
Котег :-)
Оля, не помню как в 8.2, но в семерке там же группы документов вместе: для МНМА и для МБП одна группа документов.
Очевидно вот это, что Оксана пишет - это для МБП
в 8.2 отдельные группы для ОС и МБП. МНМА - доки как для ОС.

olesya1304, Вы, конечно, можете утвердить что угодно, но 1С дает типовые формы. Можете, конечно, вручную акты нарисовать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ввод в экспл. делает проводки
1121 - 1531
Передача малоценки в эксплуатацию делает проводки
1122 - 1531
91 - 1322
купили сумку для ноутбука, стекло и чехол для телефона, стоят до 600 грн., это МНМА?
Quote
Oksana
Ввод в экспл. делает проводки
1121 - 1531
Передача малоценки в эксплуатацию делает проводки
1122 - 1531
91 - 1322
не вводите в заблуждение.
Ввод в эксплуатацию ОС - если указать налоговую группу 11 и соответствующие счета учета, а также способ амортизации 100%, то проводки будут дт 11 кт 15 и начисление амортизации дт счетов расходов кт 13

а документ Передача малоценки в эксплуатацию предназначен для ввода в эксплуатацию МБП, которые учитываются на 22 счете.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Согласна. Передача малоценки в эксплуатацию в частности предназначен для ввода в эксплуатацию МБП (сч. 22), но и для ввода в эсплуатацию МНМА его тоже рекомендуют использовать...
Если бы можно было выложить здесь фото из учебного пособия, то я бы выложила фото из "Сертифицированного курса 1с"
Quote
Oksana
Согласна. Передача малоценки в эксплуатацию в частности предназначен для ввода в эксплуатацию МБП (сч. 22), но и для ввода в эсплуатацию МНМА его тоже рекомендуют использовать...
Если бы можно было выложить здесь фото из учебного пособия, то я бы выложила фото из "Сертифицированного курса 1с"
расскажу Вам страшную историю про то, как бухгалтер ввел в эксплуатацию МНМА вот этим документом, который Вы советуете.
Через некоторое время возникла необходимость продать эти МНМА, а нет, программа их не видит. Формирует кривые проводки и все такое.
Пришлось перепроводить как положено. Но пока разобрались...
Я не знаю что там в учебном пособии, но это явно два разных документа. Не нужно путать МБП и МНМА. Ну даже разделы документов разные в 1С!

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
smiling smiley
кста, в том же мануале, где описывается заполнение, указано:
Малоценный актив. Передаваемая в эксплуатацию малоценка. Значение реквизита выбирается из справочника "Номенклатура" и является обязательным для заполнения.


а в справочнике Номенклатура никак не может быть МНМА, т.к. по сути МНМА - это тот же ОС, только ниже стоимостного критерия.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, я вовсе не советую вводить в эспл. МНМА документом Передача малоценки в эксплуатацию...
Я просто для себя пыталась понять разницу.. 1С-ники советовали и Ввод в экспл. и Передача малоценки в экпл...Пыталась уяснить для себя, какой из документов применять на практике... чтоб было все правильно..Хотела узнать мнения коллег. Спасибо - помоглиsmiling smiley
Всем спасибо за дискуссиюspinning smiley sticking its tongue out
да, там номенклатура ж разная - там необоротные, а там - мтериалы )
это учебное пособие - вариант 2006 года, простите
раньше у 1С была такая идея, необоротную малоценку вводить тем же документом, что и МБП
очень быстро от нее отказались
все ННМА вводятся тем же документом, что и ОС, МБП вводится малоценкой
и никаких других вариантов здесь нет
иначе Вы не увидите на балансе эти МНМА


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000728