Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подарок или продажа за 1 гривну?

Відправлено користувачем Кира 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги!

Пытаюсь понять, какая разница в налогообложении и какие налоговые риски бесплатной передачи (подарка) или продажи за 1 гривну.
Условие: ТОВ на общей системе покупает авиабилет для физлица (не сотрудника).

Вариант 1. Бесплатная передача (подарок).

НДФЛ - с обычной цены с применением коэффициента (как допблаго) - получатель подарка вносит НДФЛ на счет предприятия, а предприятие (налоговый агент) перечисляет его в бюджет на следующий день после бесплатной поставки;
Военный сбор - с обычной цены без применения коэффициента;
НДС - предприятие начисляет с обычной цены (две налоговые накладные - на 0 и на обычную цену)


Вариант 2. Продажа за 1 грн.

НДФЛ - с разницы между обычной ценой и ценой продажи (1грн.)- индивидуальная скидка- с применением коэффициента (как допблаго) - получатель подарка вносит НДФЛ на счет предприятия, а предприятие (налоговый агент) перечисляет его в бюджет на следующий день после бесплатной поставки;
Военный сбор - с разницы между обычной ценой и продажной (1 грн.) без применения коэффициента;
НДС - на разницу между продажной ценой (1 грн.) и обычной ( две налоговые накладные - на 1 грн. и на разницу)

Получается практически одно и то же. А какой из вариантов выбрали бы вы? Может быть я не учла каких-то нюансов?
В первом варианте еще придется снять входной НДС, т.к. использование не в хоздеятельности.
В газете ВОБУ №42 в этом году они все разжевали


Quote
Sash_Nik
В первом варианте еще придется снять входной НДС, т.к. использование не в хоздеятельности.

Входного НДС нет, там 0%.

Я таки склоняюсь к продаже за 1 грн.
Quote
Sash_Nik
В газете ВОБУ №42 в этом году они все разжевали
Спасибо, попробую поискать ВоБУ, в этом году не выписала.
Даже .. в случае продажи за 1 грн. - придется начислять НО по НДС.. до уровня входящего НДС..
С 01.01.2015г. при продаже ниже цены приобретения .. все равно платится НО НДС не ниже входящего уровня НДС. .. что аналогично "снятию", ""сторнированию" "входящего НДС".

При варианте с подарком (1й вариант).. придется (скорее всего.. надо порыться).. этому чудику, которому вы подарите билет..Декларацию о доходах )))) сдавать!
- А вам 1-ДФ!

Это просто рассуждения.. но надо проверить мою логику в НКУ.)
Quote
donetsk7
Даже .. в случае продажи за 1 грн. - придется начислять НО по НДС.. до уровня входящего НДС..
С 01.01.2015г. при продаже ниже цены приобретения .. все равно платится НО НДС не ниже входящего уровня НДС. .. что аналогично "снятию", ""сторнированию" "входящего НДС".

При варианте с подарком (1й вариант).. придется (скорее всего.. надо порыться).. этому чудику, которому вы подарите билет..Декларацию о доходах )))) сдавать!
- А вам 1-ДФ!

Это просто рассуждения.. но надо проверить мою логику в НКУ.)
не всегда строго аналогично. если говорить за обычные операции, то при подарке и входной НДС не признается, и исходящий начисляется. Поэтому подарки вдвойне невыгодны.
Quote
donetsk7
Даже .. в случае продажи за 1 грн. - придется начислять НО по НДС.. до уровня входящего НДС..
С 01.01.2015г. при продаже ниже цены приобретения .. все равно платится НО НДС не ниже входящего уровня НДС. .. что аналогично "снятию", ""сторнированию" "входящего НДС".

При варианте с подарком (1й вариант).. придется (скорее всего.. надо порыться).. этому чудику, которому вы подарите билет..Декларацию о доходах )))) сдавать!
- А вам 1-ДФ!

Это просто рассуждения.. но надо проверить мою логику в НКУ.)

Так 1ДФ в любом случае сдавать придется со 126 кодом - в первом случае подарок, а во втором персональная скидка - то же самое.

А входящего НДС у меня и нет, билет с 0%.
Quote
Котег :-)
Quote
donetsk7
Даже .. в случае продажи за 1 грн. - придется начислять НО по НДС.. до уровня входящего НДС..
С 01.01.2015г. при продаже ниже цены приобретения .. все равно платится НО НДС не ниже входящего уровня НДС. .. что аналогично "снятию", ""сторнированию" "входящего НДС".

При варианте с подарком (1й вариант).. придется (скорее всего.. надо порыться).. этому чудику, которому вы подарите билет..Декларацию о доходах )))) сдавать!
- А вам 1-ДФ!

Это просто рассуждения.. но надо проверить мою логику в НКУ.)
не всегда строго аналогично. если говорить за обычные операции, то при подарке и входной НДС не признается, и исходящий начисляется. Поэтому подарки вдвойне невыгодны.

Ага, так есть все-таки разница, если бы у меня был входящий нДС, я могла бы поставить его в крелитsmiling smiley
Я просто посмотрела, что в обеих случаях практически одинаковое налогообложение - интересно было - есть ли отличие.

