Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

!Оренда авто у ФОП

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите , пожалуйста , кто знает :
Мы юр. лицо заключили договор (нотариальный) аренды с физ. лицом на аренду авто , этот ФОП - частный предпрениматель , с правом сдачи в аренду авто, нам он ежемесячно выставляет акты аренды от ФОП , и мы ему за это платили деньги . Вопрос в том , что сдавал в аренду ( по акту) не гражданин ( физ.лицо) , а ФОП , правильно ли это? И в чем могут быть проблемы?
Re: !Оренда авто у ФОП
Аренда у ФОП выгоднее - нет НДФЛ. Но, наверное, в свид-ве ед.налога или в выписке должне быть указан соответствующий вид деятельности.
Підвох в тому, що в цивільному законодавстві в не має поняття фізична особа- підприємець, отже і нотаріус повинен завіряти договір оренди не як з ФОП, а як громадянином , а отже юридична особа тут виступає податковим агентом і має сплачувати ПДФО. АЛЕ більшість юриків робить як написав автор, заключають договір оренди з ФОПом, який додає собі у свідоцтво ще один вид діяльності. виписує акти і т.д.
Думаю, з юридичної точки це не вірно.


Re: !Оренда авто у ФОП
Почему же не правильно? Если договор заключен с ФОПом, его и нотариально заверять не нужно, т.к. он не с физлицом.
Re: !Оренда авто у ФОП
у вас как у бухгалтера должен быть договор с ФОП, документы правильно оформленные (акты вып работ), его регистр данные, с правом занятия этой деятельностью, копии документов - и все и спите спокойно
Quote
Blick
Почему же не правильно? Если договор заключен с ФОПом, его и нотариально заверять не нужно, т.к. он не с физлицом.

Справа в тому, що авто є власністю фізичної особи, а не підприємця. Отже, в оренду його може здавати фізична особа, як громадянин.
Але ж авто може виступати предметом для заробітку, як ФОПа...
так же як і, наприклад, квартира для здачі в оренду...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: !Оренда авто у ФОП
ФОП може здавати власне (рухоме і нерухоме) майно в оренду як ФОП і як ФО. Залежить від уладеного договору.
я согласна с rainy_days - вопрос спорный

здесь консультации юристов
[advocat-cons.info]
[flexp.com.ua] кроме нюанса о необходимости перерегистрации в ГАИ, это старая норма

ФОП имеет вид деятельность сдачи в аренду авто и имеет свое собственное авто. Может ли он сдавать его в аренду как фоп и платить с этого только положенный свой единый налог????
ыы почитал, что в цивильном законодавстве нет понятия ФОП )) поржал grinning smiley
Re: !Оренда авто у ФОП
а как зарегистрировать машину на Фопа?
Quote
alisona
никак
поэтому он и использует свое собственное авто для получения дохода?
дополнительных каких то налогов же нет?
Re: !Оренда авто у ФОП
нет, главное 3 группа, вид деятельности и договор
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
rainy_days
Підвох в тому, що в цивільному законодавстві в не має поняття фізична особа- підприємець, отже і нотаріус повинен завіряти договір оренди не як з ФОП, а як громадянином , а отже юридична особа тут виступає податковим агентом і має сплачувати ПДФО. АЛЕ більшість юриків робить як написав автор, заключають договір оренди з ФОПом, який додає собі у свідоцтво ще один вид діяльності. виписує акти і т.д.
Думаю, з юридичної точки це не вірно.

Я думаю, що все це вірно.
З юридичної точки зору ФОП Фопенко = фізособа Фопенко
А щоб доходи з оренди рахувалися як підприємницькі - він і додає вид діяльності у свідоцтво

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Поищите по разъяснениям Высших судов - где-то год 2013 - было письмо о том, что если аренда авто у ФЛ-П - то заверять нотариально не нужно.
Quote
alisona
а как зарегистрировать машину на Фопа?
и шо, то шо правила ведения реестра в ГАИ этого не предусматривают, означает, что в гражданском законодательстве нет понятия ФОПа? smiling smiley
Re: !Оренда авто у ФОП
Мы также недавно обратились к нотариусу для заключения договора на авто между ФОП и юрлицом- нотариус сказал,что такой договор не подлежит нотариальному заверению, т.к. наш ФОП- субъект предпринимательской деятельности и волен заключать Договора с другими СПД без всяких ограничений и нотариальный заверений.
так а кто говорит, что обязателен? что все доказывают, что не обязательно?
Re: !Оренда авто у ФОП
Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу
1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.
2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

ФОП - разве не физлицо?