Всем спасибо, что поговорили со мнойsmiling smiley
Подыму тему. Поговорите со мной.
Дир хочет купить путевку для своей мамы.
рассматриваем варианты:
1. Покупаем целенаправленно для мамы путевку и передаем ее маме.
В этом случае рассматривается как з/п
Стоимость путевки 8000, 0 в т.ч. НДС 1333,33
НК есть , включаем в кредит
Передаем ее маме, начислем НО до цены приобретения НО = 1333,33
Начислем НДФЛ 8000,00 * 1,17647*15% = 1411,76 грн
ВС = 8000,00 * 1,5% =120,00
ЕСВ = 8000,00 * класс риска 36,77%= 2941,6 грн (если предприятие использует коэф, то он тоже участвует? И как отобразить в отчете эти суммы, с каким кодом?)
Итого расходы = 8000,00+1411,76+120,00+2941,6= 12473,36
Вариант 2:
покупаем просто путевку . Потом решением дира передаем ее как подарок маме.
Стоимость путевки 8000, 0 в т.ч. НДС 1333,33
НК есть , включаем в кредит
Передаем ее маме, начислем НО до цены приобретения НО = 1333,33, начислем НО так как нехоз деятельность 1333,33 грн.
Начислем НДФЛ (8000,00- 609)* 1,17647*15% = 1304,29 грн
ВС = 8000,00 * 1,5% =120,00
ЕСВ = нету, так как подарок.
Итого расходы = 8000,00+1333,33+1304,29+120,00= 10757,62 грн
вариант 3:
покупаем путевку без имени. Продаем маме за цену 1 грн.
Стоимость путевки 8000, 0 в т.ч. НДС 1333,33
НК есть , включаем в кредит
Передаем ее маме, начислем НО на продажу = 0,17, начислем НО до цены приобретения НО = 1333,17 грн.
Начислем НДФЛ (8000,00- 1)* 1,17647*15% = 1411,59 грн.
ВС = 7999,00 * 1,5% =119,99
ЕСВ = нету, так как продажа.
Итого расходы = 8000,00+1411,59+199,99= 9531,58 грн
Итак вариант 3 самый выгодный.
Поправьте меня если что-то не учла.


но есть сомнения по НДФЛ в варианте 3. По п. 164.2.17 е) вартості безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг), визначеної за правилами звичайної ціни, а також суми знижки звичайної ціни (вартості) товарів (робіт, послуг), індивідуально призначеної для такого платника податку, крім сум, зазначених у підпункті 165.1.53 пункту 165.1 статті 165 цього Кодексу.

Якщо додаткові блага надаються у негрошовій формі, сума податку об'єкта оподаткування обчислюється за правилами, визначеними пунктом 164.5 цієї статті;
Но обычные цены только в контролируемых операциях, а предприятие не попадает под контролируемый операции, то обычная цена = договорной цене, т.е 1 грн. ? и НДФЛ отсутсвует с ВС?
Много букаф. Тока вопрос: а смысл это все?
смыл в том чтобы провести такую операцию с мин затратами.
рассматриваем возможные варианты.
Есв на чужого человека нету. На подарок или допблаго несотруднику. С наименьшими - это не изобретать велик и заплатить налом
Quote
Котег :-)
Есв на чужого человека нету. На подарок или допблаго несотруднику. С наименьшими - это не изобретать велик и заплатить налом

/ЕСВ на чужого человека нету/ тут не чужой человек, а член семьи, по инструкции 5 - включаем в ФОП если идет как поощерение . тут приравнивается к з/п - доп з/п.
если бы моя воля, то не парила бы мозг как провести, а дали материальную помощь диру и все довольны, обложили бы свыше 1710 15% НДФЛ и все спокойны, а тут хочет через предприятие провести.
Quote
Котег :-)
С наименьшими - это не изобретать велик и заплатить налом
+100 smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Котег :-)
Есв на чужого человека нету. На подарок или допблаго несотруднику. С наименьшими - это не изобретать велик и заплатить налом

/ЕСВ на чужого человека нету/ тут не чужой человек, а член семьи, по инструкции 5 - включаем в ФОП если идет как поощерение . тут приравнивается к з/п - доп з/п.
если бы моя воля, то не парила бы мозг как провести, а дали материальную помощь диру и все довольны, обложили бы свыше 1710 15% НДФЛ и все спокойны, а тут хочет через предприятие провести.
ох уж эти шаровики smoking smiley
инструкция №5 не имеет отношения к обложению ЕСВ вообще никакого
Котег, считает что налоговики не смогут притянуть за уши инструкцию 5, поскольку в законе о ЕСВ четко идет ссылка на закон об оплате труда?
я думаю что будут пользоваться инструкцией .
Читайте инструкцию, первые абзацы. Уже говорено-переговорено
Ребят, подскажите
если в розыгрыше призов ( покупке за 1 грн) приз получило юр лицо, какие налоги должен оплатить юрик, который проводил акцию ? Выписать НН на 1 грн +Доначислить НДС до закупочной ...а ещё ?
Quote
TanyaOdessa
Ребят, подскажите
если в розыгрыше призов ( покупке за 1 грн) приз получило юр лицо, какие налоги должен оплатить юрик, который проводил акцию ? Выписать НН на 1 грн +Доначислить НДС до закупочной ...а ещё ?
тот же вопрос по физлицам, который получил сертификат за 1грн на услугу . Доначислю НДС, и все? НДФЛ никто не отменял? Нужно брать какие-то документы у физлица?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044