Приватний підприємець - це не особливий вид особи. Це право фізособи займатись певним заняттям, яке потрібно реєструвати.

Стаття 50. Право фізичної особи на здійснення підприємницької діяльності
1. Право на здійснення підприємницької діяльності, яку не заборонено законом, має фізична особа з повною цивільною дієздатністю.
Обмеження права фізичної особи на здійснення підприємницької діяльності встановлюються Конституцією України та законом.
2. Фізична особа здійснює своє право на підприємницьку діяльність за умови її державної реєстрації в порядку, встановленому законом.

А также

Стаття 51. Застосування до підприємницької діяльності фізичних осіб нормативно-правових актів, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб
1. До підприємницької діяльності фізичних осіб застосовуються нормативно-правові акти, що регулюють підприємницьку діяльність юридичних осіб, якщо інше не встановлено законом або не випливає із суті відносин.

Поскольку ФОП остается физлицом, некоторые договора надо удостоверять нотариально именно потому, что он - физик, а не юрик

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН, я с тоьой полностью согласен. Однако есть судебная практика кассационных судов
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Котег :-)
МН, я с тоьой полностью согласен. Однако есть судебная практика кассационных судов
Я понимаю. \
Но у меня дурацкая привычка читать законы и верить им.
А "мнения и практику" судов, которая не основывается на законах, я воспринимаю как превышение власти и полномочий.
И тоже по своей наивности думаю, что этому неправильно подчиняться.
Ну а если подчиняешься, то .... зачем нам тогда читать закон?
smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
МН, ну погоди, они ж так толкуют норму о распространении на предпринимателей правил о юрлицах. И если это выгодная позиция то почему нет?
Скажу вам эта норма вообще дыбильная о нотариальном удостоверении договора аренды авто при участии физлица. Во всем мире прокатный бизнес процветает, а у нас вынужден изобретать полузаконный велосипед
Re: !Оренда авто у ФОП
Quote
Котег :-)
МН, ну погоди, они ж так толкуют норму о распространении на предпринимателей правил о юрлицах. И если это выгодная позиция то почему нет?

Суть вопроса от этого не меняется. Юрлицо - это юрлицо, физик - это физик, кем бы он там ни был.
От имени юрика выступает директор, который проходит по всем реестрам и т.д.
От имени физика всегда выступает он сам. ФОП не обязан иметь печать. В общем случае на договоре будет стоять ничем не подтвержденная карлючка, от которой отказаться - раз плюнуть. И нигде никаких следов нет - какое именно физрыло и где поставило эту карлючку.
Поэтому договор с физиком подлежит нотариальному удостоверению.
Предприниматель - это не какой-то другой субъект, этот тот же физик, который может сойти с ума, все забыть, все отрицать и т.п.

Ну даже если закон ошибочно толкуют в нашу пользу, это не причина его не соблюдать.
Мы же хотим, чтобы закон был суров и один для всех?

Прокат можно урегулировать дополнительно - если есть желание на то.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Закон должен быть морален и современен. Кроме суровости
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
МН, ну погоди, они ж так толкуют норму о распространении на предпринимателей правил о юрлицах. И если это выгодная позиция то почему нет?

Суть вопроса от этого не меняется. Юрлицо - это юрлицо, физик - это физик, кем бы он там ни был.
От имени юрика выступает директор, который проходит по всем реестрам и т.д.
От имени физика всегда выступает он сам. ФОП не обязан иметь печать. В общем случае на договоре будет стоять ничем не подтвержденная карлючка, от которой отказаться - раз плюнуть. И нигде никаких следов нет - какое именно физрыло и где поставило эту карлючку.
Поэтому договор с физиком подлежит нотариальному удостоверению.
Предприниматель - это не какой-то другой субъект, этот тот же физик, который может сойти с ума, все забыть, все отрицать и т.п.

Ну даже если закон ошибочно толкуют в нашу пользу, это не причина его не соблюдать.
Мы же хотим, чтобы закон был суров и один для всех?

Прокат можно урегулировать дополнительно - если есть желание на то.
Ваши нотариусы регистрируют такой договор? Все нотариусы, которых знаю я, этого не делают, показывая постановление суда.
Re: !Оренда авто у ФОП
Ну пусть не делают.
Договор можно нотариально удостоверять по желанию сторон - или это тоже уже запретили постановлением суда?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Так получается, если договор заверен нотариусом между ТОВ и физ.лицом, а потом это физ.лицо открывает себе ФОП, с кведом сдача в оренду рухомого майна, то договор можно оставить тот же самый, просто перестать удерживать НДФЛ и ВЗ, а на карту перечислять деньги и всё?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054700000000008